выберите период

«Матрешковое» дерби

Тяжелая выездная неделя для «Газпрома-Югры», выстроенная по маршруту Новый Уренгой – Нефельс (Швейцария) – Ярославль, начинается в субботу у наших северных соседей по так называемой тюменской «матрешке» (напомню, что ХМАО и ЯНАО, будучи самостоятельными субъектами РФ, формально входят в состав Тюменской области).

«Факел» нынче запрыгнул высоко – на третье место, которое и отстаивает от посягательств московского «Динамо» и питерского «Зенита». Мы же сохраняем математические шансы зацепиться за плей-офф, если выиграем оставшиеся четыре матча – а «Нова» и «Кузбасс» их проиграет. «Кузбасс» может даже один матч выиграть – но не у нас.

Понятно, что все эти расклады интересны с точки зрения теории. На практике можем гарантировать только одно – встреча двух северных газпромовских команд, пусть они сейчас и выступают в несколько разных весовых категориях, будет весьма увлекательной.

У «Факела» половина стартового состава играет в сборной России. Думается, что и Вадим Лихошерстов, примерявший майку сборной в прошлом году, тоже вполне себе игрок уровня национальной команды. Когда-то выступал за сборную и диагональный Павел Мороз. В общем, как ни крути, волейбольное качество игроков в «Факеле» — высшей пробы. Высоко прыгают, мощно бьют. Что со всем этим делать?

То же самое, что и с «Белогорьем» и «Локомотивом» — демонстрировать свою игру и искать шансы, а там – как волейбольная фишка ляжет. Со щитом из Нового Уренгоя в нынешнем чемпионате выбирались лишь «Нова» в первом туре, да «Зенит-Казань» с «Белогорьем». А из Белгорода, допустим, никто – кроме сургутян… Это к тому, что любые предматчевые расклады изначально хромают на обе ноги, поскольку не учитывают, что в волейбол не играют по сценарию, написанному в тренерских талмудах и обзорах аналитиков. Максимум – игроки стараются сценария придерживаться, а дальше – сплошная интрига, за что все спорт и любят, а иногда – ненавидят.

Сценарий «Факела», есть стиль — это тотальная мощь в атаке по всем направлениям. Может, за исключением диагонального огня – с этим у подмосковных ямальцев все тоже неплохо, но не блестяще. Скажем так: на фоне доигровки диагональ несколько теряется, в чем легко убедиться – как правило, на счету диагонального игрока бывает меньше набранных очков, чем у каждого из доигровщиков. В «Газпроме-Югре», правда, в последнее время тоже наметилась тенденция к тотальному волейболу, но тут ситуация более непредсказуемая – в лидерах могут оказаться как центральные, так и доигровщики с диагональными.

Очевидно, что главным образом «Газпрому-Югре» надо справиться с дуэтом Клюка-Волков. Клюку, скорее всего, сургутяне традиционно попробуют затерзать подачами, а с Волковым поможет исключительно подвижный блок. Но, опять же, – сценарии, сценарии. Сколько их не пиши, спектакль может выйти совсем другим.  Располагайтесь поудобнее, запасайтесь валидолом – нас ждет два дерби в одном: газовое и «матрешковое»!

23 тур Чемпионата России 2018 по волейболу. Мужчины, Суперлига

10 февраля, 18:00, ДС «Звездный», г.Новый Уренгой

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru

Факел — Газпром-Югра 3:0 (25:22; 25:19; 25:16), статистика матча.