Позднее зажигание

Такое ощущение, что багаж мастерства и характера «Газпрома-Югры» задержался в аэропорту, а когда его подвезли в третьем сете, было уже довольно поздно. Собственно, про начало матча можно сказать в двух словах – хозяева играли, а гости им в этом помогали. Великолепно подавал Павел Панков, заработавший за игру рекордные девять эйсов, его поддерживали в этом элементе Никитин с Полетаевым, Виктор еще и атаковал с близким к ста процентам показателем.

К концу первого сета Рафаэль Хабибуллин заменил практически весь состав – не помогло. Перевел Александра Волкова из центра в доигровку – тоже не особенно сработало. 16:25, 18:25…  Когда хозяева ушли в очередной отрыв в третьем сете, 6:11 после пайпа Карпухова, показалось, что матч так и закончился – без внятного сопротивления со стороны сургутян, которых в очередной раз подвел прием.

Но на подачу вышел Алексей Родичев – и отодвинул Павла Панкова от сетки. Эх, если бы Волков реализовал доигровку при счете 10:12… Но луч надежды в темном царстве превосходства горняков все же забрезжил. Два блока Полетаеву в одном розыгрыше от Петара Крсмановича,  ничья, 13:13. Тайм-аут почуявшего неладное Туомаса Саммельвюо не помог – атака Полетаева поднята в защите, Родичев точен с задней линии, «Газпром-Югра» впервые в матче выходит вперед. Не поздно ли?

Алексей Сафонов продолжает подавать сложный для принимающих кемеровчан планер – Никитин ничего не может сделать в четвертой зоне, Саммельвюо пытается заразить своих успокоившихся игроков эмоциями, но Крсманович не дает для этого повода, 17:13! Добытое преимущество гости аккуратно занесли в концовку, где заработали четыре сет-бола после того, как видеопросмотр установил, что Волков в доигровке – молодец, 24:20. Первый сет-бол отыграл от блока Никитин, но король подачи Панков на этот раз запустил мяч в аут, 25:21.

В четвертой партии завязалась совсем другая, равная игра. Гости уходят с места в карьер, 3:0, но Щербаков великолепен на блоке, 4:4. Основное оружие хозяев – подача, продолжало приносить плоды. Восьмой эйс Панкова – 8:11. Сургутяне усилиями Чефранова подтягиваются, 10:11. Эйс Полетева вновь обеспечивает «Кузбассу» комфортную дистанцию, 15:12. Сафонов зацепил блоком скидку Максима Шпилева, 14:15. У хозяев разладился съем с высоких передач: Панков упорно ищет Полетаева, а тот не менее упорно обстреливает ауты, 18:17. Павел компенсирует тактический просчет очередным, девятым эйсом  — подающие «Кузбасса» ищут и находят на приеме Александра Волкова, 18:19.

На площадке появляется Сергей Макаров и дает качество передачи – Полетаев встрепенулся, а Никитин оформляет третий для себя эйс, 19:21. Сургутяне зарабатывают еще два очка на ошибках кемеровчан, но этим дело и ограничивается. В решающий момент Чефранов рискует на тяжелом мяче и попадает в блок, а заканчивает матч Полетаев – двумя подряд подачами навылет, 21:25.

Прием гостей в итоге не выдержал мощного пресса хозяев, а съем с отведенных мячей на организованном блоке кемеровчан – не самое веселое развлечение. Если искать в игре позитив, то он расположен там же, где и раньше: команда не опускает рук и бьется до конца. Хотелось бы только, чтобы битва эта велась исключительно с соперником, а не с собственным браком.

Кузбасс — Газпром-Югра 3:1 (25:16; 25:18; 21:25; 25:21), статистика матча.