выберите период

Выбираться всем вместе

Предстоящий матч с нижневартовской «Югрой-Самотлором» очень важен: тут вам и турнирная ситуация, и югорское дерби, и вообще много всего. Но сейчас давайте отставим все это в сторону – над нашей командой и без того висит огромный груз. Мне кажется, пришло время выдохнуть, сбросить гири с ног.

Что, собственно, произошло в 2017-м? В Кубке ЕКВ прошли «Олимпиакос» и споткнулись на «Карловарско». Последнее поражение особенно обидно, но пока, объективно говоря, это единственная настоящая заноза. В чемпионате обыграли «Динамо-ЛО» в гостях, на тай-брейке уступили «Кузбассу» и «Факелу», проиграли московскому «Динамо», «Белогорью» и «Локомотиву» — в последнем случае не без помощи «высших сил». Череда лидеров, если не считать «Зенит», пройдена, настало время пополнять копилку.

Тут главное – не перегореть. Как ни крути, психологический фактор выходит на передний план. Те же Семышев и Урсов сегодня не соответствуют уровню Суперлиги, я от своих слов не отказываюсь. Но нюанс в том, что они не соответствуют на данный момент. Они молоды – это раз. Они уже демонстрировали свой потенциал – это два. Это потенциал вполне себе высок, – это три. Берите, как говорится, и доказывайте. Разбейтесь в лепешку. Покажите, что вы не сломались, и тогда из вас выйдут настоящие бойцы.

В строй наверняка вернется Родичев, возможно, что и Чефранов. Их опыт нужен молодой команде! Чефранов сам только в этом сезоне начал менять статус запасного игрока, параллельно меняя ментальность, но его уверенных действий вполне достаточно для вселения уверенности в команду. Родичев же – настоящий зубр, лидер, человек, который может и должен вытаскивать игру зубами, когда другие пребывают в «творческом поиске».

Алекса Брджович второй сезон взрослеет с командой. Сегодня ему особенно тяжело – без внятной доводки, без точек опоры в нападении. Иногда он срывается, но в целом – терпит, бегает за мячом по всей площадке, пытается исправлять чужие ошибки. Уверен, что нынешний сезон должен закалить его куда сильнее, чем прошлый, Алекса способен понять свою роль и сможет постепенно превратиться в лидера, человека, диктующего своей игрой положение вещей на площадке.

Евгений Андреев все еще «плавает» в приеме, что не добавляет цемента в игру, но видно, что игрок старается, пытается компенсировать промахи великолепной игрой в защите. Потенциал у него – огромный, как и у всей команды. Может быть, надо перестать излишне стараться и просто заиграть? Перейти грань, отделяющую ученика от мастера?

Центры – самые зависимые люди на площадке, разве что на блоке все решает их собственная реакция, скорость и техника. Прибавлять и Крсмановичу, и Сафонову есть в чем, но пустым местом на поляне их никак не назовешь. Радует, что стал появляться на площадке – и вполне успешно – Бескровный.

Аскеров показал, что он способен помогать и в диагонали, и в доигровке, Носенко может передернуть игру, Бабешин вносит в команду изрядную порцию уверенности и опыта.

Да, у «Газпрома-Югры» сегодня нет того качества стартовой шестерки, которая была год назад. Да, глубина состава оставляет желать лучшего. Причины хорошо известны, они – ради сохранения клуба на плаву, ради честного отношения к игрокам, ради раскрытия потенциала молодежи, которая получила свой уникальный шанс. Когда Рафаэль Хабибуллин без устали повторял, что эта команда ему нравится больше, чем прошлогодняя, он наверняка имел в виду именно это.

 Делать результат со звездными игроками, если позволяют средства, – это одно. Терпеть и выращивать команду «с нуля», – это немного другое. Первое приятней, второе – интересней и в нынешних обстоятельствах – правильней.

О нашем сопернике я намеренно не сказал ни слова. «Югра-Самотлор» — хорошая команда, она может обыграть «Газпром-Югру», что уже продемонстрировала в первом туре чемпионата. Но, по большому счету, сегодня не важно, насколько хорош будет наш соперник. Единственное, что имеет значение – насколько хороши сможем быть мы сами. В том числе и болельщики на трибунах, настоящие и преданные, всегда поддерживающие свою команду – и в дни побед, и в череде поражений. Только так, все вместе, мы выберемся.

20 тур Чемпионата России 2017 по волейболу. Мужчины, Суперлига

19 февраля, 18:00, СК «Премьер-Арена», ул.Быстринская 18/4, г.Сургут

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; laola1.tv

Газпром-Югра — Самотлор 3:1 (17:25; 25:22; 25:21; 25:20), статистика матча.