выберите период

Кубок России в Сургуте: show must go on!

Кубок России в Сургуте: show must go on!

В понедельник, 12 декабря, в Сургуте стартует Финал Шести Кубка России-2016. Событие для российского волейбола весьма значимое, а для Югры – и вовсе эпохальное. Впервые у нас проходит турнир столь высокого уровня. А если разобраться – где еще и по какому поводу соберутся шесть лучших команд страны (по итогам чемпионата-2016)? И не просто соберутся, а будут сражаться друг с другом изо всех сил? Подобное зрелище стоит того, чтобы приехать в Сургут.

И люди едут. Из Нижневартовска, Нефтеюганска, Ханты-Мансийска, Тюмени, Омска, Казани, Новосибирска… Наверняка этот не полный список. У Сургута и клуба «Газпром-Югра» — богатый опыт организации ответственных соревнований, у нас проходил и Матч Звезд Суперлиги, неоднократно проводились игры сборной России в рамках Мировой Лиги. Теперь вот – новый вызов, Кубок России. Уверен, что все пройдет на самом высоком уровне.

За содержательную часть спортивного зрелища также не стоит волноваться – вывески матчей и формат розыгрыша говорят сами за себя. Проходных игр не предусмотрено! Что не исключает, конечно, наличия фаворитов, к которым я бы отнес казанский «Зенит» и столичное «Динамо».

Казанцы являются фаворитами в любой компании, просто это один из сильнейших клубов мира. Давно всем понятно, что погоду там делает убойное трио Леон-Михайлов-Андерсон. Непонятно только, что с этим можно поделать. Плюс опытный Александр Бутько, плюс Артем Вольвич, плюс, плюс, плюс…

Старт «Зенита» в Лиге чемпионов показал, что даже без Леона команда способна убирать с площадки не самых слабых соперников без видимых усилий. А в Сургуте Леон наверняка встанет в строй. Как ни крути, нынешний обладатель Кубка – самый очевидный претендент на продолжение банкета.

Слабые места «Зенита»? Ну, теоретически, тот же Леон в приеме, возможно – игра в центре. Важно то, что для использования слабых мест в игре против казанцев необходимо доводить мяч связующему на нос, что крайне проблематично с учетом убойной подачи «Зенита». Казанцы навязывают сопернику игру с высоких отведенных мячей, при этом сами такой игры нисколько не боятся, наоборот – здесь они как рыба в воде. Почти неуязвимая позиция…

Московское «Динамо» — еще один очевидный фаворит хотя бы в силу того, что команда располагает самой длинной и надежной скамейкой в стране. А, может, и в Европе. Или даже в мире. При том, что в «Динамо» нет легионеров!

О начале сезона, когда «Динамо» без борьбы уступило Суперкубок тому же «Зениту», можно забыть. С приходом Юрия Маричева столичный клуб выдает все более качественный волейбол. Глубина запаса позволяет безболезненно варьировать состав и тактические схемы, опыт и мастерство Сергея Гранкина эти схемы уверенно воплощают в жизнь…

Сложно сказать, чего нет в «Динамо». Есть убойная мощь Бакуна и медицинская точность Круглова, силовая подача и ставший уже знаменитым планер Филиппова, прием и защита Брагина и Ермакова. А вариативность в доигровке просто потрясает – достаточно сказать, что олимпийский чемпион Дмитрий Ильиных почти не показывается на площадке.

Обыграть «Динамо» – это значит, не дать возможности Сергею Гранкину вести фирменную быструю игру. Это условие-минимум, дальше – варианты (не будем забывать, что для аварийных мячей есть пара элитных диагональных). Ну и общекомандный настрой у москвичей, бывает, куда-то пропадает ненадолго. В целом же «Динамо» — очевидный претендент №1 на то, чтобы потрепать нервы «Зениту».

«Белогорье» можно было бы встроить в один ряд с «Зенитом» и «Динамо», если бы не проблемы с диагональными и, в какой-то степени, связующими. Порошин зарекомендовал себя с хорошей стороны, но и у него бывают нестыковки на орбите в силу молодости и небольшого опыта. В диагонали же Данилов с Жигаловым попарно или попеременно выдают весьма неровную игру.

В остальном же – полный порядок! Мусэрский и Теременко претендуют на звание лучшей пары центральных в Суперлиге, а набор Тетюхин-Ерещенко-Подлесных-Хтей также способен на многое. Особо, конечно, стоит выделить роль Сергея Юрьевича Тетюхина – он и в игре по-прежнему среди лучших, и команду держит великолепно. Его опыт, да и просто присутствие на площадке или рядом с ней могут оказать неоценимую помощь в кубковых баталиях, где все можно решить в одной игре, одном сете.

«Белогорье», безусловно, будет бороться за место в тройке. И от этой команды можно ожидать сюрпризов – если все игроки сыграют на максимуме.

Новосибирский «Локомотив» — признанный клубный боец эпохи Андрея Воронкова. Как оно будет при Пламене Константинове – пока неясно. Хотя ясно уже, что старая связка Константинов-Павлов продолжает работать на сто процентов.

Также вполне оправдывает себя появление в Сибири братьев Шоджи – один разнообразит игру как весьма качественный связующий, другой – цементирует прием и обеспечивает отличную защиту. При наличии стабильной доводки свои лучшие качества на сетке реализуют Савин с Дивишем, а в центре расцветает несомненным талантом Куркаев.

«Локомотив» способен «прогнуться», если на него давить с постоянной мощью, что продемонстрировали в нынешнем чемпионате и «Зенит», и «Динамо». А вот «Белогорье» и «Газпром-Югра» давили-давили, но недодавили. Посмотрим, как будет на Кубке.

«Факелу» из подмосковного Нового Уренгоя можно только посочувствовать – лазарет клуба не пустует. Только-только начал восстанавливаться Клюка – вылетел Волков. Нет Власова, Безрукова. Тем не менее, «Факел» будет бодаться, лезть на баррикады, закидывать соперника эйсами, пайпами и прочими предметами волейбольного искусства. С этой молодежью легко не будет никому. Другое дело, что и им будет непросто. В стыковых ситуациях многое будет зависеть от хладнокровия и опыта, а одного Колодинского на всех не хватит. «Факел», на мой взгляд, способен преподнести в Сургуте локальный сюрприз, но на длинные подвиги его вряд ли хватит.

Наконец, хозяева, «Газпром-Югра». Объективно сургутян в фавориты не запишешь, несмотря на статус хозяев. В последнее время домашние стены больше закрепощали команду, чем давали дополнительную мотивацию – и в этом, кстати, храниться большой резерв. Если команду прорвет перед своей публикой – можно ждать грома и молний. Громыхает команда почти в каждом матче, но до качественного шторма дело доходит пока не очень часто. Но не будем забывать, что сургутяне пока единственные в Суперлиге, кто был в шаге от победы над «Зенитом» (2:2 и 13:13 в пятом сете).

Для выхода в полуфинал «Газпрому-Югре» необходимо обыгрывать либо «Динамо», либо «Белогорье» — это из разряда «хрен редьки не слаще». С уверенностью можно сказать одно – чтобы обыграть «Газпром Югру», и «Динамо», и «Белогорью» придется изо всех сил потрудиться.

Итак, шесть лучших команд собрались вместе. Ставки сделаны. Барабанная дробь. Пусть победит сильнейший! А зрители, которые попадут на любой из этих матчей, уже, несомненно, выиграли.