2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

РАФАЭЛЬ ХАБИБУЛЛИН: “ПРИШЛО ВРЕМЯ ВЕРНУТЬ БЫЛУЮ СЛАВУ”

Настал июнь, у игроков закончился срок действия контрактов, а значит настало время для нашего традиционного разговора с главным тренером «Газпрома-Югры» Рафаэлем Хабибуллиным. Поговорим обо всем – итоги сезона, новая команда, планы и перспективы…

– Рафаэль Талгатович, с окончания чемпионата страны прошло уже немало времени, есть возможность без эмоций оценить итоги сезона…

– Да эмоций у нас не было уже в плей-ауте! Что касается итогов – тут не избежать нескольких «если бы». Например, если бы не развалилась «Нова», был бы совсем другой расклад в турнирной таблице. Тем не менее, мы боролись за плей-офф, были неплохие шансы. По моим ощущениям, должны были играть в последнем туре с «Динамо» за седьмое место. Если бы реализовали свои возможности в полной мере, если бы «Урал» столкнулся в последних играх с мотивированным соперником… С другой стороны, никто за нас доигрывать и решать наши проблемы не должен. Мы сами столкнулись с ситуацией, когда нет мотивации – выиграв три игры в Красноярске. Завершали чемпионат без эмоций, без куража.

– И все же, ваша оценка?

– Задача была – попасть в плей-офф. Она не выполнена. При этом я отдаю себе отчет, что играть в плей-офф, образно говоря, дорого. Туда попадают команды, которые потратились – заключили большие контракты с игроками, заложили в бюджет хорошие премиальные. Все это ресурс, который должен реализовываться на площадке, у кого-то с большей эффективностью, у кого-то с меньшей. Долгое время у нас была очень высокая эффективность, мы попадали и в плей-офф, и в Финал шести, и в четверку. Теперь вот два года без плей-офф – пора делать выводы.

– Нынешнее кардинальное обновление состава команды – это реакция на два года без плей-офф?

– В какой-то степени да. Я понимаю, что общая ситуация серьезно изменилась – появился тот же питерский «Зенит», «Факел» и «Кузбасс» вышли на новый уровень, прежние лидеры стараются не сдавать позиций. Конкуренция объективно выросла – надо как-то реагировать.

– Но вы отдали и лидеров команды, например, в питерский «Зенит» перешли Кирилл Урсов и Евгений Андреев…

– Это неизбежный процесс. Мы берем перспективных игроков, доводим их до уровня сборной, на них формируется определенный спрос, который рано или поздно начинает превышать наш ресурс. Я не могу и не хочу искусственно удерживать игроков от возможности попробовать себя в другой обстановке, заработать, в конце концов, больше денег. По большому счету, наша миссия – раскрывать людей.

При этом ответственно говорю, что после ухода Урсова и Андреева мы не станем слабее. Они – отличные исполнители, но команда – это гибкий механизм, который может перестраиваться и подстраиваться под новые реалии. Мы перестроимся и будем сильнее.

– Хорошо, давайте о тех, кто сделает «Газпром-Югру» сильнее. Можете назвать состав команды на следующий сезон?

– На 95 процентов. Связующие – Артем Хабибуллин и Евгений Рукавишников. Диагональные – Мацей Музай и Артем Киселев. Доигровка – Леонид Щадилов, Кирилл Костыленко, Руслан Галимов, Павел Авдоченко, центры – Артем Довгань, Денис Черейский, Алексей Плужников, Максим Тройнин, либеро – Артем Зеленков, Алексей Карпенко, Григорий Драгунов.

Вакантно место второго легионера, сейчас идут переговоры. Пока могу сказать, что это будет молодой перспективный доигровщик с долгосрочным контрактом.

– Павел Авдоченко уже не легионер?

– Да, белорусы со следующего сезона могут быть в заявке на правах российского игрока. Другое дело, что на площадке они по-прежнему приравниваются к иностранцам. Это не проблема, Павел по своим возможностям может подстраховать любого из наших легионеров, и в доигровке, и, если потребуется, в диагонали.

– Три либеро?

– За Алексеем Карпенко я давно слежу. Он по амплуа доигровщик, но я его вижу в роли либеро. Сейчас он восстанавливается после травмы, посмотрим, что у нас получится. А Григорий Драгунов, наш, югорский воспитанник, давно хочет у меня играть. Я ему поставил определенные условия, выполнит – будем работать.

