Матч потерянных возможностей

«Газпром-Югра» очень достойно выглядел в поединке с одним из лидеров чемпионата, но извлечь из этого какие-то материальные ценности так и не сумел. Остается утешаться мыслью, что уровень игры сургутян в последних матчах весьма неплох. А москвичи одержали нелегкую победу – во многом за счет опыта и заметно более широкого выбора исполнителей.

Алексей Родичев продолжает восстанавливаться после небольшого повреждения – в отчетной игре он выходил исключительно на усиление подачи. В дебюте на эйс Алексея Остапенко (1:3) газпромовцы ответили эйсом Брджовича (8:7) – равная игра держалась до тех пор, пока на подачу при счете 9:10 не вышел Сергей Гранкин. Эйс, затем переходящий мяч и доигровка Бакуна обеспечивают динамовцам более комфортный отрыв, 9:13.

Сургутяне «переваривают» мощные подачи Бережко, Ильиных и Остапенко, а безупречные атаки Чефранова позволяют держаться в кильватере соперника. Гранкин с переменным успехом подключает первый темп и в середине сета уходит с площадки в рамках двойной замены. Вновь хорош Чефранов (15:17), активен с обеих краев сетки Семышев (17:19), а затем диагональный сургутян отличается и на блоке, закрывая атаку Бережко (18:19).

На площадку возвращаются Бакун и Гранкин, а сургутяне настигают соперника на счете 22:22 после того, как Крсманович блоком закрывает пайп в исполнении Бережко. Бакун забивает и не подает (23:23), Родичев выходит на замену и также не справляется с подачей, принося динамовцам сет-бол. Следует подача Ильиных в Урсова, который обеспечивают своему недавнему партнеру Волкову отличные условия для атаки на переходящем мяче, 23:25.

Во втором сете хозяева сразу обозначили небольшое превосходство и удерживали его на протяжении практически всей партии. Еще в начале Бакун после атаки в аут уступил место на площадке Павлу Круглову и больше не вступал в игру. Сургутяне методично раскачивали в приеме Ильиных, продолжал раз за разом собирать урожай Чефранов, Андреев подчищал грехи в защите, а Юрий Маричев пытался переломить ход игры заменами. Вместо Ильиных появился Маркин и стабилизировал прием. Вместо Гранкина, совершившего несколько авантюрных передач, вышел Антипкин. Как раз к этому моменту перевес хозяев был максимальным – 19:14, но москвичи принялись методично съедать его за счет более четкого приема и осмысленной игры на сетке.

С точностью до наоборот повторилась ситуация первого сета – теперь уже гости настигли хозяев на отметке 22:22 после длинного розыгрыша, завершившегося неудачным пасом Семышеву во вторую зону. Качели качались до счета 25:25 (причем первый сет-бол заработали москвичи). А затем Кирилл Урсов не справился в четвертой зоне с тяжелыми отведенными мячами на организованном блоке – динамовцы празднуют успешную погоню длиной в партию, 25:27.

К чести сургутян они продолжали гнуть свою линию, не замечая обидного проигрыша двух концовок. Вновь «Газпром-Югра» впереди к первому техническому перерыву – 8:6 после блока Круглову на высоком мяче. Тут же Семышев заставляет ошибиться Брагина в приеме, а Бережко выковыривает мяч из-за головы – в аут, 10:6. Следует тайм-аут «Динамо», и гости моментально сокращают отставание на подачах Волкова, 10:9. Имея один брейковый мяч разрыва, команды шаг за шагом приближаются к развязке. Сургутяне выцарапывает еще один брейк: Родичев выходит на подачу и на этот раз заставляет ошибиться почти безупречного Брагина, Крсманович реализует доигровку, 18:15. Следующий шаг – одиночный блок Брджовича на Круглове, 20:16.

Москвичи не сдаются, но на этот раз их погоня спотыкается – Чефранов справляется с работой, а Круглов бьет в аут, 23:20. А затем дважды сбоит Маркин – атакует в поиске касания за пределы площадки и отправляет туда же подачу, 25:22.

В четвертом сете «Динамо» дружно переходит на планер и это сразу приносит свои дивиденды – несложная с виду подача Павла Круглова ставит в тупик Урсова, 1:4 и ранний тайм-аут «Газпрома-Югры». Сургутяне пытаются нащупать драйверы для погони, но со стороны создается ощущение, что сил у команды осталось немного – отсюда и ошибки, и потеря мощи в атаке, и «безработный» блок. Семышев выбивает очередной эйс (5:9), но общей картины это не меняет.

В середине сета сработала свежая кровь в лице Николая Бескровного, подменившего Алексея Сафонова – Николай прикрывает атаку Щербинина и сам трижды точен в атаке, 13:17. Москвичи за счет ротации состава устали меньше, изобретательный Гранкин загоняет эйс укороченной подачей в четвертую зону, как хороший бильярдист – 13:19. В концовке команды разразились шквалом обоюдного брака на подаче, и закономерную точку в этом параде необоснованного риска поставил Алекса Брджович – 20:25.

Победа москвичей – родом из второго сета, ход которого был перевернут в последний момент. А дальше сказалась длина скамейки «Динамо» и, безусловно, больший опыт игроков. Сургутянам, соответственно, можно упрекнуть себя разве что в очередных проигранных концовках. С другой стороны, держать три сета в напряжении такую команду, как «Динамо», дорогого стоит. Насколько дорого обойдется такая концентрация сургутянам, увидим уже в среду, на матче 1/8 финала Кубка ЕКВ против чешского клуба «Карловарско».

Главный тренер ВК «Динамо» (Москва) Юрий Маричев: Сегодня все шло по плану. Была возможность дать поиграть всем игрокам, особенно тем, кто не принимал участия в последних матчах. Сыграли практически все, задание выполнили. Третью партию проиграли из-за приема. Что касается концовок на «больше-меньше»: наша команда в сложных условиях может добавлять.

Главный тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Рафаэль Хабибуллин: Команда у нас есть, и задач на сезон никто не отменял. Сегодня мы получили Бескровного, обновленного Чефранова, остальные прибавляют. Родичева мы не ломаем, он восстанавливается в щадящем режиме. В целом мы на правильном пути: тот же Чефранов должен понимать роль диагонального в современном волейболе. Я надеюсь, что он понимает. Убери Полетаева в «Кузбассе», Павлова в «Локомотиве»… Вот в «Динамо» стоят пятеро наших бывших игроков – только один из них нам бы не помешал. В любом случае, мы продолжаем работать, результат будет.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Руслан Жбанков: Проигрыш в концовках – это, безусловно, недостаток опыта. Тем не менее, три партии можно смело занести нам в актив. В четвертом сете такое впечатление, что испугались, что можем выиграть. Борьба была равной, может, где-то немного физически подсели. В целом настроение в команде боевое, хорошее, рабочее, ни к кому нет претензий, все выкладываются – и это видно на площадке. Да, есть ошибки, но это игра, в конце концов. К сожалению, проигрываем пока больше. Приглашаю всех болельщиков поддержать нас в среду, на матче Кубка ЕКВ!

Газпром-Югра — Динамо 1:3 (23:25; 25:27; 25:22; 20:25), статистика матча.