выберите период

Миссия не невыполнима

Афиша предстоящего в Новом Уренгое матча хороша и сама по себе, и в контексте происходящего в волейбольном пространстве. Газовое и соседское дерби – это само собой.

Но вот вам еще: «Газпром-Югра» и «Факел» в прошлом году до последнего тура вели заочное сражение за четвертое место. Обе команды параллельно вышли в финалы еврокубков и синхронно в них уступили. Наконец, в прошлом туре текущего чемпионата и сургутяне, и новоуренгойцы вели в счете 2:0, но в итоге уступили своим оппонентам – «Кузбассу» и «Локомотиву». А после этого оба клуба успешно провели еврокубковую реабилитацию: «Факел» одолел в Кубке Вызова могилевский БАТЭ, а «Газпром-Югра» оформил выход в 1/8 финала Кубка ЕКВ в игре с «Олимпиакосом».

Последний нюанс – географический. «Газпром-Югра» выезжает севернее Сургута всего лишь раз в сезон, и это тот самый случай. Команда отправляется в Новый Уренгой с четким пониманием того, что предстоит встреча с совсем другим «Факелом», нежели тот, который уступил нам в первом круге на площадке «Премьер-Арены». Тогда, напомним, из-за травм не играли Илья Власов и Егор Клюка, не было на скамейке Валентина Безрукова, а уже по ходу первого сета травму получил Дмитрий Волков. Сегодня все эти люди – в обойме, и «Факел» выглядит пышущим здоровьем и желанием вернуть свое коллективом.

Главный козырь нашего соперника – физическая мощь, помноженная на молодость, что в сумме дает подавляющий выхлоп энергии. Причем, молодость, которую еще год назад рассматривали в известной мере со знаком «минус», сегодня выглядит сплошным плюсом: ребята успели пообтесаться и в Суперлиге, и даже на играх за сборную на Олимпиаде.

Основная угроза в атаке будет идти от доигровщиков (Волков, Клюка, Богдан) и центральных (Лихошерстов, Власов, Яковлев). Подобный набор исполнителей, а также опыт и возможности Игоря Колодинского позволяют «Факелу» при должном приеме вести быструю комбинационную игру, подключая зоны, прострелы и пайпы. Плюс агрессивная вариативная подача – планер в исполнении Лихошерстова не менее опасен, чем силовая подача того же Волкова, Клюки или Колодинского.

Есть ли противоядие? Да, рецепт универсален и хорошо известен – сбить соперника с приема, заставить его играть на высоких отведенных передачах, благо диагональный Пирайнен не выглядит в подобных ситуациях надежным вариантом. При этом, кстати, необходимо выдержать собственный прием, ибо, соответственно, с высоким подвижным блоком «Факела» можно успешно бороться, только разрывая его, а не пытаясь пройти по высоте. Это очень грубая и примерная схема того, что будет происходить на площадке, нюансов и специфики на порядок больше. Также крайне важен и эмоциональный настрой, психологическая устойчивость – в сочетании молодости и опыта у новоуренгойцев все же пока преобладает первый компонент, которому свойственны перепады игрового настроения.

В предстоящей встрече фаворитами кажутся хозяева, но «Газпрому-Югре» это даже на руку. Зачастую нашей команде комфортнее решать сложные задачки, чем брать, что называется, свое. Как сложиться на этот раз – одному волейбольному богу известно. Впрочем, и он, возможно, не в курсе.

16 тур Чемпионата России 2017 по волейболу. Мужчины, Суперлига

22 января, 19:00, ДС «Звездный», г.Новый Уренгой

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; laola1.tv

Факел — Газпром-Югра 3:2 (25:19; 22:25; 28:26; 22:25; 15:13), статистика матча.

 

Олег ВЛАДИМИРОВ.