2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Характер vs мастерство

«Газпром-Югра» в Новом Уренгое боролся, сражался, но уступил там, где, собственно, и должен был – в доигровке. К тому же сургутяне не справились до конца с мощными подачами «Факела», не показал своего процента на отведенных мячах Музай. В подобных играх с более сильным соперником многое решает характер – с этим как раз у сургутян все было в порядке. Не хватило мастерства.

Начался матч с гиперактивности Дмитрия Волкова – к счету 5:2 в пользу «Факела» он уже имеет три «звезды» на борту. Стуленков, Падар и Ананьев не подают, и сургутяне подкрадываются на расстояние одного брейка. Который вроде бы добыт после атаки Музая, 8:8, но просмотр фиксирует касание сетки у Костыленко. Что ж, равенство наступает чуть позже, когда Антипкин положился на скорость передач Волкову в четвертую зону, но трюк дважды не сработал, а Музай добыл свое, 11:11.

Дальше – больше. Волков стучится в одиночный блок Хабибуллина, а затем посыпался Падар. Сначала не подал, затем не подобрал переходящий мяч после своей же атаки, посчитав, что мяч уходит в аут, ну и приземлился в блок – 12:15. Забивает Щадилов, Волков бьет в аут, 12:17. Тайм-аут Камилло Плачи берет лишь на отметке 13:19 и меняет Падара на Кимерова.

Дальше все «просто»: эйс Щадилова, 15:21, отличная игра Костыленко в приеме и атаке, 18:23, и два эйса от Музая, 18:25. Кажется, что хозяева просто не ожидали подобной прыти от гостей и на какое-то время потеряли ориентацию в пространстве.

Разгром «Факела» выглядел несколько обескураживающе и понятно, что хозяева со старта второй партии попытались включить максимальные обороты. Не тут-то было, Кимеров нежно принят сургутским блоком, 3:5. Ситуацию выправляет вышедший вместо Волкова Богдан – забивает и оформляет эйс, 5:5. Сургутяне отчаянно сражаются в защите и держат минимальное преимущество, которое на этот раз сводит на нет Клюка по знакомой формуле – забивает и укладывает эйс в лицевую линию, 10:9.

Когда Кимеров закрывает небо Костыленко, 13:10, кажется, что «Факел» начинает уходить вперед. Но сургутяне зубами вцепляются в игру, раз за разом смягчая атаки хозяев блоком и выводя на различные по степени удобства атакующие позиции Музая. Поляку все равно, откуда бить, он добывает пять очков подряд – 13:15! Теперь самое время вспомнить о сценарии первой партии, когда «Газпром-Югра» точно так же перевернул игру в середине сета.

Но на площадку возвращается Падар и начинает замаливать прошлые грехи – оформляет эйс, дважды забивает… Когда Музай в очередной раз восстанавливает статус кво, 17:17, всем уже представляется затяжная равная концовка. Но тут на подачах Ананьева рассыпается наш прием, плюс у сургутян одномоментно вылезли три невынужденные ошибки – две атаки в аут и касание сетки. На этом фоне соперник действовал безупречно и с неожиданной легкостью вернул должок за первый сет, 25:18.

Третий сет идет уже под диктовку «Факела» – Клюку вроде бы удается прихватить блоком, но добытые с трудом доигровки «Газпром-Югра» практически не реализует, а Богдан и Падар почти безупречны. Эйс Богдана – 7:3, пайп в его же исполнении, 12:6. Рафаэль Хабибуллин тасует состав – делает двойную замену и выпускает в доигровку Авдоченко. Пирайнен бьет в аут, Авдоченко – в блок, 17:10.

Игроки «Факела» начинают улыбаться, но – рано. Салпаров дважды (!) в одном розыгрыше тащит мощные атаки Падара, Костыленко не подводит в доигровке на сложном мяче, 18:14. Длинный розыгрыш заканчивается блоком венгерскому диагональному, Плачи хватает тайм-аут, а Коленковский сразу после него бьет в аут, 18:16. Забивает Довгань, и еще один брейк нам приносит видеопросмотр, фиксирующий касание сетки у ямальцев, 19:18. Еще одна заруба?

К сожалению, вновь плывет прием, мы снимаемся лишь со второго раза, забивают Падар и Богдан, венгр еще и оформляет эйс, 23:20. Итог – 25:21. Характера команды хватило на успешную погоню, но для решающего рывка нужно было что-то еще. Например, качественный прием.

Четвертая партия собрала знакомые сюжеты из предыдущих. Вновь равная борьба на старте, до отметки 10:10, вновь «Факел» уходит вперед 13:10 на мощных подачах Богдана. Затем в очередной раз проявилось превосходство ямальцев в четвертой зоне: Щадилов скидывает – Клюка возвращает результативной атакой на тройном блоке. Музай скидывает – Клюка заколачивает «четыре по четыре», 16:12. А после эйса Антипкина (18:13) все более-менее становится ясно. Клюка выбивает эйсом Щадилова (20:15), его тут же меняет Галимов. Теперь очередь Руслана ошибаться на приеме, 21:15… В общем, игра докатилась до конца в спокойном режиме, точку атакой от блока в аут поставил Стуленков, 25:19.

В целом матч оставил противоречивые впечатления, впрочем как и вся игра «Газпром-Югры» в нынешнем сезоне. Вроде бы можем, бьемся, стараемся, порой получается вполне неплохо, и даже целыми отрезками. Но чего-то все время не хватает. На поиски этого «чего-то» ­– неделя, 21 декабря играем последний матч в уходящем году, дома, с «Белогорьем».