2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

КАЗАНЬ ГОВОРИТ СУРГУТУ «СПАСИБО»

Сургутяне оказали достойное сопротивление чемпиону, уступив в мелочах, которые и определяют, в конечном итоге, чуть большее мастерство соперника. И чуть большее их везение, которое, как известно – продолжение мастерства.

Но началось все для хозяев не очень радужно. В первом сете прием не позволял Артему Хабибуллину активно задействовать центр сетки, а на краях дела в атаке совершенно не клеились. «Газпрому-Югре» удавалось двигаться в счете вплотную за гостями (7:8, 16:17, 19:21) в основном за счет самоотверженной игры в защите, двух эйсов Кирилла Урсова и чуть большего количества брака на подаче у казанцев. Тем не менее, 21:25 после скидки Бутько – закономерный итог.

Во второй партии сургутяне полетели с места в карьер – после подачи Андерсона в сетку взорвался активностью Крсманович: забил за головой у Хабибуллина, поставил блок Самойленко, а затем Чефранов выбил с приема Андерсона – 4:0. Казанцы ответили серией подач Михайлова, включившей в себя два эйса, 5:5.

Завязалась равная борьба, в огне – защита «Газпрома-Югры» и Артем Хабибуллин. Он атакует – 8:6, затем совершает забег к трибунам, вытаскивая мяч, потом скидывает в манере Вадима Хамутцких, 9:7. Довгань выписывает еще один блок Самойленко, и Алексей уступает место на площадке тезке Кононову. Зенитовцы догоняют хозяев на подачах Андерсона, 11:11, и снова сургутяне зарабатывают небольшое преимущество, прикрыв блоком Нгапета и используя полетевшую подачу Биссета.

При счете 16:14 произошел эпизод, добавивший и без того эмоциональной игре настоящей жары: на подаче кубинского легионера прозвучала сирена для тайм-аута, Йордан дисциплинировано вернул мяч бол-бою, а главный судья Николай Андерсон, отсчитав восемь секунд, отдал мяч казанцам. Формально судья прав, поскольку не давал свистка на перерыв, но по сути – момент более чем спорный. Эффект от произошедшего вышел таким: Урсов зло забивает из четвертой зоны, Михайлов атакует с заступом, а затем и вовсе приземляется в блоке Довганя, 19:15 и Вербов берет свой неизрасходованный ранее тайм-аут.

Андерсон не укладывает мяч по линии (20:15) и у «Зенита» двойная замена. На расстановке с диагональным в четвертой зоне и подачах Никиты Алексеева хозяева испытывают проблемы: Гливенко закрыт блоком (21:18), а Урсов в завершении длинного розыгрыша не попадает в площадку из «двойки», 21:19. Сургутяне буквально все поднимают в защите, но уступают на сетке, Андерсон очередным эйсом сравнивает счет, 22:22. Мэтью ослабил подачу – тут же забивает Довгань, 23:22. Решающее же слово со знаком минус сказал Эрвин Нгапет – его атака в блок приносит хозяевам сет-бол, а удар в аут – победу в партии.

В начале третьего сета сургутяне много ошибаются на подаче, а старания Андреева на задней линии вновь не находят поддержки в атаке – Биссет и Урсов закрыты блоком, Крсмановича смягчают и возвращают мяч скидкой Андерсона в котел, 4:7. Затем наступает очередной бенефис Артема Хабибуллина – он выполняет красивую скидку, находясь затылком к сетке, а когда Урсов откидывает ему переходящий мяч, забивает его без доли сомнения, 7:8. Следующий отрезок – за «Зенитом», Бутько выбивает из приема Биссета, а Гливенко уступает место на площадке Тройнину, у которого, похоже, дебют в амплуа диагонального, 7:11.

После тайм-аута Биссет сполна реабилитируется в атаке, а у «Зенита» очередной мини-провал имени Нгапета – Эрвин не забивает и срывает прием, даря сопернику доигровочные мячи, 10:11. «Зенит» все еще на шаг-два впереди, несмотря на два эйса от Довганя и Биссета, а также одиночный блок Хабибуллина Нгапету, 16:17. Хабибуллин скидкой набирает свое четвертое очко в атаке (!), 18:19. В концовке, после удара в блок Тройнина (19:21), сконцентрированную игру демонстрирует Андерсон. Сначала он добивается своего из четвертой зоны, а затем подает навылет, 19:23. Завершают партию обоюдные ошибки на подаче, 20:25.