– Вообще, я слышал, что к вам напрямую обращаются многие волейболисты с желанием играть в Сургуте.

– Да, это правда. Многие звонят. Волейбольный мир узок, все знают, что в Сургуте игроками занимаются, их развивают. Посмотрите на Артема Довганя – каким он пришел к нам, и как играл под занавес сезона! Есть прогресс и у Леонида Щадилова – поэтому мы обоих оставили, с ними работа еще не закончена. Мы не можем предложить большие контракты, но мы предлагаем нечто большее – самореализацию. То, что потом игрокам предлагают хорошие условия в других клубах – следствие проделанной у нас работы.

Все, кого мы пригласили, отлично понимают, зачем они здесь. Мы хотим расти вместе, развиваться, становится лучше каждый день. Тот же Плужников – у нас еще не началась официальная совместная работа, а Алексей уже включился, прогресс налицо. Увидите, он способен преподнести сюрприз в будущем сезоне.

– Многие отмечают переход Мацея Музая в «Газпром-Югру» как самый сильный трансфертный ход клуба.

– Роль диагонального игрока в современном волейболе сложно переоценить. Посмотрите, кто решает основные задачи – Полетаев, Михайлов, Грозер, Клюка в решающих играх стоял в диагонали. Музая, безусловно, вижу в том же качестве. Наша задача – раскрыть талантливого игрока, дать ему возможность принести максимальную пользу на площадке. Вместе с тем, волейбол – командная игра, и нужно выстраивать весь ансамбль. Я уверен, что мы заставим говорить не только о Музае.

– Как изменится тренерский штаб?

– Минимально. Спасибо Алексею Бабешину за работу, за поддержание микроклимата в коллективе. Уверен, что приобретенные тренерские навыки помогут ему в дальнейшей работе. Юрий Мельничук остается на позиции старшего тренера – мы с ним единомышленники, находимся на одной волне.

– Какие цели вы ставите перед обновленной на три четверти командой в следующем сезоне?

– Год предолимпийский, чемпионат традиционно пройдет по облегченной формуле. Хорошо это или плохо – однозначно не скажешь. В любом случае, необходимо учитывать интересы сборной. Для клубов же цена каждой игры возрастает, так как общее количество матчей снижается. Запрягать долго некогда – отсюда и будем плясать. Очевидная задача – бороться в сводной таблице за место в десятке, чтобы затем через стыковые игры попытаться попасть в Финал шести.

– Когда начинается предсезонная подготовка и где она пройдет?

– Собираемся на медосмотр в конце июля в Сургуте и – вперед! Будем готовится на своей базе, запланировано участие в предсезонных турнирах в Санкт-Петербурге и Беларуси.

– «Звезда Югры», питомник талантов, довольно неудачно выступил в Молодежной волейбольной лиге…

– Вот именно – питомник талантов! Волейбол на молодежном уровне – это другой вид спорта, единицы могут выйти оттуда на взрослый уровень. Мы были и чемпионами МВЛ, и обладателями Кубка лиги – и что? В какой-то момент я пришел к выводу, что мне не нужна команда-чемпион, если ее игроков я не могу взять в Суперлигу. Если мы видим, что 19-летний парень не заиграет, прямо говорим ему об этом. Может быть, это жестко, зато честно.

Сейчас «Звезда Югры» – одна из самых молодых команд Молодежной лиги, перед ней стоит одна задача – выращивать игроков для Суперлиги. Да, наша прекрасная база в Югорском колледже-интернате олимпийского резерва – это питомник талантов. Потерпите немного, они дадут о себе знать.

– Что бы вы хотели сказать болельщикам клуба?

– Во-первых, я хотел бы пожелать удачи всем покинувшим нас игрокам. Я поговорил с каждым, но необходимо зафиксировать это публично: мы проделали вместе большой путь, спасибо за труд и самоотдачу, просто пришло время пойти другой дорогой.

Болельщикам я хочу сказать то, что повторяю каждый год – мы будем сильнее, если вы будете с нами. Приходите на «Премьер-Арену», мы всегда рады видеть как знакомые, так и новые лица. Я знаю лично очень многих болельщиков, мы часто вспоминаем времена, когда наши трибуны гремели на всю страну. В последние пару лет ситуация изменилась, но пришло, мне кажется, время вернуть былую славу. Мы приложим к этому максимум усилий и ждем вашей поддержки.

Последние новости
Завершаем сезон в Минске
Новости клуба

Завершаем сезон в Минске

Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей