2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

МОМЕНТ ИСТИНЫ

Для «Газпрома-Югры» наступает момент истины – череда игр с прямыми конкурентами за место в первой восьмерке. От результатов ближайших шести туров будет во многом зависеть результат – кто из пяти основных кандидатов («Газпром-Югра», «Урал», «Енисей», «Нова», «Динамо-ЛО») сумеет запрыгнуть на подножку уходящего поезда плей-офф. При этом не будем сбрасывать со счетов и «Югру-Самотлор» с «Ярославичем», которые наверняка еще постараются вставить свое слово.

Первая остановка на этом пути – в Самаре. Местная «Нова» в минувшем туре достаточно неожиданно положила в гостях на лопатки «Урал», напомнив сургутянам, что вовсе не собирается складывать лапки и идти на дно турнирной таблицы, несмотря на все перипетии, доставшиеся клубу в нынешнем сезоне. А потрясло «Нову» изрядно.

Напомним, что крепко сколоченная и достаточно бодро стартовавшая команда (вспомним поражение от «Новы» в Сургуте 0:3) начала разваливаться, что называется, на глазах – по финансовым, главным образом, причинам. Так Йордан Биссет оказался у нас, Денис Бирюков – в «Динамо-ЛО», а главного тренера Константина Брянского боссы столичного «Динамо» позвали восстанавливать былую славу. С собой Брянский забрал Романаса Шкулявичуса, Владимира Съемщикова и Алексея Кабешова. Если посмотреть на стартовый состав образца начала чемпионата, ушли все, включая тренера – кроме белорусского легионера Сергея Бусела.

Вообще, по истории нынешней «Новы» можно снимать фильм в жанре «как закалялась сталь». Команда, обреченная (как казалось со стороны) на медленное (или быстрое) угасание, разгорелась новыми огнями. Вчерашние дублеры встали на место ушедших товарищей и через собственное самоутверждение дают клубу второй шанс – как минимум, на выживание.

Не было бы счастья, да несчастье помогло – это про Федора Воронкова, который рисковал провести сезон в квадрате запасных, а сейчас стал новым лидером команды. Федор, кстати говоря, выступал вместе с Кириллом Урсовым в молодежной сборной России. С уходом Шкулявичуса акцент в атаке сместился в четвертую зону, где, собственно, и пишет свою биографию Федор.

Но и в диагонали «Нове» есть что сказать. Из «Динамо-ЛО» пришел леворукий Александр Ковалев, достойную конкуренцию ему составляет собственный воспитанник «Новы» Иван Подребинкин. Именно он заменил Ковалева в последнем матче с «Уралом» после проигранного первого сета и внес весомый вклад в итоговую победу. Напарником Воронкова в доигровке чаще всего выступает Антон Ботин, но и пришедший последним в команду Денис Калинин находит для себя игровое время. В центре к Сергею Буселу примыкают Иван Козицын и Михаил Моров, «либерят» Никита Еремин и Алексей Чанчиков. Позицию связующего игрока сейчас безальтернативно занимает Владислав Жлоба – у его напарника Чеслава Свентицкиса сломан палец – и делает это с немалым мастерством и воодушевлением.

В целом – команда осталась неуступчивой, заводной, готовой биться до конца. Ее новый главный тренер Александр Горбатков, бывший до этого старшим при Константине Брянском, отличается крайне спокойной манерой вести игру – но это спокойствие не должно никого вводить в заблуждение. Очевидно, что Горбатков проводит весьма качественную работу и пытается, как и его игроки, доказать самому себе и всем окружающим собственную состоятельность.

Победа «Новы» над «Уралом» в минувшем туре сыграла на руку «Газпрому-Югре». Во-первых, она не дала уфимцам вырваться вперед в гонке за восьмое место. Во-вторых, показала, что нынешняя «Нова» – далеко не простой соперник, не поставщик очков – как минимум. И, соответственно, у сургутян появился дополнительный стимул как следует настроится на предстоящий матч. Ведь обыграть «Нову» в Самаре мы все же можем и должны.

Командная игра, которую ставят в «Газпроме-Югре», уже отчетливо видна в играх 2019 года. Матч с «Динамо», первые два с половиной сета в Кемерово, две партии в Новосибирске – тому подтверждением. Если выдерживается определенный уровень и баланс между агрессивной подачей и уверенным приемом, у Сергея Макарова появляется широкое поле возможностей – в команде нет определенного лидера в атаке, но угроза может исходить из любой зоны. Создание равномерного давления на соперника по всему фронту, такой, образно говоря, тотальный волейбол за счет организованных командных действий – вот к чему стремиться нынешний «Газпром-Югра».

Когда эта модель работает, сопернику любого уровня приходится туго. Другое дело, что давить от начала до конца сургутяне способны далеко не всегда – тут и аргументы соперника могут расшатать построения, и необходимый уровень концентрации, будем откровенны, довольно сложно выдерживать на протяжении длительного времени. Потеря концентрации ведет к браку, брак – к потере инициативы. Неизбежно возникают моменты, когда на передний план выходит индивидуальное мастерство, когда лидеры команды должны взять команду за шиворот и протащить ее через сложную ситуацию, встряхнуть и поставить на место общую игру.

А с этим как раз и возникают нюансы. Крсманович, как ни крути, по амплуа игрок зависимый, и от приема, и от связующего. В диагонали нет четкого видения – сегодня может зажечь Гливенко, завтра – Чефранов, послезавтра – Биссет. С одной стороны, такая вариативность – дополнительная головная боль для соперника, а с другой может выйти и так, что никто из них себя толком не проявит. Биссет в доигровке – это потенциальные проблемы на приеме. Урсов и Щадилов, по большому счету, держат на себе основной груз, делают это весьма достойно, но и они не железные, время от времени им требуется поддержка и перезагрузка. Такая вот общая картина маслом.

Что нам нужно для победы? Максимально выдерживать общий уровень игры и давления на соперника, а в стыковых, брейковых моментах искать опору в том, кто в данной конкретной ситуации способен взять на себя бремя лидерства. Тщательно разбирать соперника (например, тот же Воронков любит зрячие скидки в свободные зоны), быть вместе и верить в себя. Удачи в Самаре!

3 февраля, Самара. «Нова» – «Газпром-Югра». Трансляция на tvtart.ru

Последние новости
Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей

Пора возвращать «долги»
Новости клуба

Пора возвращать «долги»