выберите период

Старт чемпионата, югорское дерби!

Чемпионат России начинается с югорского дерби – нижневартовский «Югра-Самотлор» принимает сургутский «Газпром-Югру». Это противостояние со своей историей, интригой и коллизиями. Впервые клубы встретились в Суперлиги в 2002 году, 16 и 17 ноября спаренный тур приняли сургутяне – и одержали две победы с одинаковым счетом 3:1. Ответные игры 8 и 9 марта 2003 года прошли в более упорной борьбе, команды разошлись «миром» — 2:3, 3:2.

В следующем сезоне «Самотлор» покинул Суперлигу, и новая встреча состоялась лишь в 2007 году. Нижневартовцы вновь уходили в высшую лигу «А», вновь возвращались, а общий счет встреч за минувшие годы стал 9:3 в пользу «Газпрома-Югры». Тем не менее, несмотря на различный турнирный «вес» команд, матчи между соседями неизменно вызывают повышенный интерес и проходят с особым настроением.

В нынешнем сезоне обе «Югры» существенно обновились. И для сургутян, и для нижневартовцев эта процедура стала в последние годы привычной, так что 27 сентября на площадку Зала международных встреч выйдут команды, по сути, не очень хорошо знакомые друг с другом.

В межсезонье «Самотлор» покинули три ключевых игрока – Антон Фоменко, Ярослав Подлесных, Валентин Кротков, а также опытный Михаил Бекетов, хорошо знакомые сургутянам Николай Евтюхин, центральный блокирующий Максим Куликов, связующий Роман Хандролин. Из тех, кто определял лицо команды в прошлом сезоне, остались пришедший под его занавес украинский связующий Юрий Синица, доигровщики Дмитрий Бабков и Николай Чепура, блокирующий Сергей Рохин, диагональный Олег Крикун.

В команду влились поигравший в Корее диагональный Александр Буц, два доигровщика из «Нижнего Новгорода» — Андрей Титич и Максим Новгородов (Максим – воспитанник «Самотлора»), серьезно обновилась линия центральных блокирующих. Это и уже выступавший за нижневартовцев ранее Вячеслав Махортов, и Владимир Кляпнев из Ставрополя, и Владимир Чивель из казанской «Академии».

Стартовые игры чемпионата всегда проходят довольно нервно, а югорское дерби и подавно обещает повышенный градус напряжения. Надо полагать, что тот, кто первым справится с волнением, и получит определенное преимущество на старте. Встречаются четвертая и десятая команды минувшего чемпионата, но сейчас это ровным счетом ничего не значит.

«Газпром-Югра» пытается заново моделировать свою игру без Константина Бакуна, в связи с чем особое внимание будет приковано к заменившему его Александру Чефранову, очевидно, вырастет и нагрузка на другие линии. Также настораживает игра практически с листа основного связующего Алексы Брджовича и только что подписавшего контракт с клубом Константина Семенова.

«Югра-Самотлор» — тренерская команда, и Юрий Мельничук уже доказывал, что он умеет собирать в единый боеспособный кулак раз за разом обновляющуюся команду. Что ж, тем интереснее будет стартовый матч чемпионата!

1 тур Чемпионата России 2017 по волейболу. Мужчины, Суперлига

26 сентября, 19:00, Зал Международных встреч, ул. Омская, 1а, г.Нижневартовск

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru

Югра-Самотлор — Газпром-Югра 3:0 (25:20; 25:14; 25:22), статистика матча.