В дебюте четвертой партии Довгань вновь заставляет ошибиться в приеме Кроткова, 2:0. Еще один удачный планер – и из второй зоны забивает Тройнин, 3:0. Эйс Михайлова сокращает дистанцию до минимума, 4:3. Затем Андреев поднимает мощнейшую атаку Михайлова на чистой сетке (!), Андерсон через касание бьет в аут, но два подряд видеопросмотра – касания блока и перехода средней линии – все же фиксируют ошибку гостей, 6:4. Зрители довольны зрелищем: соперники держат друг друга в напряжении, настоящая феерия в защите, абсолютно равная игра – 14:14. Тут двумя эйсами взрывается Бутько, 14:17.

Затяжные попытки настичь соперника завершаются успехом на отметке 22:22 – Урсов забивает, а затем останавливает блоком Михайлова. Одиночный блок Хабибуллина на Андерсоне выводит «Газпром-Югру» вперед, 23:22. Американец исправляется, но Биссет ударом по блоку приносит хозяевам сет-бол, 24:23. Михайлов и Тройнин восстанавливают паритет, 25:24. Сургутяне вытаскивают первый темп гостей, но остаются без атаки, эпизод решает Михайлов, 25:25. Андерсон своей подачей дарит казанцам доигровку, реализуемую через Нгапета, а затем подает навылет – справедливости ради стоит сказать, что мяч в полете задел трос, изменив направление и скорость, 25:27. Сургутяне боролись с чемпионом на равных и были в шаге от тай-брейка, но решающая разница в определяющие моменты была сделана теми, кто специально для этого и выходит на площадку – Михайловым и Андерсоном.

Алексей Вербов, и.о. главного тренера ВК «Зенит-Казань»:

– Мне очень понравился матч с точки зрения эмоций. Мы примерно этого и ждали, поскольку Сургут всегда настраивается на нас с особой энергией. Я не помню ни одного матча, что в Казани, что здесь, в котором было бы легко. Особенно здесь, при своей публике – видели, какие сумасшедшие мячи в защите сегодня тащили игроки? Это, конечно, придает двойной импульс и нам было непросто. Хочу поблагодарить своих ребят – они могли и руки опустить, результат ведь для нас не так важен. Но эти матчи важны в плане подготовки к плей-офф. Сегодня мы играли только на победу, без каких-либо экспериментов, поскольку в следующем туре нас ждет Питер, а затем – первый раунд плей-офф Лиги чемпионов. Сегодняшняя борьба и накал были нам нужны, поскольку последние матчи мы проводили без такого ажиотажа и напряжения. Спасибо команде Сургута за то, что дали нам настоящий бой. Сегодня был суперматч и по накалу, и по зрелищности, и по уровню игры.

Александр Бутько, капитан ВК «Зенит-Казань»:

– Готовились к тяжелой игре, традиционно игры с Сургутом, что здесь, что в Казани, проходят непросто. На данном этапе это очень важно для нас, поскольку впереди плей-офф в чемпионате и Лиге чемпионов, и хороший уровень сопротивления нам необходим. Спасибо Сургуту, что навязали нам такую игру – за счет агрессивной подачи, выбив нас из приема в какой-то момент. Надо отдать должное – у соперника была и очень хорошая общая игра. Что касается обилия спорных моментов: я считаю, что помимо игроков судьям тоже надо готовится к таким тяжелым играм. В какой-то момент показалось, что они немножко потеряли концентрацию. Впрочем, для такого матча споры – это нормально.

Юрий Мельничук, старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут):

– Спасибо команде, бились в каждой партии. Не все получалось с точки зрения техники и тактики, но то, что ребята бились за каждый мяч, не может не радовать. Для болельщиков, наверное, последний домашний матч стал самым интересным, мы старались их порадовать. Что касается концовки четвертой партии – очень квалифицированный игрок Андерсон исполнил подачу, тут «претензии» могут быть только к нему – почему он так хорошо подал? Мы тоже бились, старались, тоже хорошо подавали, но сегодня победило чуть большее мастерство игроков Казани. Спасибо болельщикам, которые очень эмоционально поддерживали команду, и команда отвечала им своей игрой.

2 марта, 18:00. «Газпром-Югра» (Сургут) – «Зенит» (Казань) 1:3 (21:25, 25:22, 20:25, 25:27).

Фото и видео вы можете найти на наших страницах в социальных сетях: instagramfacebooktwitter, вконтакте

Последние новости
Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей

Пора возвращать «долги»
Новости клуба

Пора возвращать «долги»