Не справились с подачей «Факела»

Начался матч в Новом Уренгое с преимуществом гостей – эйс Чефранова, блок Сафонова Власову и удар в аут Волкова принесли трехочковое преимущество «Газпрому-Югре» к первому техническому перерыву – 8:5. Счет в пользу хозяев перевернул серией сумасшедших подач Егор Клюка, на выбитом приеме сургутяне практически не угрожали сопернику на сетке, 9:11.

Но интрига на этом не закончилась – еще один эйс в исполнении Чефранова, а затем Крсманович закрывает атаку Мороза, 14:14. Волков и Крсманович обмениваются результативными подачами, Белица выходит вместо Иванова, а Сафонов блокирует в четвертой зоне Клюку, 18:16, сургутяне вновь впереди.

У гостей активен в четвертой зоне Кирилл Урсов, у хозяев, соответственно – Клюка. И вновь все решает подача: Безруков находит планером Белицу, тот не справляется, еще один эйс на счету Клюки. Сургутяне держаться до последнего: вновь вышедший Иванов отыгрывает аварийный мяч на тройном блоке, 22:23, но Чефранов подает в аут, даря сопернику сет-бол. На подачу выходит Игорь Тюрин, сбитый прием, и Игнатьев, спасая уходящий сеточный мяч, касается сетки, 22:25.

Во втором сете наблюдается та же картина – «Газпром-Югра» впереди 8:5 после двух эйсов Чефранова и успешной атаки Урсова по улетающему за антенну мячу в эндшпиле длинного розыгрыша. И вновь соперник настигает нас на отметке 9:9, и вновь за счет подачи – отличный планер получился у заменившего Илью Власова Ивана Яковлева. Сургутяне зачем-то грузят в приеме либеро «Факела» Владимира Шишкина, тот принимает, что дает Валентину Безрукову шансы задействовать первый темп. А затем Чефранов не смог пройти мимо длинных рук Лихошерстова, 11:12.

И вновь мы включаемся в погоню, очередная подача навылет от Чефранова – 14:14. «Факел» снимается усилиями Яковлева, у нас вновь нет приема, а Чефранов в атаке не так хорош, как на подаче – мажет в линию, 14:17. Тут же на площадке оказывается Богдан Гливенко, а хозяева добывают еще одно брейковое очко за счет сбитого приема сургутян, 16:19. Везет Волкову, подача которого врезается в трос и сваливается в поле соперника, 16:20. В тяжелой ситуации безупречен на съеме Урсов, трижды забивающий из «четверки», но его порыв не поддерживают подающие – Крсманович и Игнатьев посылают планеры в аут, 19:22. На этом вполне еще рабочем счете на подачу у «Факела» вышел Клюка и в очередной раз затруднил жизнь принимающим – 19:25.

Третий сет команды начали вровень, 5:5, затем Гливенко бьет в аут через возможное, но не очевидное касание блока – 6:8. Рафаэль Хабибуллин, дабы стабилизировать прием, пожертвовал в определенной степенью атакой и выпустил еще во втором сете вместо Иванова Александра Платонова, а в третьем действиями в атаке руководил Артем Хабибуллин. Руководил, когда была такая возможность – вот Платонов довел прием «на нос» и Сафонов точен, 8:9. В основном же Артем был вынужден метаться по всей площадке, пытаясь исправить ошибки принимающих, виной которым, в свою очередь, была отличная подача игроков «Факела».

В этой ситуации добывать брейковые мячи для хозяев было не очень сложно, а тут еще прорезался блок «Факела»: Яковлев останавливает Гливенко и Крсмановича, Волков – еще раз Гливенко, 9:15. Стабилизировав обмен очками, «Газпром-Югра» предпринял попытку подойти ближе, но после редкого брейка, когда Хабибуллин поднял мяч в защите, а Урсов без сопротивления перебросил его в пустую зону (15:20), Камилло Плачи моментально взял тайм-аут.

В концовке у «Факела» хорош заменивший Мороза Тюрин, а мы вновь провалились в приеме и позволили сопернику спокойно довести матч до победы, 16:25. В общем, результат сделала отличная подача «Факела», лишившая нас возможности осмысленно действовать на съеме. После этого поражения «Газпром-Югра» потерял даже теоретические шансы на плей-офф, что, как не парадоксально, может раскрепостить команду и дать возможность спокойно сыграть оставшиеся матчи регулярного чемпионата и подготовится к раунду «понижающего» плей-офф. Но пока на повестке дня – игра в четвертьфинале Кубка Вызова в Швейцарии против местного «Нефельса» в День Святого Валентина.

Факел — Газпром-Югра 3:0 (25:22; 25:19; 25:16), статистика матча.