выберите период

Сражаться здесь и сейчас

Нынешний «Кузбасс» представляет собой грозную силу. И в прошлом сезоне это был не подарок, а в нынешнем ко всем своим козырям он добавил арендованную у «Динамо» и «Зенита» пару молодых дарований, не имевших достаточно игровой практики в своих клубах – Павла Панкова и Виктора Полетаева. Плюс Николай Апаликов, перешедший в «Кузбасс» из «Газпрома-Югры».

В итоге получилась команда без слабых мест с сумасшедшей подачей. Новый главный тренер, по совместительству тренер сборной Финляндии, ни один год поигравший в России Томас Саммельвюо неплохо справляется со своими обязанностями – «Кузбасс» занимает четвертое место в турнирной таблице, несмотря на два последних проигрыша новосибирскому «Локомотиву».

«Локомотив» сам по себе не подарок, а тут еще травма у Виктора Полетаева приключилась. В последней встрече с «Локомотивом» в Кемерово, пожалуй, именно его не хватило хозяевам, чтобы извлечь из игры нечто большее, чем 1:3. Кто видел эту игру, должны признать, что новосибирцам было тяжело – и еще тяжелее будет в субботу «Газпрому-Югре», поскольку Полетаев успел вернуться в строй.

Надо ли напоминать, как в начале декабря в Кемерово «Кузбасс» буквально расстрелял сургутян подачей? В том матче у наших мало что получалось, все шло от некачественного приема, и лишь в конце игры что-то удалось показать – но было поздно. Остается начать сургутский матч с чистого листа и попытаться найти противоядие аргументам соперника.

Напомним их еще раз: крайне опасная подача (тут отличиться могут все, но особенно Полетаев с Панковым), игра Полетаева в диагонали, Антон Карпухов в доигровке, вариативная быстрая игра Панкова, опытный Апаликов и мобильный Щербаков на блоке, Лаури Керминен в защите… Аргументов множество, плюс возможность передернуть игру заменами с помощью Сергея Макарова, Максима Шпилева, Романаса Шкулявичуса, Себастьяна Шварца…

Как ни крути, сегодняшний состав «Кузбасса», возможно, сильнейший за всю историю клуба. Кемеровчане делают свою историю здесь и сейчас, их реальная перспектива на сезон – зона еврокубков с попыткой побороться за «бронзу».  

Что касается «Газпрома-Югры», то команда, сжавшись и омолодившись, пытается придерживаться почти китайской философии – двигается малыми шагами с опорой на собственные силы. На этом пути множество проблем и препятствий, но прицел, как и положено в китайской философии, рассчитан на длительную перспективу. В этом смысле, если хотите, на «Премьер-Арене» сразятся два подхода, две стратегии. На сегодняшний день преимущество на стороне «Кузбасса», это объективная реальность. Что вовсе не означает, что сургутяне не будут биться, наплевав на все предматчевые расклады – только в настоящих сражениях формируется настоящая команда. Такая игровая философия, разделяемая обоими соперниками, наверняка придется по душе и болельщикам.

15 тур Чемпионата России 2017 по волейболу. Мужчины, Суперлига

14 января, 18:00, СК «Премьер-Арена», ул.Быстринская 18/4, г.Сургут

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; laola1.tv

Газпром-Югра — Кузбасс 2:3 (25:18; 25:17; 16:25; 24:26; 7:15), статистика матча.