выберите период

Долги надо отдавать

Это была одна из самых валидольных игр «Газпрома-Югры» в сезоне. Возможно – самая валидольная. Да, играть тай-брейк с «Зенитом» или «Локомотивом» тоже весьма волнительно, но тут был особый контекст и подтекст. В Питере нельзя было уступать, учитывая последнее поражение динамовцам из Соснового Бора в Сургуте – иначе эмоциональная яма грозила вырасти в провал. И выигрывать желательно было хотя бы в четырех партиях, дабы соблюсти кислотно-щелочной баланс личных встреч. И как же тяжело дались сургутянам эти четыре сета!

Началось с оптимистичных 7:4, после чего последовал «фирменный» парад ошибок – и вот уже 7:8 в пользу «Динамо»! Дальше – больше: забивает Хильченко, ошибается в приеме и не исправляется в атаке Урсов, Морозов один в один чехлит Сафонова – 14:18. Сургутяне упираются, цепляют соперника блоком, чистят в защите… И дожидаются своего триумфа на блоке: Чефранов «убирает» Петрова в четвертой зоне, а Сафонов мстит одиночным блоком Морозову, 19:18! Команды заходят в равную концовку, где равенство заканчивается на цифрах 22:22. Выстреливает Кирилл Урсов, причем очередью из трех результативных атак, 25:22.

Неровная и нервная, «волнистая» игра продолжается и во второй партии. Но сначала скажем, что Олег Согрин выпустил в дело и сохранил до конца игры на поляне Плужникова (вместо Ковалева), Тисевича (вместо Петровса, который, правда, появился в самом конце) и Пурина (вместо Петрова). А у сургутян Рафаэль Хабибуллин периодически заигрывал условного новобранца команды Алексея Бабешина, выступавшего за сургутян в позапрошлом сезоне.

Обе команды часто и с удовольствием ошибаются, что обеспечивает паритет к первому техническому, 8:8. Ситуация порой выглядит фантасмагорически, даже судьи не всегда могут принять согласованное решение, но газпромовцы извлекают чуть больше дивидендов – 16:11 после блока Крсмановича на Хильченко. А когда просмотр подачи Чефранова вписывает в протокол эйс, кажется, что дожать соперника – дело техники, 18:12.

Только вот не в технике дело, а в нервах, эмоциях, везении. Крсманович зачем-то решил закрыть блоком мяч, который Антон Ботин перебрасывал через сетку с опоры – и, конечно, получил отскок, который никто не подобрал. Тут же Ботин в пылу эмоций выстреливает эйсом – 18:15. Злой Крсманович уверенно снимается, но «Динамо» увидело горизонт возможностей и подняло голову – 20:20 после того, как 190-сантиметровый Пурин закрыл блоком 205-сантиметрового Чефранова.

Концовка уходит в первые, но не последние в этой игре валидольные качели. Родичев приносит сет-бол, 24:23. Плужников отыгрывается. Крсманович уводит мяч от Хильченко – 25:24. Чефранов выдает хорошую подачу, следует высокий отведенный пас Плужникову в четвертую зону, где Алексея и накрывает тройной блок, 26:24. Кто знал, что это концовка в режиме «лайт», и самое сложное – впереди?

В начале третьей партии эйсы Сафонова и Крсмановича уравняли ошибки Чефранова и Родичева на подаче, а на технический перерыв команды увела еще одна сценка из разряда «мы все равно ошибаемся лучше». Неразбериха в стане гостей привела к перебросу мяча, а Максим Пурин решил всех обмануть и отпасовал в прыжке со второго касания вместо атаки. Вот только маневр оказался полной неожиданностью для партнеров – мяч так и упал невостребованным, 8:5. Затем после длительного изучения атаки Плужникова с помощью камер фиксируется аут, 9:6.

Но хозяева, понимая, чем грозит отрыв гостей, не отпускают – активен, прежде всего, Плужников. Брджович подает в аут, 15:14, Урсов дважды в одной расстановке не справляется с организованным блоком, 15:15, Морозов вколачивает переходящий мяч – 15:16! Хороши подачи Тисевича, плюс Чефранов в четвертой зоне – проблема. У хозяев заметно лучше доводка мяча до связующего, так что атаки на рваном блоке для сосновоборцев – то, что доктор прописал. В это же время доигровщики сургутян вынуждены искать варианты на высоких мячах и организованном блоке. Родичев справляется с бременем лидера с переменным успехом – видна усталость капитана после пяти сетов в Греции. Тем не менее, сургутяне достают хозяев на счете 20:20 – сначала в аут бьет Ботин, а затем Родичев вколачивает переходящий мяч после отличной подачи Чефранова.

