2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ЗАКРЫТ

«Газпром-Югра» завершил регулярную часть чемпионата поражением от столичного «Динамо» в Москве. К выбывшему до конца сезона Петру Крсмановичу добавился потянувший мышцу Евгений Андреев, плюс после поражения «Кузбасса» в Уфе у сургутян (обаче, как и у динамовцев) пропала турнирная мотивация.

въпреки това, стартовал «Газпром-Югра» довольно бодро – 5:1. Удачно вошел в игру Николай Бескровный, а Шкулявичус и Маркин ошиблись в атаке. Добытое преимущество гости не растеряли – во многом благодаря отсутствию взаимопонимания Паяка и Шкулявичуса: Романас трижды ошибся и уступил место Круглову, Безруков вышел вместо польского легионера. Хозяева подтянулись в счете – но, отново, за счет брака соперников: Биссет бьет в антенну, Довгань – в аут, 11:9.

«Газпром-Югра» восстановил «плюс четыре» после двух удач Биссета – в атаке и на подаче, 17:13. Хозяева на пути к концовке отыграли одно брейковое очко, но сет-бол, завоеванный скидкой Макарова, сулил гостям хорошие перспективы, 24:21. въпреки това, поволноваться пришлось – Биссет из шестой зоны не реализовал второй сет-бол, 24:23, и только успешная атака Гливенко на аварийном мяче позволила взять сет, 25:23.

Дебют второй партии отзеркалил развитие событий в первом сете – теперь уже «Динамо» резко рвануло вперед – 2:6. Вскоре команды удвоили свои показатели, 4:12 – у гостей совершенно разладилась игра в нападении. Хабибуллин и Чефранов меняют Макарова и Гливенко, а команда зацепилась за игру и даже слегка подтянулась в счете, 9:14 – в эндшпиле затяжного розыгрыша Биссет передавил на сетке Круглова.

обаче, хозяева тут же вновь нарастили превосходство – как в старые добрые времена заиграл Круглов, да и Маркин с Кооем погоды не испортили. Вышедший на двойную замену Шкулявичус запустил мяч в плечо Биссета, ас, 13:22. Довеждането на сета до победа беше въпрос на техника, 25:16.

В третьей партии хозяева ушли вперед на элементарной подаче Круглова с опоры – наши игроки забыли, как принимать подобные мячи, и подарили сопернику три очка подряд, 3:6. Более-менее стабилизировав игру, сургутяне попытались держаться поблизости – блок Бескровного на Съемщикове и эйс Гливенко, 10:12. Но тут же моментальная потеря концентрации – и 10:15 на непростых планерах того же Съемщикова.

Когда Коой оформил эйс и счет стал 12:18, мисъл, что и в этой партии все решено. Очевидно, так подумал и Константин Брянский, выпустив вместо голландца Болдырева. В него тут же полетела подача Хабибуллина – эйс, 14:18. И еще один сбитый прием с атакой Гливенко в доигровке, 15:18. Сократить дистанцию до минимума удалось на подачах вышедшего специально для этой цели Чефранова – Круглов из четвертой зоны не смог обыграть организованный блок на высоком мяче, 18:20, снова проблемы в приеме у москвичей и доигровку реализует Щадилов, 19:20.

Коой вновь выходит на площадку – и не может забить: первую атаку поднимает в защите Малышев, а затем работает блок, 21:21. Первый сет-бол при равной игре зарабатывает Урсов атакой в линию, 24:23. Его же удар в блок через розыгрыш после не самого лучшего приема дарит сет-бол уже «Динамо» – 24:25. В самый ответственный момент вновь дрогнул прием сургутян – Маркин реализует доигровку, а Гливенко на отведенном мяче в четвертой зоне закрыт шестью руками, 25:27.

В четвертом сете равная игра идет до отметки 7:7, после чего – очередной провал в приеме на планерах Маркина, 7:12. Все попытки выровнять ситуацию спотыкались либо о собственный брак, либо о безупречную игру динамовцев в страховке и уверенную – в атаке. Чефранов вновь выходит на подачу – при том же счете, что и сетом ранее, 17:20, но на этот раз подает в сеть… Эйс Гливенко дарит луч последней надежды, 19:22, но Коой забивает со второй попытки, а затем в результате затяжного обоюдоострого розыгрыша Хабибуллину не хватает сантиметров, чтобы закрыть удар Маркина по линии, 20:24. Артем напоследок демонстрирует железную уверенность в себе и мастерство – скидывает двумя руками в «котел» на матч-боле, но тот же Маркин в следующем розыгрыше ставит точку, 21:25.

«Газпром-Югра» после недели в Новогорске, проведенной там между играми в Питере и Москве, возвращается в Сургут – восстанавливаться и готовиться к играм плей-аута, где у нас будут весьма комфортные исходные условия (отрыв в 5 побед и 19 очков от 13-го места и домашний тур), плюс десять очень непростых игр. Первый тур мы проведем с 8 за 14 апреля в Красноярске, а завершим чемпионат с высокой долей вероятности 22-28 апреля в Сургуте.

23 март, Москва. «Динамо» – «Газпром-Югра». 3:1 (23:25, 25:16, 27:25, 25:21)

Фото и видео вы можете найти на наших страницах в социальных сетях: instagram, facebook, twitter, вконтакте