2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

ВОЛЕВОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Поражение со счетом 2:3 после 2:0 должно разочаровывать, но тут возникает известный вопрос с наполненностью стакана – наполовину ли он полон или настолько же пуст? Атака «Газпрома-Югры» в последних трех сетах разочаровала: по сути, не было надежной диагонали, в центре ровным счетом ничего не добили, последними сдались доигровщики… Но первые две партии показали, что за счет концентрации и командной работы мы можем уверенно побеждать и вторую команду чемпионата. Концентрации не хватило, где-то откровенно не повезло, а соперник реанимировался и заиграл на полную мощь – но ведь были и прикрытый Полетаев, и надежный блок, и защита, и атака, и эйсы…

Начался матч с эйса Урсова, продолжился эйсом Чефранова (5:2). Макаров выписывает блок Пашицкому, уводившему мяч от рук Крсмановича, а когда Довгань закрыл Никитина (9:4), «Кузбасс» забил в тревожный колокол посредством тайм-аута. Не помогло – сургутяне вновь рванули вперед, увеличив превосходство после двух блоков подряд (Полетаеву и Никитину) до двукратного – 12:6. Чефранов хорош на привычной позиции диагонального, а Подлесных бьет в аут, 16:9. Урсов закрывает линию разыгравшемуся было Полетаеву, 18:12. В концовке все попытки «Кузбасса» вернуться в игру пресекает в четвертой зоне Щадилов, ему помогают Биссет, вышедший вместо Чефранова, и Урсов. А завершается сет символично – очередным блоком Полетаеву в концовке длинного розыгрыша, 25:18.

Рисунок игры во втором сете тот же – мы уверенно контролируем ход игры через агрессивную подачу, цепкий блок, хорошую защиту и реализацию доигровочных моментов. 10:6 – это очередной блок Полетаеву от Довганя и Урсова. Затем Андреев вытаскивает скидку Подлесных в четвертой зоне – и наградой служит атака Пашицкого по переходящему мячу в аут, 11:6. После тайм-аута хозяева сокращают отставание до двух мячей, 11:9. Но на подачах Биссета «Газпром-Югра» вновь ускоряется – на сетке отлично отрабатывает Крсманович, а после видеопросмотра аут превращается в эйс Йордана, 17:11.

Биссета начинают отлавливать блоком, 20:15, но тут прорезается Довгань – забивает и в одиночку закрывает Пашицкого, 22:15. После тайм-аута хозяев Урсов зарабатывает эйс укороченной подачей во вторую зону, 23:15, игра сделана. 25:16 – блок сургутян накрывает скидку Подлесных.

В третьей партии хозяева ушли вперед со счета 6:6 – забивает Подлесных, блок закрывает Биссета, вышедший вместо Щербакова Тавасиев разбирается с Довганем, Полетаев реализует доигровку после того, как защитники справились с атакой Биссета – 6:10. Тайм-аут «Газпрома-Югры», но счет продолжает расти в пользу хозяев – Тавасиев вновь выписывает блок Довганю, а Карпухов забивает первый из многих пайпов, 7:12. Курьезный момент – Полетаев попадает в голову Крсмановича, а по отскочившему мячу бьет Биссет – в аут. Но видеопросмотр фиксирует касание на блоке, 10:13. Не менее курьезный эйс Тавасиева, когда с приемом не справился все тот же Крсманович, фиксирует серьезный перевес «Кузбасса» – 10:15.

Еще один тайм-аут Рафаэля Хабибуллина, и на подачах Биссета мы совершаем марш-бросок на ошибках соперника: Пашицкий попадает в Андреева, мяч отскакивает в свободную зону кемеровчан, затем он же бьет в аут, а Карпухов, отыгрываясь от блока, задевает сетку, 14:15. Не забивая в атаке, Биссет дважды вытаскивает удары своего визави Полетаева в защите, предоставив Урсову возможность сравнять счет, 16:16.

Затем произошел эпизод, который, возможно, повлиял на результат всего матча. Сургутяне выигрывают розыгрыш на своей подаче, при этом Крсманович, отдававший аварийный пас, влезает в сеть – но за пределами игровой зоны. После затяжного видеопросмотра судьи свистят спорный мяч – и Карпухов четко снимается от блока в аут. А затем забивает Подлесных, Урсов в блоке, а Крсманович укладывает мяч в аут, 16:20. В концовке мы хронически не можем добить мяч, на площадке появляются Гливенко и Иванов, но ход игры это не меняет, 18:25 после скидки Кобзаря.

В четвертой партии вновь равная игра в дебюте (5:5) переходит в перевес «Кузбасса»  – Биссет не может сняться из четвертой зоны, а Урсов – из второй (5:8). Вместо кубинца выходит Гливенко и тремя точными атаками оставляет «Газпром-Югру» в зоне борьбы (8:9). Борьба, впрочем, идет у сургутян больше со своими ошибками, чем с соперником – Урсов с задней линии бьет в трос, Крсманович в идеальной ситуации выворачивает мяч в аут, 9:12.

Попытка вернуться в игру через Гливенко результата не приносит – Богдан не может попасть в нужный темп ни с Макаровым, ни с вышедшим на замену Хабибуллиным, 10:15. Кемеровчане очень чисто и самоотверженно играют на задней линии, подбирая все попытки сургутян достучаться до пола сквозь организованный блок, сами же в доигровках безошибочны. В концовке, правда, Полетаев дважды бьет в аут, но серьезного значения эти ошибки не имеют – 17:25 после атаки Щадилова в блок.

Дебют решающего сета «Газпром-Югра» попросту проваливает – 2:9. У «Кузбасса» работает блок, доигровки раз за разом реализует Полетаев. Сургутяне находят в себе силы подтянуться до 7:10 – в диагонали забивает Чефранов, а блок наконец-то прихватывает Карпухова… Команды разменивают очки на съеме, что вполне устраивает хозяев, а тат еще Полетаев забивает курьезный мяч – бьет в трос, тот пружинит и выкидывает мяч вверх, который приземляется за головами блокирующих, 9:13. Чефранов атакой в блок приносит «Кузбассу» серию матч-болов, а игра завершается взаимным браком на подаче Кобзаря и Биссета, 10:15. Итог матча 2:3 в пользу кемеровчан.

Последние новости
Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей

Пора возвращать «долги»
Новости клуба

Пора возвращать «долги»