«Динамо» берет тайм-аут и вновь совершает рывок, накрыв Родичева и Чефранова блоком в затяжных розыгрышах на, само собой, аварийных высоких мячах, 20:22. Соперники почти синхронно проводят двойные замены, две атаки Носенко и попытка Родичева в одном эпизоде завершаются успехом Крсмановича, а затем руки Петара закрывают небо пайпу Пурина, 22:22. Первый на сегодня матч-бол гостям приносит Кирилл Урсов после вытащенной в защите атаки Плужникова, 24:23. Алексей исправляется, 24:24. Вышедший на замену Ткачев планером заставляет капитулировать Родичева, 24:25. Урсов – по пальцам, 25:25. Атаку Плужникова вновь рассматривают сквозь объектив видеоповтора – поле, 25:26. И рискованная атака Урсова из второй зоны по линии в аут, 25:27…

В такой момент, когда до победы можно было дотронуться рукой, крайне важно не сломаться психологически, перетерпеть накопившуюся усталость, найти свежие эмоции, чтобы остановить окрыленного и вернувшегося в игру соперника. Брджович ищет эти эмоции в третьей зоне: Крсманович устраивает перестрелку с Морозовым, к ним присоединяется Сафонов, но динамовцы на шаг впереди – атака Чефранова в блок из «четверки» дарит хозяевам брейковое очко. Пасовать Александру в этой расстановке чревато – Брджовича тут же меняет Бабешин, а Тисевич, сыграв чужой мяч, возвращает брейк, 8:8.

Команды поочередно выходят вперед, 15:16 в пользу «Динамо» превращается в 19:17 в пользу «Газпрома-Югры». Еще волна – 20:20, после чего следует курьезный эйс вышедшего на замену Дениса Петровса – мяч, уходящий в аут, запутался в ногах Чефранова, 20:21. Хозяева ликуют, а Чефранов мстит в линию, 21:21. А затем забивает и из «любимой» четвертой зоны – 23:22! Ботин отыгрывается от блока, после чего в длинном розыгрыше сургутяне никак не могут забить, благо кто-то из динамовцев касается сетки, 24:23, еще один матч-бол.

Ситуация на площадке меняется моментально: вот уже сет-бол у хозяев после ошибки Чефранова на отведенном мяче, 24:25. Нервы на пределе у всех, тайм-аут Рафаэля Хабибуллина – и Родичев (кто же еще!) со второй попытки снимается с мощных подач Плужникова, 25:25. Пурин ускоряет пайп до предела и не может завернуть мяч в площадку, 26:25. Валидольный длинный розыгрыш для хозяев, все висит на волоске, но Ботин находит этот «волосок» — зазор между мячом и боковой линией в отыгрыше от блока, 26:26. Очередной длинный розыгрыш и вновь Родичев приносит «Газпрому-Югре» очередной матч-бол, но Плужников вновь уравнивает счет, запихнув мяч по шкуру блоку. А когда Чефранов проигрывает блоку динамовцев, на секунду кажется, что Фортуна отвернулась от сургутян. Для них пятый сет – это не только потеря очка, но и лотерея на фоне усталости, и не сбывшиеся планы о симметричном ответе в Питере…

Хильченко хитрит, но не укладывает планер в притирку с линией, аут, 28:28. Затем Родичев отрабатывает в защите, вытаскивая атаку первым темпом от Морозова, а Пурина в четвертой зоне настигает организованный блок, 29:28. И – еще один блок в «четверке»! 30:28. Когда, казалось, сил уже не осталось. Дотерпели, дожали, справились. Молодцы.

По ощущениям, блок хозяев сработал в этом матче в целом получше, чем у гостей – причины в условиях для атакующих действий, я об этом уже говорил. Но то, что блок сургутян сработал в самый необходимый момент (и не только в четвертом сете!) и стало решающим шагом к победе, вишенкой, так сказать, на торте.

При этом общая игра «Газпрома-Югры» все еще совсем не торт. Но радуют бойцовские качества. А на полученных, наконец, положительных эмоциях, глядишь, придет окончательная уверенность в собственных силах.

Динамо-ЛО — Газпром-Югра 1:3 (22:25; 24:26; 27:25; 28:30), статистика матча.