Сургут не сдается

«Газпром-Югра» уступил в Новом Уренгое «Факелу» в равной борьбе – это поражение никоим образом не стоит записывать нашей команде в пассив. Наоборот, лично я увидел несколько весьма позитивных и обнадеживающих моментов. А то, что проиграли… Ресурса – банального, физического, — у «Факела» все же побольше, когда все лидеры в строю.

Впрочем, начали сургутяне неважно: вели 7:5, но уступили первенство к первому техническому — 7:8, а затем и вовсе свалились на 8:12. Были у нас и эйсы, и Сафонов один в один чехлил Власова, и Урсов был неплох в четвертой зоне, но преимущество наращивали хозяева – 22:14 в концовке. Причина проста: «Факел» играл довольно чисто, даже мнимое «слабое звено» Пирайнен практически не ошибался, а наш диагональный Чефранов допустил шесть ошибок в атаке за сет! Да еще подачу не подал. С такими показателями ловить особо нечего, хотя в концовке наши встрепенулись и довели сет до приемлемых 19:25.

Во второй партии Алекса Брджович, вопреки формальной логике, основательно загрузил в атаке… Чефранова. Только на этот раз пасовал более удобно, раз за разом предоставляя своему диагональному возможность реабилитироваться на одиночном блоке. Знаете, как закачивают полученную травму? Также и Чефранов через действия на сетке возвращался в игру. Возвращался – и вернулся в качестве лидера. Правда, другого лидера – Алексея Родичева – «Газпром-Югра» лишился. Капитан в последних играх перегрузил травмированное колено, в связи с чем потерял былую мобильность. В середине второго сета Родичев уступает место на площадке восстановившемуся Антону Семышеву и впервые в сезоне за сургутян играет пара молодых доигровщиков, одногодок Волкова и Клюки.

Один из позитивных моментов встречи: Урсов и Семышев справились с нагрузкой, периодически демонстрируя весьма зрелый и результативный волейбол. Но вернемся к ходу игры: Пирайнен сбивает подачей сургутян с приема и хозяева с 8:7 уходят на 10:7, реализуя две подаренные доигровки. Кажется, что повторяется сценарий первой партии, но у нас совсем другой Чефранов – на точную атаку Клюки от отвечает трижды, а затем Крсманович укладывает планер в самый угол пятой зоны, сравнивая счет эйсом, 11:11.

Когда на табло светилось «15:15», «Газпром-Югра» пошел вперед, отгызая у соперника брейки то в затяжном розыгрыше, то за счет мощной подачи Чефранова – 19:16. Тренерский штаб «Факела» делает двойную замену, на площадке появляются Кимеров и Безруков. Первой же атакой в составе новоуренгойцев Кимеров записывает на свой счет первое очко, 18:20. Через розыгрыш забивает еще раз, а затем Чефранова блоком отлавливает Лихошерстов, 21:20. Брждович поступает мудро, давая Александру шанс исправится – на одном блоке, поскольку соперник ждал атаки в другом направлении.

Тем не менее, «Факел» настигает «Газпром-Югру» на счете 22:22… Кимеров подает в аут, а Семышев недрогнущей рукой выбивает из приема Клюку, эйс и сет-бол! Антон вновь мощно подает в Клюку, тот выбивает мяч в сторону судейской вышки, и Валентин Безруков, пытаясь выцарапать ускользающий мяч, допускает техническую ошибку в передаче, 25:22.

В третьей партии новоуренгойцы попытались уйти вперед, но две отличные подачи Урсова восстанавливают кислотно-щелочной баланс: сначала Колодинский безуспешно пытается вытащить мяч с нашей стороны сетки, а затем – чистый эйс в многострадального на приеме Клюку, 6:6. Вместо Егора на площадке появляется Волков, которого, в свою очередь, ранее заменил Богдан. 10:10 – и Лихошерстов не справляется с подачей, а Власов на съеме атакует в аут, 12:10.

Через какое-то время на площадке вновь появляются Кимеров с Безруковым, и вновь замена работает, ход игры разворачивается. У сургутян не ладится прием планера Безрукова, Урсова меняет Родичев… и тут же зарабатывает ошибку в приеме сверху. Сумбур и невнятицу в действиях гостей прерывает сам Безруков, подав в аут, но впереди уже «Факел», 16:14.

