На классе и опыте

Домой из Ярославля «Газпром-Югра» привез три очка, которые никак не изменят положение нашей команды в турнирной таблице. А еще сургутяне привезли знание, что в случае выхода на «Ярославич» в понижающем раунде плей-офф нам предстоят весьма непростые битвы. Ибо однозначный счет на табло – 3:0 – не отражает происходившего на площадке. Да, победили, да, более-менее уверенно, за счет класса. Но нервов пожгли тоже изрядно.

Первый сет выдался, пожалуй, самым легким, но тоже непростым. Разогнавшись с 8:6 до 13:6 на планерах Игнатьева, сургутяне сами себе подставили подножку – Чефранов не реализует доигровку на фри-боле, и хозяева тут же съедают львиную долю отставания, 13:10 после удачных действий на блоке Семена Дмитриева против того же Чефранова. Ситуацию скидкой за блок охлаждает уверенно отыгравший весь матч Кирилл Урсов, и «Газпром-Югра» вновь рвет дистанцию – забивает Иванов, и он же с Крсмановичем закрывают атаку Михайловича, 16:12.

Вместо Петера выходит Сергей Локтионов, а Сергея Рукавишникова десятью розыгрышами ранее уже сменил Филип Хабр. Такой размен легионеров поначалу особых дивидендов хозяевам не принес, на первых ролях Чефранов со знаком «минус» — не подает и вновь натыкается на блок, и Дмитриев со знаком «плюс» — забивает из четверки, 19:15. Но в порядке Урсов, а Игнатьев умудряется поставить блок на переходящем мяче, 21:16.

А затем две оплошности Урсова (влез в сеть при атаке соперника в аут и не реализовал пайп) и подача, угодившая в выходящего с задней линии Игнатьева, возрождают интригу, 22:19. В концовке связующий сургутян сделал ставку на Иванова, и она сыграла: Владимир четырежды (!) точен, в том числе на сет-боле, 25:22.

Во втором и третьем сетах события разворачивались по схожему сценарию: хозяева уходили вперед в дебюте (1:4), гости устраивали погоню и догоняли – во второй партии к отметке 5:5, в третьей – на цифрах 9:9. Дальше шел затяжной обмен очками, ни один из соперников не отрывался далее, чем на одно брейковое очко.

Во второй партии эйс разыгравшегося Локтионова сдвинул чашу весов в пользу «Ярославича», 15:13, но наши тут же съели отставание усилиями Игнатьева (скидка) и Урсова (защита плюс атака). Настоящий волейбол пошел со счета 20:20 – у хозяев дважды отличился Дмитриев, но именно его атака в аут подарила сургутянам важнейший брейк, 23:21. Чефранов отыгрывается от блока, и «Газпром-Югра» получает три сет-бола, два из которых ярославцы отыгрывают – сначала закрыв Урсова в четвертой зоне, а затем уже сам Кирилл, желая элегантно обмануть блок на противоходе, не сумел перебросить трос, 24:23. Впрочем, наш капитан, похоже, имеет железные нервы: он вновь рискует и исправляется – бьет наотмашь неудобный мяч, который через касание пальцев блокирующих улетает в аут, 25:23.

В начале третьего сета вместо Чефранова на площадей появился Гливенко и сразу же получил свою порцию передач, четыре его атаки помогли догнать соперника на отметке, о которой мы уже говорили – 9:9. Эйс Урсова – 11:11. Тут же курьезный мяч падает на сторону «Ярославича», следует моментальный тайм-аут с порцией критики от Виктора Сидельникова, после которого Иванов забивает переходящий мяч, 13:11.

Волжане преследуют сургутян, находясь на шаг позади: Игнатьев подключает первые темпы в не самых очевидных ситуациях, у хозяев вновь активизировался Локтионов, а вышедший вместо Щадилова Пискарев выбивает планером эйс, 15:16. На помощь Гливенко ближе к концовке спешит Урсов, 20:18, но «Ярославич» не сдается – тяжелый мяч на организованном блоке забивает Пискарев, а затем помогает Морову закрыть блоком Гливенко, 21:20. Атмосферу слегка разряжает Иванов фирменным ударом от блока в аут, Локтионов и Гливенко по очереди проверяют потолок через руки защитников. Решающие розыгрыши Игнатьев проводит через диагонального, тот сначала забивает в линию и приносит матч-бол, а затем дважды в одном эпизоде не может справится с сопротивлением – сначала в защите, а потом на блоке, 24:23. На подачу выходит Владимир Кривец, атаку Гливенко в защите вновь поднимает Хабр, Игнатьев бьет без блока по переходящему мячу – еще один суперсейв от «Ярославича», но… мяч летит в четвертую зону, где Пискарев готовится атаковать – беда в том, что пасовать некому, Кривец не доходит до мяча, полагая, что молодой доигровщик сыграет сам. Решающий розыгрыш стал весьма характерным для игры в целом – талантливую молодежь «Ярославича» немного подвело отсутствие опыта. А у нас его как раз хватило, чтобы довести игру до необходимого результата.