2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Поучительные истории олимпийского отбора. «Горячие» французы, «пустые» сербы…

 

Ну вот, собственно, и все – на Олимпиаду едет Франция. Для меня это стало очевидно после камбэка в полуфинале со Словенией – французы сделали ровно то, что сербы в финале чемпионата Европы, а именно достали свой класс и решительно его применили. Быть классной командой и классно играть – две критически разные вещи, что продемонстрировали нынче те же сербы. К ним мы еще вернемся.

Словения – команда-гипнотизер. Они гипнотизируют себя, соперника, мяч. Пока гипноз работает, с ними ничего нельзя поделать. Разрушается магия просто – надо три-четыре раза хорошенько их встряхнуть. Лучше пять. Вопрос лишь в том, как это сделать. Надо было видеть бешенные глаза Нгапета в третьем сете полуфинала. Магия цифр (0:2 и 3:7) разбилась о самомнение французов. Они слишком сильно себя любят, им слишком больно так проигрывать. В качестве обезболивающего пришлось включить максимум прыти. От души наподавался Патри. Нгапет по ситуации превратился в героя джингла «монстр-блок». Отлично вошел Бризар, давший кислород Шиненьезу и закрывший разгулявшегося над Тоньютти Чебуля. Далее по списку – и словенцы превратились в обычную команду, со своими ошибками и сомнениями, которую оставалось лишь дожать на классе.

Нельзя при этом оставить без внимания кошки-мышки Франции в последнем групповом матче с Нидерландами. Взяв свои два сета, они не стали дожимать оранжевых основой, а устроили ерунду вторым составом. В итоге потеряли игровой ритм, и даже не ритм, а настрой – как результат, провал начала игры со Словенией. Всякое тактическое расслабление несет в себе последствия. Это важная информация поступила в командный мозг накануне финала – в результате появилась уверенность, что в основном матче трехцветные добавят в игру цемента, и немцам будет крайне тяжко даже на своей площадке.

Просто потому что у Германии, по большому счету, куда меньше аргументов. Не того калибра фигуры на доске. Есть одна пушка по фамилии Грозер, они ее наводят в разных направлениях, подносят снаряды, пуляют со скоростью 130 км/ч. В остальном – ничего особенного. Нечем больше брать, а один игрок в поле не воин, возьмем те же Нидерланды, Абдель-Азиза и его подносчиков снарядов.

Полуфинал с Болгарией немцы не выиграли – проиграли «братушки». Ожидаемо, к сожалению. Болгары часто берут не столько мастерством, которое по олимпийскому счету тоже довольно среднее, сколько настроем, характером. На характере прошли сербов, французов, стали первыми в группе. Обратная сторона медали – настрой штука хрупкая. В полуфинале его не было. То ли перегорели, то ли не догорели – ушла подача, не сыграл Соколов, ну и в остальном без чудес. Скучноватый выдался полуфинал, немцы тоже не блистали, но уверенно протоптали немного неуклюжей, но увесистой тевтонской свиньей дорогу к финалу.

Где, повторюсь, все было ожидаемо. У французов, парадокс, после всех потерь в очередной раз оказалась куда более разнообразная палитра. Потери, кстати, были всего по двум позициям на поляне из шести, и вполне, как выяснилось, восполняемые. Патри отыграл эдаким д`Артаньяном, полноценно вступив в клуб «мушкетеров». А на место второго доигровщика у Франции, оказывается, неисчерпаемое количество вариантов. Нет Руссара и Клевено, только на подачу выходит Линель, не пошло у Тилли – нашелся Луати, не испортивший обедни. Справедливости ради – а чего ее портить, когда есть такая доводка от Нгапета и Гребенникова, а Бризар, основательно потеснивший Тоньютти (вот уж ротация вне плана!), показал образцовую игру. Прикормил центр, а затем начал стабильно выводить доигровщиков на один блок, а то и вовсе без блока организовывал атаки. Да еще блокировал и подавал. Но основа всему, конечно, подача и прием. Тут по классике – приемом обеспечили стабильный съем, подачей отодвинули немцев от сетки и заложили основу для набора брейковых очков. Характерно, что в третьей партии немцы долго вели в счете как раз за счет того, что соперник перестал подавать. Как только тут наладилось – ву а ля – получите концовку. Показательно последнее очко, которое при счете 24:23 уверенным эйсом добыл Нгапет, ответив на сакраментальный вопрос «В чем сила, брат?».

Немцы предсказуемо, а зачастую и вынуждено построили игру через Грозера. Георг был хорош, несмотря на опасный инцидент в самом начале матча, когда он приземлился на ногу Ле Гоффу, который рисковал превратиться из любимца «Берлина» в редиску. Но все обошлось, Грозер колотил, демонстрировал в ответ Нгапету бицепс, но командный ресурс раз за разом буксовал. Немцы проиграли прием, а на отведенных мячах подвиги Грозера сродни цирковому номеру – фокусник молодец, но все представление не вытянет. Проиграли объективно, так что обидно должно быть только по горячим следам.

Теперь обещанные два слова о фаворитах, которые сербы. Мне кажется, они отобрались на Олимпиаду еще до начала турнира. У себя в головах. Ну, кто там? Обескровленные французы, болгары, которые по зубам, немцы…  А тут – чемпионы Европы, сильнейший состав, звезда на звезде. Делали вид, что все очень серьезно, но фоном уже играл Кустурица.

Тут еще вот какое дело – олимпийский отбор имеет свою специфику, которая заключается в проведении матчей посреди клубного сезона. Времени на полноценную подготовку минимум, поэтому надо искать «горячие» решения. То есть тех, кто играет здесь и сейчас – поскольку ждать, когда раскачаются лидеры, если они вдруг по каким-то причинам находятся не в кондиции, попросту некогда. Помните, как сборная России выиграла финал олимпийского отбора перед Рио-2016 у тех же французов с не очевидными вроде бы Бережко и Маркиным на площадке? Сработали их клубные связи с Гранкиным, то есть нашлось то самое «горячее» решение.

Мне кажется, что-то подобное нащупали сейчас французы. Извлекли, можно сказать, опыт. И сербам, возможно, надо было поискать неочевидные варианты, но способные сработать здесь и сейчас. Но если французов на поиск вдохновили потери в составе, то сербы ничего не искали – а зачем? Между тем, утомленные итальянским солнцем лидеры выглядели не готовыми сражаться при полной выкладке. Вот, собственно, и все. Пишу об этом так подробно, поскольку история поучительная.

В заключении – французы, безусловно, добавят красок в Токио. А нам остается аплодисментами проводить Теодора Салпарова, который в полуфинале с немцами провел свой последний матч в карьере в составе национальной сборной Болгарии. Проводить, чтобы встретить в Сургуте – своего последнего слова на площадке он еще не сказал!

 

 

 

Последние новости
Завершаем сезон в Минске
Новости клуба

Завершаем сезон в Минске

Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей