2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

ПОПАЛИ ПОД ПОДАЧУ

В первом сете «Зенит» добился успеха благодаря полетевшей фирменной подаче и безупречным действиям Георга Грозера в атаке. Именно здесь гости сделали разницу, которая и позволила им спокойно довести дело до победы. Немецкий диагональный и на организованном блоке играет успешно, а тут блокирующие сургутян буквально «потеряли» Георга из вида, предоставив ему полную свободу действий. Стоит в связи с этим отметить и грамотную игру Сергея Антипкина, который безальтернативно отыграл весь матч, поскольку Павел Панков получил повреждение на опробовании зала. Что касается построений «Газпрома-Югры», до на этот раз Йордан Биссет появился в доигровке вместо Леонида Щадилова, а позицию диагонального занял Богдан Гливенко.

Успешная атака Гливенко позволила сургутянам подкрасться к сопернику на расстояние вытянутой руки во второй партии – 12:13. Сразу после этого хозяева имели еще пару доигровок, но не сумели распорядиться ими с холодной головой. А гости неожиданно легко ушли в очередной отрыв – 12:16 после эйса Антипкина. Внезапно, потому что сургутяне не выглядели настолько уж плохо, просто мешало желание побыстрее выправить игру, отчего происходило много суеты и нелогичных действий. Тем временем у «Зенита» заработал блок, а когда на подачу вышел Георг Грозер, запахло разгромом – два эйса подряд и 15:24. Вышедший вместо Урсова Щадилов забил из четвертой зоны, отметился эйсом и сам же закончил партию – подачей в сеть, 17:25.

В третьей партии хозяева наконец нащупали необходимый баланс и начали поддавливать оппонентов. Разыгрался Богдан Гливенко, забивший практически все. А лидеры атак «Зенита», обратно, притормозили. С резултат 15:15 впервые блок закрыл немецкого диагонального, а Щадилов исполнил эйс, задев мячом Макаренко. В следующем розыгрыше Гливенко реализует тяжелейший аварийный мяч – и вот уже сургутяне впереди с хорошим заделом, 18:15. Он мог бы стать еще лучшим, но при броене 19:16 отличную подачу Чефранова запарывает Биссет – бежит вместе с Крсмановичем забивать переходящий мяч и мешает центральному блокирующему заработать практически выигранное очко.

Такие ошибки деморализуют, а тут еще вновь расподавался Грозер – очередные два эйса от Георга прилетают в Биссета, которого зенитовцы «назначили» слабым звеном в приеме, 20:21. Гливенко снимается – Биссет не подает… Забивает Крсманович, блокирующие «Зенита» касаются сетки – и качели на стороне хозяев, 23:22. «Зенит» возвращает подачу и Волков выстреливает эйсом – вновь в Биссета, 23:24. Щадилов и Гливенко не сдаются, 25:24. Последний сет-бол сургутяне получают после атаки Максима Тройнина, 27:26… Безупречный до этого Гливенко ловит головой отскок от блока, а результат делает очередной эйс Георга Грозера, 28:30. Угадайте, какой кубинский волейболист вновь пострадал в приеме…

Старши треньор на VC Zenit (Санкт Петербург) Александр Климкин:

Наша команда сыграла сегодня более собранно. мисля, че, что сказались выходные дни: все-таки у нас был трехнедельный выезд, и ребята подустали. надежда, что успешное начало года так и продолжится. Сегодня мы выполнили все установки, вопросов и претензий ни к кому нет. Третий сет выиграли за счет командных усилий, никто не хотел усложнять себе задачу. До этого у нас уже были игры, когда мы так же вели 2:0, а потом добивались победы только на тай-брейке. Ребята это помнили и понимали, что игру необходимо закончить именно в третьей партии.

Капитан ВК "Зенит" (Санкт Петербург) Андрей Ащев:

Очень хотели начать год с хорошей игры, с победы. В третьей партии у нас была небольшая расслабленность из-за того, что слишком уверенно выиграли во второй. Но и команда Сургута добавила, их нападающее стали поразнообразнее играть. Где-то нам и везения не хватило, были такие моменты, но в итоге все закончилось для нас хорошо.

Старши треньорът на VC "Газпром-Ugra" (Сургут) Юрий Melnychuk:

на първо място, хочу поздравить наших болельщиков с наступившим Новым Годом. Мы настраивались на этот матч, боролись… Но, на първо място, класс исполнения подачи у игроков «Зенита» выше, нас переиграли именно в этом элементе. Когда мы сами чуть-чуть лучше подавали, у нас получалось навязывать борьбу, что было видно по третьей партии. В концовке можно сказать, что нам не повезло, но на самом деле просто не хватило мастерства. Это надо исправлять.

"Газпром-Ugra" (Сургут) – «Зенит» (Санкт Петербург) 0:3 (21:25; 17:25; 28:30)