2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Традиционные пять в Уфе! И пять за победу

«Газпром-Югра» и «Урал» сыграли традиционные (в шестой раз подряд!) пять партий в Уфе. На этот раз Фортуна улыбнулась нашей команде, а началось все с невеселых 11:17 в первом сете после эйса Егора Феоктистова. У сургутян сработали замены: вышедшие Рукавишников, Шахбанмирзаев и Костыленко реанимировали игру. Костыленко сбросил мяч в котел, Раджаб выписал два блока подряд Николя Марешалю в четвертой зоне, а Евгений Рыбаков дважды ошибся в атаке, 19:19. Шахбанмирзаева не остановить – съем и два эйса в его исполнении принесли «Газпром-Югре» комфорт в концовке, 23:20. Но… Лукьяненко пасует неточно, Гуцалюк забивает переходящий мяч и на табло вновь баланс, 23:23.

Эйс Марешаля принес сет-бол «Уралу», 23:24, но Якутин блоком Феоктистову перевернул отсчет в пользу «Газпром-Югры», 26:25. А завершилось все после того, как Марешаль прихватил мяч при выполнении скидки, 30:28.

Во второй партии не на шутку разошелся Рыбаков – во многом благодаря его игре хозяева захватили инициативу, 13:10. Ранняя тройная замена гостей а-ля первый сет на этот раз сработала частично – Раджаб хорош в атаке, а Роман Жось упорно искал Феоктистова на пайпе, за что и поплатился двумя горшками от Ропавки, 14:14. Баланс держался до отметки 18:18, после чего несколько неуверенных розыгрышей сургутян создали хозяевам хороший плацдарм для взятия сета, 19:22. Собственно, они этим и воспользовались, уверенно держа съем через того же Рыбакова, 22:25.

Третий сет начался с эйса Рыбакова, но «Газпром-Югра» вцепился в игру и через терпеливые затяжные розыгрыши с обилием борьбы на сетке и спасений внизу создали небольшой задел, 10:7. Который, впрочем, тут же был растерян – 10:10 после блоков Алексееву и Ропавке. «Уралу» начало откровенно везти: Шишкин отбил мяч в защите, который перелетел сетку и упал в свободную зону сургутян, 11:12. Наши вновь включили режим вязкой борьбы и дотерпев до 16:16, резко ускорились на тактических подачах Рукавишникова в заменившего Марешаля Череповича. Игорю Шулепову не помогло ни возвращение француза на площадку, ни тайм-аут, 21:16 после атаки Гуцалюка в аут. Этого гандикапа хватило, чтобы спокойно завершить сет, 25:18.

В четвертой партии шансы взять три очка стали таять почти сразу – 6:12. Сургутяне, тем не менее, попытались устроить очередной камбэк. Никита Алексеев сначала сыграл в защите, а затем забил мяч в ситуации, когда девять из десяти игроков просто перебросили бы мяч на сторону соперника, 9:12. Тайм-аут Шулепова – и на табло вновь 11:17, именно с этих цифр «Газпром-Югра» начал операцию по спасению в начале матча. Повтора не вышло, у хозяев хорош в приеме Шишкин, а на сетке Феоктистов, 14:20. На этой отметке Рафаэль Хабибуллин начал менять лидеров, чтобы дать им отдохнуть перед решающей схваткой. Два эйса Ропавки под занавес создали неплохой эмоциональный фон для гостей, но это все, что сургутяне унесли с площадки, 20:25.

В первой половине пятой партии важное брейковое очко сопернику принес ударом в аут Егор Феоктистов – благодаря этому мы поменялись сторонами, лидируя 8:6. И тут же заработали еще два брейка – Гуцалюк тоже промахнулся мимо поляны, а Ропавка отличной игрой в защите дал шанс на успешную контратаку Алексееву, 10:6. В концовке пошел красивый обоюдоострый волейбол: на отметке 9:12 сургутяне показали чудеса в защите, но Феоктистов все же отыгрался от блока. Алексеев уверенно снялся, а три матч-бола принесли вышедший на усиление блока, но отработавший в защите Красиков и блок на Феоктистове. Якутин подал в аут, а затем пришла очередь игрокам «Урала» демонстрировать чудеса защиты, поднимая поочередно атаки Алексеева и Ропавки. А вот против третьего выстрела в исполнении Макаренко аргументов не нашлось, 15:11 и долгожданная победа уезжает в Сургут.

В составе «Газпром-Югры» очень полезно отыграл Илья Ковалев, выдержавший прием и набравший 16 очков с 50% эффективностью в атаке. Лидером на сетке стал Никита Алексеев, 22 балла, из них 20 в атаке с эффективностью 56%. Нельзя не отметить полезно выходившего на замены Шахбанмирзаева, успевшего наколотить 12 очков с атакой в 57%, с гарниром в виде двух эйсов и двух блоков. А вообще, конечно, победа – командная. Наши ребята на этот раз были весьма агрессивны на подаче, что принесло свои плоды. Несмотря на то, что Владимир Шишкин уверенно справился с приемом, тот же Егор Феоктистов ближе к концовке давал сбои в этом элементе, как и Николя Марешаль. Мы получили много атак соперника на отведенных мячах, чем и воспользовались.

Лучшим бомбардиром в составе «Урала» стал Рыбаков, 23 очка (3 блока, 1 эйс) при 50% эффективности в атаке. В целом же хозяева чуть больше ошибались, особенно в ключевые моменты, что говорит о недостаточной психологической уверенности. Есть над чем задуматься: это уже седьмое поражение на тай-брейке в сезоне. А «Газпром-Югра», одержав победу, вписался в плотную группу команд, оккупировавших в турнирной таблице с шестью победами в активе места с девятого по двенадцатое.