выберите период

Третья попытка

К нам едет московское «Динамо», представляющее собой один из вариантов сборной России. Почему бы и нет? Разве что Мусэрский отсутствует с Михайловым. Впрочем, у москвичей и без Максима два диагональных уровня сборной – Бакун и Круглов. Связующие? Гранкин и Антипкин. Доигровщики? Бережко, Маркин, Бирюков, Ильиных. Либеро? Брагин и Ермаков. В центре – Остапенко и Щербинин. Такому выбору можно тихо завидовать, а можно попытаться такое «Динамо» обыграть. Мы пойдем по второму варианту, несмотря на то, что первые две попытки – в чемпионате и Кубке России – не удались.

В легкой атлетике, например, дается именно три попытки, чтобы взять высоту. Возможно, на этот раз у «Газпрома-Югры» получится, невзирая на явное превосходство «Динамо» по всем линиям и во всех компонентах. Надо только очень захотеть – а дальше в волейболе все возможно. Ведь и у москвичей есть свои ахиллесовы пятки, по крайней мере – одна. В последнее время не все у них ладиться с приемом, а как обыгрывать такое «Динамо», показали недавно «Белогорье» и польская ЗАКСА в Лиге чемпионов. Там, конечно, команды тоже о-го-го, но и у «Газпрома-Югры» подача если полетит, то может много неприятностей сопернику доставить. 

В общем, предстоит интересное волейбольное шоу, идущее от печки, то есть от подачи. И, наверное, хорошо, что в составе «Динамо» не будет, скорее всего, восстанавливающегося после травмы Игоря Филиппова, обладающего коварным «плоским» планером – для наших принимающих страшнее зверя нет. А «пушки» Бакуна, Остапенко, Бережко и т.д. как-нибудь переварим, надеюсь.

Вообще, надежд много – по крайней мере, на обоюдоострую игру с интригой. Последний матч с «Факелом» показал, что наша команда готова грызть терафлекс даже когда игра Алексея Родичева хромает – в буквальном смысле. Молодой доигровщик Кирилл Урсов и его еще более юный напарник Антон Семышев демонстрируют неплохой уровень выживаемости в суровых реалиях Суперлиги. Отдельно хочется сказать про Евгения Андреева – он показывает феноменальную игру в защите и на подстраховке, еще бы прием подтянуть – был бы лучший либеро страны. Как всегда, многое будет зависеть от Алексы Брджовича, особенно у Александра Чефранова, а вот за центры можно быть спокойным – и Петар Крсманович, и Алексей Сафонов почти с любой передачи забьют, да еще и блоков понаставят.

Главное, чтобы все эти слагаемые сложились в нечто цельное, не распались на отдельные подвиги. Наша команда способна обыграть любого соперника, даже такого серьезного и опасного, как «Динамо». Надо просто эти способности в себе раскрыть!

17 тур Чемпионата России 2017 по волейболу. Мужчины, Суперлига

28 января, 18:00, СК «Премьер-Арена», ул.Быстринская 18/4, г.Сургут

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; laola1.tv

Газпром-Югра — Динамо 1:3 (23:25; 25:27; 25:22; 20:25), статистика матча.

 

Олег ВЛАДИМИРОВ.