2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Против «Локо» нет приема

«Локомотив» на классе обыграл «Газпром-Югру», стабильно самореализуясь с хорошего приема и, в свою очередь, подавляя соперника отменной подачей. Сургутяне смогли соответствовать лишь эпизодически, взяв, тем не менее, один сет.

В первой партии показатель съема с позитивного приема был у новосибирцев близок к ста процентам. А поскольку сургутяне не удивляли подачей, то гандикап при этом образовался соответствующий. Бакун в дебюте собрал коллекцию из четырех результативных атак, Музай в начале ответил двумя, а потом притормозил, 5:9. Артем Хабибуллин попытался переключиться на первый темп – Довганя дважды смягчали блоком, но если в первом случае Ивович реализовал доигровку, то во втором тот же Довгань реабилитировался, закрыв серба, 6:10. И тут же Довгань выдал отличную подачу – инициативу поддержал Музай: две доигровки плюс мощная подача, 9:11.

Новосибирцы встрепенулись и вновь ушли в отрыв – забивает Бакун, эйс у Щербинина, Болдырев закрыт, 10:16. Это магическая отметка, запомним ее. Скидка Черейского, удар Хабибуллина и атака Савина в аут частично возрождают интригу, 13:16. Еще шажок навстречу делает Плужников при помощи эйса – 17:20. В концовке тренерский штаб «Газпрома-Югры» пытается усилить подачу, на замену выходят Авдоченко и Пирайнен, но «Локомотив» отдал лишь одно брейковое очко, а после 21:23 дважды точен Бакун. Отдельно отметим вклад Джизги, отлично раскидывавшего мяч на одиночный или слетающий блок хозяев.

Во второй партии равенство – 8:8 – утвержденное эйсом Болдырева, сметает серией подач Ивович, 8:12. Когда у серба «летит» – это страшная сила, и она в отчетной игре проявилась в полной мере. Два эйса подряд укладывает Бакун и, кажется, дело сделано, 10:16. В атаке у хозяев погас Музай, а результативных действий Черейского недостаточно, в условиях сбитого приема не выручает и Костыленко. Новосибирцы же уверенно выглядят на краях сетки.

Поверивший, кажется, в успех Пламен Константинов меняет Джизгу на Абаева – и качество передач перестает радовать. Бакун атакует в аут, 12:16. Мяч расходится с рукой Куркаева, 14:17. Сургутяне вгрызаются в защиту и вынужденно, с третьего касания, забивает Хабибуллин, 15:17. Тайм-аут «Локомотива» не помогает – Черейский продолжает мощно подавать, а гости не могут сняться на сбитом приеме – в четвертой зоне проваливается Ивович, и его на балансе 17:17 меняет Родичев. Тут же Алексей бьет в блок, а повторной атакой отправляет мяч в аут, выводя вперед хозяев. Спасать ситуацию возвращается Джизга и отчасти ему это удается. Счет 19:19 обещает напряженную концовку, но еще одну серию отличных подач выдает Болдырев – Бакун не может сняться из четвертой зоны, на противоположном краю сетки не выручает Родичев, вновь ошибается Бакун, а Болдырев оформляет эйс, 24:19. Савин и вышедший вместо него Захаров пытаются изменить ход игры, но Родичев подает в сеть, 25:21.

Третий сет сургутяне вновь упустили на подачах Ивовича, который со счета 3:3 ушел на 3:8. Вновь на сбитом приеме ничего не может сделать Музай, Хабибуллин уже сам пытается найти счастье в атаке, но добивается лишь замены на Рукавишникова. В отличие от предыдущего сета, ресурса для возвращения в игру оказалось недостаточно: попытки усилить подачу завершались браком, съем давался тяжело, а новосибирцы, сбросив давление счета, играли уверенно и мощно, лишь наращивая превосходство. 14:25 – закономерный итог сета, в котором с какого-то момента хозяева смирились с неизбежным и стали морально готовится к четвертой партии.

Подготовка не прошла даром – 4:0 на подачах Плужникова, новосибирцы начали с Бакуном в четвертой зоне, и самая слабая их расстановка дала «пробой». Ранний тайм-аут Константинова привел к отыгрышу Ивовича от блока, а затем Марко отправился на подачу и провел очередной затяжной мастер-класс, включивший в себя два эйса, тайм-аут сургутян и невнятные попытки хозяев что-то предпринять на отведенных мячах, 4:7. Очевидно, что в подобных ситуациях должен был выручать Музай, но сегодня польский диагональный был на себя не похож. Способствовал этому и организованный блок «Локомотива», и активная защита, да и передачи не всегда были подходящими. Как бы там ни было, двойная замена напрашивалась и свершилась.

Неплохо отыгравший матч Болдырев атакой с места сохранил шансы на погоню, 10:13, в следующем розыгрыше Салпаров поднял атаку Ивовича и Пирайнен имел отличный шанс – но угодил в блок. Похоже, что это стало переломным моментом – тут же Костыленко дважды подряд и вновь Пирайнен утыкаются в стену из рук, 10:17. Хабибуллин и Музай возвращаются на площадку, но отрыв уже безнадежен – при таком уровне игры «Локомотива». Ивович, Савин, Щербинин, Куркаев, Бакун – у Джизги прекрасный выбор исполнителей, которых он задействует едва ли не по кругу. Авдоченко и Черейский не справляются с попытками усилить нажим на подаче, а матч как-то сам собой докатывается до логичного завершения, 18:25 после скидки Куркаева за блок.

«Локомотив» – машина, которую можно остановить адекватным давлением, на которое здесь и сейчас способны не многие команды. Что касается Сургута, то это был не день Музая, хотя действия наших центральных в атаке, а также активность Болдырева внушают определенный оптимизм в преддверии игр с более равными по силам соперниками.

Пламен Константинов

Для нас получилась неплохая игра. Был один срыв во второй партии, который, возможно, связан с тем, что я хотел дать игровое время нашему второму связующему. Возможно, это повлияло и повернуло игру. В принципе, говорят же, что когда все получается, то не надо ничего трогать. Но я хочу давать возможности молодым и перспективным игрокам. Если, в конце концов, результат в нашу пользу, то я был прав. В четвертой партии после 0:4 нельзя было отпускать соперника, как во втором сете – отсюда ранний тайм-аут, в котором я немножко взбодрил парней. Они немедленно включились и сумели вовремя вернуться. Просто после легко выигранной третьей партии необходимо было должным образом настроится на борьбу. Я доволен, трехочковая победа в Сургуте – всегда хороший результат.

Юрий Мельничук

Мы сегодня хуже принимали и подавали, чем соперник – я считаю, что в домашних матчах мы должны быть в этих элементах все-таки сильнее. Мастерство игроков «Локомотива» сказалось – они показали свой уровень. Тот же Ивович с его сериями подач, в четвертой партии он переломил игру. Плюс к этому Музай не совсем здоров, он болел последнюю неделю, это, безусловно, сказалось на его кондициях.

:

Детали

Дата Время Чемпионат
24.01.2020 20:00 ЧР 2019-2020

Результаты

Команда1234ОБЩ.
Газпром-Югра (Сургут)212514181
Локомотив (Новосибирск)252125253

Место проведения

г. Сургут / СК «Премьер-Арена»

Газпром-Югра (Сургут)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000

Локомотив (Новосибирск)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000
Последние новости
Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей

Пора возвращать «долги»
Новости клуба

Пора возвращать «долги»