2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: 23 ЭЙСА НА ДВЕ ИГРЫ И ХУДШИЙ ДЕНЬ СУРГУТА

«Кузбасс» (Кемерово) – «Енисей» (Красноярск) 3:0 (25:22; 25:21; 25:14).


В первом сургутском матче полуфинала розыгрыша Кубка России встретились две самые восточные команды российской Суперлиги. Кемеровчане, если судить по счету, одержали довольно уверенную победу, хотя проблем не испытали, пожалуй, только в завершающем сете. Как всегда, исход матча решило индивидуальное мастерство и превосходство в базовых элементах игры (прием-подача).

В начале игры, добыв брейковое очко, «Кузбасс» держал красноярцев на минимальной дистанции до отметки 8:8. У «шахтеров» чуть лучше шли дела на приеме, что проявлялось в большем разнообразии атакующих действий. Однако, Пол Кэррол задержался на линии подачи – 11:9 уже в пользу красноярцев после блока Карпухову в четвертой зоне. Впрочем, «Кузбасс» тут же вернул игру в удобное для себя русло на планерах Щербакова – сбитый прием у соперника и ответная атака Пашицкого плюс два эйса – 13:11, вновь впереди «Кузбасс».

«Енисей» отвечает двумя эйсами, обещающими жаркую концовку, 17:17. Пожалуй, ключевой розыгрыш приключился при счете 20:19 в пользу «Кузбасса» – длинный эпизод с равными шансами на успех завершился сеточной победой кемеровчан, давшей им чуть больше воздуха в концовке. Затем брейковый мяч приносит атака Полетаева – 23:20. Щербаков и Полетаев дарят красноярцам два очка ошибками на подаче, но безупречная игра Карпухова в четвертой зоне не оставляют «Енисею» шансов зацепиться, 25:22.

Дебют второго сета ознаменовался разгулом Виктора Полетаева на подаче – два эйса и 8:3 в пользу «Кузбасса». К чести «Енисея», этот провал не выбил у них терафлекс из-под ног, наоборот – команда собралась и «вгрызлась» в борьбу. Затяжные розыгрыши с переменным успехом плюс два результативных блока в четвертой зоне – и счет уже не выглядит столь угрожающе, 11:9. Серия взаимных ошибок на подаче завершилась одиночным блоком Куликова в третьей зоне, 16:14.

Сергей Лукьяненко пытается играть быстро, но его передачи не обманывают блок, зато доставляют определенные проблемы нападающим «Кузбасса» в четвертой зоне. Небольшой рывок на подачах Кэрролла – 18:17 – и вместо Лукьяненко выходит Кобзарь. Вначале это не помогло – «Енисей» вытаскивает в защите атаку Полетаева и сравнивает счет, 19:19. Полетаев и Крицкий обмениваются любезностями, 20:20. Может быть, на этот раз будет равная концовка? Нет, слово окончательно берет Полетаев – забивает из второй зоны и сразу же оформляет эйс, 22:20, в длинном розыгрыше не выручает своих Кэрролл, 23:21, а затем Пашицкий реализует доигровку после приема «Енисея» на сторону соперника, 24:21. Точку эйсом ставит Карпухов, 25:21.

А третий сет стал бенефисом подающих «Кузбасса». Сначала в тупик Александра Янутова в очередной раз загоняет Щербаков – эйс и выбитый прием, 7:3. Затем наступает время Полетаева – три эйса подряд, 11:4. Три внушительных подачи Карпухова (один эйс, две аварийные ситуации) – 15:6. Команды затевают серию замен, в частности, появляются Васильев и Мысин, но на ход игры это уже никак не влияет. Эйс от Кобзаря – 19:9. Еще один планер под заднюю линию пропустили красноярцы от Щербакова, 22:13. Ну и вишенкой на торте – заключительная подача навылет от Васильева, 25:14. 9 эйсов за сет, которые, собственно, и сделали разницу.

Главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск) Любомир Травица:

«Недоволен игрой. В первой и второй партии мы до счета 20 играли хорошо, а потом… Последние три матча в чемпионате мы так и играем, до счета 20. Надо работать, прежде всего – над подачей и приемом».

