2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Игра с чемпионом

Уже по итогам четвёртого игрового дня второго круга «финала шести» было понятно, что золото уедет в Сибирь, в Новосибирск. Для сургутян всё было ещё неопределено и при победе над железнодорожниками «Звезда Югры» могла надеяться на бронзу, но случилось то, что случилось. «Локомотив» остался на победных рельсах.

Первый сет, равный счёт в дебюте – 5:5, «Звезда» уходит в отрыв – 8:5, но не надолго, сибиряки в середине сета – уже впереди. Два эйса Романа Мурашко – и «Локо» уходит в отрыв на шесть очков, счёт 16:22. У сургутян  – Слободянюк пробивает защиту сибиряков, Вахмянин проводит атаку, но дальше по игре – блок новосибирцев непробиваем, 18:23. А завершает сет Кирилл Власов, дважды подавший эйс.

Вторую партию сибиряки начинают с результативной подачи, наш Максим Кириллов тоже отвечает эйсом и равный счёт в начале сета – 7:7. Максим ещё дважды своими подачами приносит зачётные очки в копилку «Звезды», счёт  – 12:9. Работает тройной блок нашей команды, хороша атака Павла Вахмянина, счёт 21:12, «Звезда Югры» –  впереди. На нашем сет – боле у железнодорожников подача летит в аут и вторая партия со счётом 25:19 выиграна сургутянами.

В третьем сете у «Звезды Югры» результативно атакует капитан команды Павел Страдомский, надёжен в атаке Слободянюк, а у «Локомотива» работает блок и счёт на табло равный – 11:11. Но в концовке сета образовался небольшой перевес в пользу сибиряков, счёт – 20:23. Подача сургутян летит в аут, парни рискуют, у «Локо» также брак на подаче. Но, волнение и опять подача в аут у «Звезды», 21:25. Третий сет за «Локомотивом-СШОР». 2-1.

И в четвёртом сете оставалась надежа у сургутян зацепиться за победу. Игра идёт на равных, эйс оформляет Кириллов, а у «Локомотива» опять надёжен блок и равный счёт – 11:11. «Звезда Югры» не позволяет оторваться сопернику по счёту, но и сама не может добиться отрыва и к концовке сета команды приходят с равным счётом – 21:21. Сибиряки подают два эйса, а на матч-боле блок «Локомотива» закрывает нашу атаку. Победили новосибирцы, но четвёртое место для игроков нашей команды не обидно. «Звезда Югры» хорошо показала себя в играх сезона 2020-2021.

Накануне «Газпром-Югра» обеспечил себе выход в полуфинал Кубка России, а «Магнитка-Университет» добыла первую победу на турнире. Таким образом, оба соперника подошли к матчу между собой с чувством глубокого удовлетворения и желанием проверить резервы. В квадрате запасных остались лидеры уральцев – Венедиктов с Ивлиевым, накушавшиеся волейбола в пятисетовом матче с «Тюменью», а «Газпром-Югра» активно экспериментировал на позиции диагонального.

Если честно, наблюдать за тактическими построениями сургутян было даже интереснее, чем следить за самой игрой. Так, в стартовом составе место диагонального занял… Руслан Галимов (даже если Сергей Пирайнен еще не совсем здоров – в команде есть ТРИ игрока с опытом игры в диагонали). А менял его по ходу матча в рамках двойной и прямой замены… Денис Черейский. Но это еще не все. Артем Киселев, проходя переднюю линию в качестве центрального блокирующего, на задней линии «переобувался» в диагонального. А Галимов, соответственно, возвращался в «шкуру» доигровщика. В общем, получилась своеобразная карусель, которую команда вряд ли позволила бы себе в матче с более серьезным соперником.

Собственно, по игре сказать особо нечего – матч проходил в тренировочном режиме с заведомым перевесом сургутян. Порой игра сбивалась на «тыр-тыр», порой наши ребята расслаблялись настолько, что пропускали эйсы на планере Чивеля, но в целом держали игру под контролем. Был небольшой провал во второй партии (8:11), который был оперативно ликвидирован – в остальном без сюрпризов: 25:13, 25:22, 25:19.

Остается подвести итоги предварительной части розыгрыша Кубка России. Что касается результата, то он ровно тот, на который мы и рассчитывали – команда в полуфинале. Но этот этап сезона всегда рассматривался в большей степени с точки зрения подготовки к чемпионату страны, и здесь важна динамика в качестве игры. Была ли она? С моей точки зрения – была, но с определенными оговорками.

В Сургуте «Газпром-Югра» отыграл первый тур с полноценным диагональным в составе. В Кемерово Сергей Пирайнен приболел, и на площадке не появлялся – его функции, в основном, выполнял знакомый с этим ремеслом Павел Авдоченко. Справился неплохо, но было заметно, что связующие не могут в полной мере опереться на этот край атаки – разве что в матче с «Новой» Павел получил стандартную для диагонального нагрузку.

А когда один край атаки прихрамывает, неизбежно вырастает нагрузка на другом – в четвертой зоне, особенно в ситуациях с некачественной доводкой. И вот тут у нас были самые большие проблемы. Доигровщики ориентированы на быструю игру, но она эффективна, когда блок соперника разрывается на этом ускорении. Если же нет постоянной угрозы от диагонального, да и центр сетки можно бросить (нет приема), блокирующие заранее смещаются ближе к «четверке». Как результат – быстрые передачи не выполняли своей функции, загоняя доигровщиков под двойной, а то и тройной блок, в крайне тяжелые условия. Эффективность атаки из четвертой зоны была весьма скромной, – а ведь это было нашим основным инструментом в нападении.

Надеюсь, что с появлением Матея Музая и выздоровлением Сергея Пирайнен баланс на краях сетки будет восстановлен, и дышать в четвертой зоне станет свободней. Для эффективной игры в атаке необходима постоянная угроза из трех-четырех точек, у нас же зачастую все сводилось к двум, а то и одной. Индивидуальное мастерство наших игроков на сегодняшний день таково, что не позволяет им стабильно «щелкать» сложные задачки, проявляя тем самым лидерство на площадке. Хотя общая психологическая устойчивость, особенно в концовках, заметно укрепилась, как и игровая дисциплина в целом.

А вот прогресс в компоненте «блок-защита» однозначно порадовал. Мы выиграли блок у Екатеринбурга 17:6, у Тюмени – 14:5, у Кемерово – 15:13, у Новокуйбышевска – 21:12! И только в необязательной игре с Магнитогорском получилась ничья, 7:7. Кроме того, заметно вырос процент подборов мяча после смягчения блоком, скидок, выросло общее количество доигровок. Это, собственно, и есть та самая общая игра, основа, к которой остается «прикрутить» агрессивную подачу и нападение, довести до автоматизма определенные игровые связки.

Волейбол – командная игра, а команда – сложный механизм. Мы наблюдаем его настройку, и она внушает перед стартом в чемпионате определенный оптимизм. С тем условием, что прогресс продолжится.

Детали

Дата Время
13.11.2019 16:25

 

Последние новости
Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей

Пора возвращать «долги»
Новости клуба

Пора возвращать «долги»