По прошлогоднему графику

«Газпром-Югра» неудачно стартовал в чемпионате России, уступив в трех партиях соседям из Нижневартовска. Проигрыш вышел насколько обидный, настолько и заслуженный – сургутяне не показали игры, способной привести к успеху. И болельщики из Сургута, не попавшие на матч из-за поломки автобуса, возможно, не сильно расстроятся тому, что их не было в зале – вряд ли они были способны помочь своей команде в этот день.

В дебюте первой партии хозяева вышли вперед усилиями Андрея Титича – 4:2, после чего команды долго не могли заработать брейковых очков. Только при счете 13:11 атаку Александра Чефранова нижневартовцы подняли в защите, и Павел Захаров ударом по блоку в аут увеличил отрыв «Самотлора» до трех очков. Вообще, первый сет сургутяне уступили, не справившись с подобными атаками из четвертой зоны в исполнении Захарова и Титича. Достаточно сказать, что на счету и того, и другого по пять результативных отскоков от рук сургутских блокирующих. В остальном «Газпром-Югра» играл без явных провалов, и даже не самые выверенные передачи Алексы Брджовича до поры до времени не приносили серьезных проблем. Но вот очередной блок-аут в исполнении Захарова (22:18), а Чефранов с неудобной передачи Брджовича атакует в аут (23:18) – дело сделано. Команды разменивают оставшиеся очки и «Самотлор» празднует первую выигранную партию, 25:20.

Во втором сете после «гвоздя» Петара Кршмановича «Газпром-Югра» вышел было вперед, но нижневартовцы пару раз удачно скинули мяч за головы блокирующим, а Кршманович два раза подряд зарядил в аут – 6:3 в пользу хозяев. А потом свалилось все сразу – поплыл Брджович, в том числе на подаче, посыпался прием, нападающие – что Чефранов, что Семышев, — не сумели сняться с тяжелых мячей. Андреев тащит в защите атаку Захарова – Брджович ошибается в передаче, 12:5. И дальше в том же духе. Обсуждать ход игры не имеет смысла, ибо сургутяне пытались бороться сами с собой, а не с соперником, который спокойно пользовался этим обстоятельством. Надо отдать нижневартовцам должное, они, в отличие от соперника, допускали минимум брака, уверенно доведя партию до победы, 25:14.

В третьей партии Рафаэль Хабибуллин выпустил на площадку Василия Носенко, Кирилла Урсова и Николая Бескровного. Команда разозлилась и ведомая Алексеем Родичевым, стала цепляться за игру. После атаки капитана сургутян счет сравнялся, 5:5, а затем на его же отличных подачах «Газпром-Югра» вышел вперед, 7:5. Впрочем, хозяева тут же восстановили равновесие, а блок Рохина Кршмановичу и отсутствие приема у гостей вновь вернули преимущество «Самотлору», 11:9.

Носенко и Родичев качнули качели в обратную сторону, но запаса хода не хватило – на каждую результативную их атаку у хозяев находились свои аргументы. При счете 15:14 в пользу нижневартовцев Титич пайпом атакует в аут, но судья фиксирует едва заметное касание на блоке, вновь у «Самотлора» два очка форы. Крикун и Носенко обмениваются «любезностями», Родичев вытаскивает скидкой «испорченный» пас Брджовича, но Алекса не «унимается», подав подачу в трос. После чего еще и Урсов с Кршмановичем не справляются с вводом мяча в игру, и сил бороться с собой у сургутян, похоже, больше нет. Под занавес Титич и Рохин отвечают той же любезностью, оставляя шансы гостям, 22:20, но дважды Крикун и со второй попытки Титич на матч-боле точны, 25:22.

Что тут скажешь? Вернувшийся в команду два дня назад Алекса Брджович явно чувствовал себя не в своей тарелке, а нападающие не сумели поддержать своего связующего. Слабовыраженных аргументов не хватило, и не могло хватить на хорошо организованную и аккуратно сыгравшую команду из Нижневартовска. Остается утешать себя тем, что прошлый чемпионат «Газпром-Югра» также начал с гостевого сухого поражения – от уфимского «Урала».

Югра-Самотлор — Газпром-Югра 3:0 (25:20; 25:14; 25:22)статистика матча.