Проклевывается характер

Спасибо краснодарскому «Динамо» за трансляцию, благодаря которой все желающие сургутяне увидели, как их команда одержала вторую победу в чемпионате страны. А началось все со взаимной россыпи ошибок на подаче – в первых четырнадцати розыгрышах половина очков была «заработана» именно таким способом. Сургутяне, правда, успели записать на свой счет два эйса (отличились Чефранов и Брджович), но менее успешно действовали в атаке.

Итак, 7:7 – и тут травму получает Евгений Андреев! В игровом эпизоде он наступает на ногу Петару Кршмановичу и подворачивает голеностоп. На площадку вынужденно выходит семнадцатилетний дублер Васил Фазулов, а счет начинает расти в пользу хозяев. Две ошибки наших в атаке, серия планеров от капитана динамовцев Леонида Кузнецова – и «Газпром-Югра» уступает 9:15. Фазулов только осваивается на площадке, и опытный Леонид этим пользуется в полной мере.

Собственно, добытый задел и позволил хозяевам довести сет до победы, 19:25. Сургутяне, надо сказать, пытались зацепиться за игру, даже сократили отставание до двух очков (18:20). Но затем вновь захромал прием, а блок соперника не оставил шансов на успех, несмотря на отчаянные и все более качественные действия Фазулова в защите. Первый сет мы проиграли из-за классической цепочки: нет доводки – нет угрозы из третьей зоны – есть организованный блок соперника. И если Чефранов со своей тяжелой работой справлялся, то доигровщики не выручали. Плюс ничего не заработали на блоке.

На второй сет наши ребята вышли по-хорошему злыми. Наконец-то в блок Крсмановича приземляется Бурцев, 4:3. Тут же Чефранов кладет эйс в угол площадки, а Брджович закрывает блоком линию перед Иваном Комаровым, 6:3. Есть доводка – есть первый темп, дважды Алекса успешно играет зону со своим сербским товарищем, 9:5.

Практически на каждой подаче мы зарабатываем брейковые мячи, а хозяева только успевают сниматься. Родичев забивает сложный мяч – 14:8, очередная зона от Крсмановича, 15:9. Однако, после второго технического перерыва Комарову сначала дважды подыграл на подаче трос, а затем Иван нашел в приеме Фазулова – Васил слегка поплыл, что позволило «Динамо» подобраться к «Газпрому-Югре» вплотную. Пайп все того же Комарова чуть не стал для сургутян катастрофой, но взятый просмотр зафиксировал заступ Ивана еще при исполнении подачи (17:14 вместо 16:15). «Отскочив» от поймавших было кураж хозяев, наши ребята стали бережней относится к мячу и завели было игру в спокойную концовку – 20:16. Но тут посыпались ошибки на подаче, затем Брджович после отличного ввода мяча имени Чефранова бьет по переходящему… в аут, 23:21. Еще один длиннющий розыгрыш с обоюдными подвигами в защите завершается не в пользу гостей, 23:22. Интрига. Комаров и Родичев обмениваются подачами в аут, а Крсманович забивает очередную зону, 25:23. Уф-ф-ф…

В третьей партии «Газпром-Югра» начал придавливать соперника блоком и подачей. Крсманович закрывает атаку Бурцева, Сафонов и Брджович накрывают Кимерова, Петар тут же выбивает эйс – 10:7. По сценарию предыдущего сета хозяева получают два бонусных очка от наших подающих, 12:11, но на этом все и заканчивается. Чефранов один в один чехлит Комарова и на подачу выходит Сафонов. Его планер, натурально, ставит в тупик принимающих «Динамо». Переходящие мячи чередуются с эйсами, на площадку у краснодарцев друг за другом выходят Жлоба, Дубровин и Гливенко, а Сафонов продолжает с удовольствием бомбить своей «плоской» подачей – на этот раз Дубровина вместо Бурцева. 19:11 – это похоже на разгром.

Ну и, как следствие, — минутная расслабленность, а у «динамовцев» — терять-то уже нечего! – раскрепощенная попытка что-то изменить. Забивает Гливенко, Кузнецов подкарауливает Крсмановича, а затем Петар и сам ошибается – переход средней линии. Отвечает Чефранов – после отличной доводки Фазулова. Вообще, Васил освоился и показал, за что вчерашний школьник попал в Суперлигу – реакция, чувство мяча! Сургутяне традиционно отправили в концовке пару подач в копилку соперника, но заработанный гандикап позволил спокойно завершить партию в свою пользу, 25:20 после мощной подачи Урсова и атаки Родичева на переходящем мяче.

В четвертом сете превосходство гостей обозначилось сразу – отличная динамичная атака Чефранова, эйс Родичева, еще одна отличная подача и все тот же Чефранов на переходящем мяче, 6:2. Разыгрался Урсов, одинаково успешно решая задачки любой сложности, 8:4. После технического перерыва хозяева предприняли, по сути, последнюю попытку спасти игру, благо у Жлобы полетел планер, а Богдан Гливенко в диагонали выглядел эффективнее Александра Кимерова. Когда счет стал скользким – 9:8, наши вновь включили блок и подачу. Сначала накрыли Гливенко, а затем Сафонов исполнил эйс. Еще через два розыгрыша – эйс от Чефранова!

Андрей Воронков затеял двойную замену, возвращая на площадку Кимерова, но затея не сработала. Эйс Брджовича – 17:12! Урсов красиво скидывает за блок, 18:13. Фазулов идеально обрабатывает мощную подачу Бурцева и Чефранов точен, 19:15. Родичев кладет сложный мяч в линию, 20:15. Он же спасает мяч на тройном блоке в центре сетки, а Кимеров улетает в поисках мяча за антенну и попадает в блок – 22:16. Кажется, все, «Динамо» сдается. Так и есть, 25:17, точку в игре ставит Сафонов.

«Газпром-Югра» выиграл потому, что не ждал милостей от соперника, играл сам. Поначалу получалось не очень, но за счет характера команда заставила себя использовать свои козыри. И даже потеря Андреева обернулась неплохой стороной – Суперлига увидела Фазулова. «Динамо» оказался ровным и опасным по подбору игроков соперником, но склонным к серийным провалам под давлением. Именно это – умение держать удар, ломать игру под себя – и стало решающим аргументом в пользу гостей. Хотя, казалось бы, все должно было быть наоборот, поскольку в «Газпроме-Югре» нет ни одного опытного игрока в возрасте 30 лет и старше, а у «Динамо» таковых – полсостава. Похоже, все дело действительно в характере.

Динамо К. — Газпром-Югра 1:3 (25:19; 23;25; 20:25; 17:25), статистика матча.