выберите период

Играем дома!

В Сургут едет «Енисей» — после паузы, потребовавшейся на выявление финалистов Кубка России, Суперлига возобновляет активные действия на всех фронтах. Начало сезона для красноярцев вышло… невезучим. Все три стартовых домашних матча команда проиграла в пяти сетах – «Динамо-ЛО», «Югре-Самотлору» и «Локомотиву». Мог «Енисей» «зацепиться» и за Финал Шести Кубка России, но вновь уступил в пяти партиях – белгородскому «Белогорью».

Сколько партий соперники сыграют в Сургуте, загадывать не будем. Напомним лишь, что в прошлом сезоне дебютант Суперлиги уступил на площадке «Премьер-Арены» со счетом 0:3, взяв затем реванш с таким же счетом на своей территории. Закончил «Енисей» минувший чемпионат на седьмом месте, а в нынешний вошел, проведя заметный фейслифтинг.

Во-первых, Юрий Чередник, главный тренер «Енисея», полностью поменял линию связующих. Вместо кубинца Йоандри Диаса и Андрея Зубкова теперь на площадку выходят словенец Деян Винчич и воспитанник новосибирской школы Роман Жось. Винчич, сотворивший с товарищами по сборной главную сенсацию последнего чемпионата Европы (серебро!), пока только привыкает к российским волейбольным реалиям.

Появились новые лица в центре сетки и в доигровке – прежде всего стоит сказать об Алексее Спиридонове, перешедшем в Красноярск из казанского «Зенита», где игрок практически был лишен игровой практики. Сейчас Алексей, если позволяет здоровье, проводит все игровое время на площадке, много забивает и приносит команде неоспоримую пользу. Правда, традиционная эмоциональность Алексея порой его подводит – так, в полуфинале Кубка Спиридонов уверенно вел партнеров к победе над белгородцами, но в итоге перегорел, допустив несколько решающих ошибок.

Тем не менее, именно Спиридонов является одним из основных видов оружия «Енисея». На вооружении команды также состоит капитан Александр Мочалов, большой мастер работы с руками блокирующих. Еще один козырь красноярцев – зубодробильная подача диагонального Филиппа Воронкова, которая сравнима по мощи с вводом мяча от Константина Бакуна, при этом у Воронкова этот элемент более стабилен и управляем.

Продолжаем рассказ о новичках – пару «старожилу» Ивану Панычеву в центре сетки составил небезызвестный Александр Кривец, поигравший в московском «Динамо», а в прошлом сезоне отметившийся в «Кузбассе». Из новосибирского «Локомотива» пришел хорошо известный сургутянам либеро – Александр Янутов, несколько сезонов выступавший за «Газпром-Югру». Также провел некоторое время в нашей команде и доигровщик Дмитрий Леонтьев, диагонального Антона Мысина сургутские болельщики со стажем также отлично помнят и наверняка тепло примут.  

Впрочем, на площадке будет не до сантиментов: хозяевам предстоит дебют перед своей публикой, а гостям кровь из носу необходимы реабилитационные процедуры после серии неудач. Еще одна особенность «Енисея», о которой следует упомянуть – отличная управляемость команды Юрием Чередником и высокая степень взаимозаменяемости на площадке. Правда, до экспериментов с Янутовым в доигровке, что мы наблюдали в последней игре красноярцев в Белгороде, дело вряд ли дойдет – хотя, как знать? Чередник может приготовить какие-то сюрпризы, способные удивить хозяев. Сургутяне же, в свою очередь, постараются не разочаровать своих болельщиков – у команды было достаточно времени на спокойную подготовку и регулирование игровых связей, которые с каждым матчем проявляются все в большей степени.

4 тур Чемпионата России 2017 по волейболу. Мужчины, Суперлига

16 октября, 18:00, СК «Премьер-Арена», ул.Быстринская 18/4, г.Сургут

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; laola1.tv

Газпром-Югра — Енисей 1:3 (27:29; 18;25; 25:23; 23:25), статистика матча.