2024 - 03
2024 - 04

ДЕНЬ ТРЕТИЙ: «КУЗБАСС» ПРОИГРЫВАЕТ И ВЫХОДИТ В ФИНАЛ

Белогорье (Белгород) – Енисей (Красноярск) 3:1 (21:25, 25:22, 25:18, 25:22)

На игру «Енисей» и «Белогорье» предсказуемо вышли в экспериментальных составах. У белгородцев в диагонали появился Сергей Баранов, а по ходу первого сета Неманью Петрича заменил Илья Сподобец. У красноярцев в диагонали с прошлого дня остался Антон Мысин, а пару доигровщиков составили россияне – Аксютин и Платаненков, в центре сетки «засветился» Иван Панычев.

В первой партии «Енисей» ушел в отрыв после отметки 11:11 – блоком отметился Жук, а Петрич атакует в аут, 11:13. Второй рывок – отличная подача Жося и атака Перрина в блок на неудобном мяче, 16:19. Еще шажок – эйс Панычева, 18:23. Собственно, остается отметить, что под занавес на площадке появился Павел Тетюхин и даже забил из четвертой зоны – а сет после двух атак Мысина логично завершился победой красноярцев, 21:25

Во втором сете «Енисей» вновь лидировал – 6:9 после двух блоков Гуцалюку. Вообще, сибиряки хорошо прихватили блоком третью зону и Порошину пришлось искать варианты на краях сетки. В этой ситуации не подвел Баранов, а Гуцалюк компенсировал потери в атаке эйсом – 19:19. Абсолютно равная концовка завершилась сет-болом от Ханипова, 24:23, подачей вновь вышедшего Тетюхина и результативной доигровкой в исполнении Баранова, 25:23.

В третьей партии ситуацию контролировали уже белгородцы, постепенно наращивая отрыв – 15:10 после блока Мысину, 20:13 – еще один чехол Антону, атаковавшему в неудобной ситуации… Красноярцы не сдались – точен Платаненков, блок Перрину, блок Баранову, и счет уже 20:16. Но усилия Мысина в атаке перекрывают ошибки на подачах, а завершает все еще один эйс от Гуцалюка, 25:18.

В четвертой партии «Енисей» имел неплохие шансы добраться до второго тай-брейка за два дня. Отбившись от атак Сподобца, Баранова и Перрина в одном розыгрыше, точку ставит Платаненков – 4:8. «Белогорье» пускается в погоню и настигает соперника на отметке 13:13. А после 15:15 вперед уже уходят подопечные Слободана Ковача – хорош Сподобец, 20:17. Тем не менее, в неудобной расстановке с Барановым в четвертой зоне белгородцы теряют сразу три очка – эйсом Стрильчук вновь восстанавливает равновесие, 22:22. Упорная концовка? Нет – был шанс у Платаненкова, но последнее слово за Перрином, не забивает Мысин, закрыта блоком и «четверка», 25:22.

Любомир Травица, главный тренер ВК  «Енисей»:

– До сегодняшнего дня мы проиграли пять матчей (в чемпионате и Кубке – прим. ред.), поэтому сегодня я дал возможность показать себя другим людям. Они сыграли хороший матч, хотя и наделали много ошибок. Жаль, что не сыграли пятую партию, но, повторюсь, в целом сегодня был хороший матч.

Слободан Ковач, главный тренер ВК «Белогорье»:

– Конечно, для нас плохой результат, что мы дальше не прошли. Сегодня игра была для игры, посмотреть резерв, впереди чемпионат России. Сегодня мы дали сопернику шанс поверить в свои силы, но то что мы победили, я думаю, нам поможет в игре чемпионата с «Енисеем» через неделю.

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:2 (20:25; 20:25; 25:21; 25:21; 15:10)

Победу сургутян над финалистами Кубка России не стоит переоценивать, но и недооценивать ее тоже не нужно. «Кузбасс», безусловно, решал свои внутренние задачи, заменив после второго сета Полетаева, Подлесных и Пашицкого с Тавасиевым, но и вышедшие им на замену игроки – высококвалифицированные волейболисты, жаждущие доказать свою полезность тренерскому штабу.

Что касается самой игры – то первые два сета «Кузбасс» выиграл с одинаковым счетом, имея весомое превосходство в атаке и на блоке. Виктор Полетаев забил, кажется, все, отлично смотрелись и Антон Карпухов с Ярославом Подлесных. Сургутяне в отдельных отрезках тоже выглядели неплохо, но вот склеить эти отрезки в нечто цельное не получалось.

Третью и четвертую партию по делу выиграли хозяева: как раз в плане целостности игры стало получаться чуть больше. Наладился прием, что позволило Артему Хабибуллину активно задействовать центр сетки, полетела подача, прорезался пайп у Кирилла Урсова. «Кузбасс» оказывал сургутянам квалифицированное сопротивление, но обе концовки «Газпром-Югра» уверенно оставил за собой.

Решающий сет стартовал с серии неприятных для кемеровчан планеров в исполнении Николая Бескровного – с неудобных мячей не могли сняться ни Васильев, ни Дмитриев, 6:1. Этот задел к смене сторон хозяева чуть подрастеряли – 8:5, а затем и вовсе подпустили соперника на расстояние вытянутой руки – 10:9 после эйса Карпухова. Ситуацию исправляет Кирилл Урсов – отлично подает и сам реализует доигровку пайпом, 12:9. Дмитриев выигрывает очко с задержкой мяча, 13:9, Щербаков внезапно подает силовую подачу и не укладывает ее в площадку на считанные сантиметры – 14:10. Вновь подает Бескровный, вновь проблемы у кемеровчан на приеме, и Леонид Щадилов забивает переходящий мяч, 15:10.

Главный тренер ВК «Кузбасс» Томас Саммельвюо:

– Честно говоря, я ничего не знал о том, что мы вышли в финал до этой игры, и не хотел знать. Знал, что нам необходимо выиграть две партии – и все. То, что проиграли – дело не в заменах. Сургут очень хорошо заиграл на блоке и в защите, было желание победить у них, глаза горели, это было видно. Никто не хочет проигрывать, и мы в том числе. Просто дали отдохнуть тем, кто больше играл. У нас 15 игроков и все важные. После двух выигранных партии, возможно, был небольшой психологический спад, но потом старались, боролись.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Юрий Мельничук:

– Спасибо команде – два для подряд играем по пять партий, выигрываем. Это немаловажно, значит, что микроклимат в команде хороший. Чтобы побеждать в пяти партиях, команда должна быть настоящей командой. Для меня отрадно, что у нас что-то начало получаться, может быть, еще не все, что хотелось бы, но проблески хорошей игры есть.