«Газпром-Югра» демонстрирует характер: Семышев каким-то образом пролез через организованный блок, затем он же с Сафоновым закрывают блоком Кимерова, и вновь Семышев на высоком мяче и тройном блоке находит обходной вариант в диагонали, 19:17! Но качели дают обратный ход – две ошибки и соперник выравнивает баланс.

При счете 20:20 Чефранов удачно скидывает в котел, а затем следуют два блока подряд, Чефранов накрывает Волкова, а Крсманович останавливает Лихошерстова, 23:20! Такое отставание редко кому удается отыграть, но у «Факела» получилось: атакует Клюка, Брджович наводит Чефранова передачей на блок, Родичев вновь не справляется с планером… А когда Власов закрыл Крсмановича, хозяева получили первый сет-бол, 24:23. Но реализовать сумели лишь пятый, причем не без доли везения, когда Колодинский отпасовал лежащему на площадке Богдану: тот успел подняться и скинул мяч точно в линию – наш блок даже не поднялся, поскольку никто не ожидал такой авантюрной передачи.

В четвертом сете полноценных качелей не получилось: лишь в самом начале на подачах Брджовича сургутяне ушли с 3:4 на 6:4. Затем хозяева лишь догоняли, но вперед больше не выходили. Последнее равенство табло зафиксировало на цифрах 16:16 – серия мощных подач Чефранова в Клюку отодвинула счет на 19:16. Урсов забивает удобные и неудобные мячи, проходя блок игроков, заметно превосходящих его в росте, безупречно выглядит наш первый темп, обыгрывая, опять же, более мощных блокирующих, а Колодинский почему-то раз за разом бросает в атаку доигровщиков, забыв о центральных и диагональном.

Так или иначе, в концовку мы приходим с комфортным преимуществом, 23:20. Таким же, как в предыдущем сете… И хотя Брджович и Семышев подают, рискуя, в сеть, в остальном все хорошо: Семышев приносит сет-бол, а затем принятый Андреевым на трос мяч сослужил нам добрую службу – Пирайнен не выдерживает и мешает Брджовичу сделать передачу, 25:22.

Пятый сет, как известно, ­– волейбольная лотерея. Но не только. Это еще и проверка, сколько сил у кого осталось. «Факел» по ходу игры больше игроков запускал в ротацию, регулярно проводя и двойную замену, и замены по позициям, плюс в целом эта команда – одна из самых мощных в Суперлиге. Поначалу наши держались – 5:5 после курьезного эйса Брджовича. А затем на подачу вышел Колодинский и подпортил нам качество приема. А на отведенных мячах силы были уже не те… 5:10 – такое на тай-брейке обычно не отыгрывается.

Но наши отыгрались. Надо было видеть, с каким остервенением включился в работу Урсов, как раз за разом наши игроки смягчали блоком, цепляли в защите атаки Егора Клюки! После очередной атаки Егора, поднятой на задней линии, забивает Чефранов, 11:12. И тут же Крсанович выписывает блок Власову, 12:12! На этом можно было бы останавливать игру и вручать приз «Газпрому-Югре» – за волю к победе.

Но игра идет до 15-ти, и одной воли маловато, нужны еще силы. Отыгрывается от блока Клюка, а Чефранов в поиске касания блокирующих отправляет мяч в аут, 12:14. Урсов в очередной (и последний) раз проходит через блок двух гигантов ростом за 210 см., Кимерова и Власова, но матч-бол на съеме четко реализует Клюка из второй зоны, 13:15.

Итак, о позитиве. Даже если нет Родичева, у нас есть пара конкурентоспособных доигровщиков. Даже если у соперника едва ли не самый высокий в лиге блок, наши центры могут и атаковать успешно, и на блоке выглядят неплохо. Чефранов, если ему создать комфортные условия, может многое брать на себя. Плюс подача – тоже хорошее оружие. Плюс, конечно же, характер – рук не опускаем, сражаемся.

Остается работать над приемом планера и стабильностью в отдельных расстановках, особенной той, когда Чефранов располагается в четвертой зоне. Ну и Брджович по-прежнему чередует отличную игру с наведенными под блок передачами. Что же касается общего ресурса, то «Газпром-Югра» играет теми игроками, которые есть. Позволить себе равноценную скамейку мы не можем, выжимая максимум КПД из стартовой шестерки. В этом смысле изматывающие пятисетовые поединки не идут команде на пользу – но что поделать, если Сургут не сдается…