Главный тренер ВК «Кузбасс» (Кемерово) Томас Саммельвюо:

«Мы были очень хорошо готовы. Мы не выиграли легко, но сделали это уверенно, выиграли подачу и прием. Сейчас уже думаем о завтрашней игре и больше ни о чем. Концентрация и восстановление, готовимся играть дальше».


 «Газпром-Югра» (Сургут) – «Белогорье» (Белгород) 0:3 (15:25; 11:25; 24:26).


Все проблемы, которые обозначились у «Газпрома-Югры» в последней игре чемпионата против «Новы», усугубились в кубковой встрече с «Белогорьем». Прием в отсутствии травмированного Евгения Андреева стал еще хуже, а подача… Ее сургутяне, похоже, забыли взять с собой на матч.

Равный дебют (5:5) рассыпался на мощных подачах Неманьи Петрича, 5:9 – и это сургутянам еще повезло, поскольку Руслан Ханипов ударил очередной переходящий мяч в аут. Явно не в своей тарелке капитан «Газпрома-Югры» Кирилл Урсов – в том числе на сетке: две его атаки за пределы площадки, 8:12. Дублер Андреева Евгений Заступов вытаскивает в защите атаку Земченка и доигровку реализует Гливенко, сохраняя шансы на борьбу, 11:14. В борьбе мячом досталось планшету второго арбитра и в зале повисает долгая, минут на десять, пауза – после которой надежды сургутян окончательно хоронит Земченок.

Серия его подач сдвигает цифры на табло из «может быть» 12:16 в безнадежные 12:20. И добивает хозяев тот, кто начал – Петрич, 13:22 после его эйса. 15:25 – вполне закономерный итог сета, в котором одна команда играла, а вторая пыталась вспомнить, что такое волейбол.

Во втором сете ситуация усугубилась. Эйс Земченка, 1:2, эйс Петрича, 2:6, эйс Перрина, 5:12. Гливенко неуютно чувствует себя в четвертой зоне, дважды утыкаясь в организованный блок на высоких передачах, 5:14. Следует двойная замена и на площадке появляется Алексей Бабешин, сменивший тренерский свисток на майку игрока. Характер игры не меняется, а при счете 7:16 травму получает Петар Крсманович – он приземлился на ногу Чефранову. Один из лидеров сургутян покидает зал… В общем, одно к одному. 11:25 – наверное, это одна из самых слабых партий, проведенных «Газпромом-Югрой» за всю клубную историю.

В третьем сете все идет своим чередом – белгородцы подают, сургутяне не принимают. 3:8 после очередного эйса Петрича и Слободан Ковач начинает эксперименты с составом, выпуская Пиуна, Баранова, Сподобца и Карталова. У хозяев открывается окно возможностей, которое они поначалу упорно не хотят открывать – семь (!) ошибок на подаче к счету 14:18. Однако, гости всячески помогают собственным браком – чудит у сетки Карталов, в аут бьет Баранов, блок останавливает Пиуна… При счете 18:19 Ковач начинает активно возвращать на площадку основной состав – Земченок вроде бы исправляет ситуацию, 18:20. Но забивает Бескровный, Заступов вновь вытаскивает атаку диагонального «Белогорья», а Иванов откручивает мяч от блока, 20:20.

Команды заходят в равную концовку, в которой матч-бол получает «Белогорье» после неудачной передачи Бабешина Довганю и ответной атаки Гуцалюка, 23:24. Гливенко сравнивает счет в длинном розыгрыше, 25-е очко зарабатывает Земченок… Перрин подает в аут, но мяч зачем-то пытается принять Урсов, в итоге легкая добыча «Белогорья» оборачивается пайпом в исполнении того же Перрина, 24:26.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Юрий Мельничук:

«Проиграли базовые элементы, подачу и прием. Белгород нас прежде всего переиграл в этих компонентах. Подача у нас не летела, в своем зале это недопустимо. Плюс неоправданные ошибки на приеме – там, где можно было просто подержать мяч на своей площадке, пытались доводить – в результате мяч часто уходил на ту сторону, много розыгрышей проиграли из-за этого. Наверное, ребята потеряли уверенность после игры с «Новой». Наша задача в ближайшее время вернуть уверенность игрокам в своих силах, через подачу, через хорошую спортивную наглость».

Последние новости
Завершаем сезон в Минске
Новости клуба

Завершаем сезон в Минске

Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей