Четвертьфинальные будни

Четвертьфинал Олимпиады прошел для сборной России на удивление буднично. Впрочем, чему тут удивляться – когда мы играем собранно, ничего не даря сопернику, это вгоняет оппонентов в ступор. Как же так, это же сборная России! Они должны ошибаться! Наши, как выясняется, никому ничего не должны. Допустив минимум брака, они уверенно остановили золушкину историю в исполнении сборной Канады.

В первой партии выставленный против главного забойщика канадцев Гевина Шмитта юный Егор Клюка скушал маститого визави блоком, а доедали его Тетюхин с Волковым. Остатки Шмитта были заменены на доигровщика Маршалла, и у канадцев завертелась сложная расстановочная интрига с четырьмя принимающими и еще одним доигровщиком, Николасом Хоагом, выходившим атаковать в диагональ. Правда, интриговать в первом сете было уже бессмысленно, русская машина методично перемалывала сопернику кости – 20:12 после эйса Тетюхина и 25:15 в общем итоге.

Во второй партии россияне уже привычно начали уходить вперед, 7:4, но канадцы вцепились в хвост уходящего поезда. Тактика соперника была проста, как апельсин – вчетвером (Шмитт по-прежнему наблюдал за игрой со стороны) обеспечить доводку связующиму, а там – атака первым темпом. Раз за разом это приносило свои плоды, а тут еще Клюка угодил в блок (9:7), а затем не справился с подачей (11:9). Ну что ж, начнем сначала – усилиями Тетюхина и Михайлова мы вновь отрываемся в счете, 15:11. Упрямые канадцы не сдаются, 16:14 и даже 18:17.

Слишком академичная игра россиян оставляла канадцам шансы на эмоциональный подъем, но из-за чрезмерного, надо полагать, усердия ошибки сыпались у подопечных Глена Хоага одна за другой. Со стороны это напоминало гонку «Мерседеса» и «Жигулей». Первый размеренно шелестит по асфальту, а второй ревет из последних сил, из него на ходу сыплются запчасти. Канадцы пытались прыгнуть выше головы, понимая, что по-другому у россиян не выиграть, и оттого много и с удовольствием ошибались. Наши же, наоборот, где-то сдерживали риск в угоду стабильности, и забирали свое на ошибках соперника. 22:20 в концовке быстро превратилось в 25:20, и вновь, как и в первом сете, в концовке дважды отличился Клюка.

В третьей партии наша сборная уже привычно выглядела образцом волейбольной чистоты, а канадцы хромали на обе ноги. И уже неважно, что на площадку вернулся Гевин Шмитт – все равно ему не дали разгуляться. Когда на табло был счет 18:12, соотношение ошибок в сете составляло 1 к 8. Россия буднично дожала соперника, 25:18 (точку вновь поставил Клюка), выйдя в полуфинал Олимипийских Игр.

Понятно, что минимум своих ошибок по ходу игры у нас и их феерия у соперника – две стороны одной медали, которая называется «Уровень Игры». Приятно осознавать, что наша сборная обрела к четвертьфиналу искомую целостность, хотя, положа руку на сердце, с соперником на этой стадии плей-офф нам откровенно повезло.

Надеюсь, что в полуфинале сборной России удастся сохранить стабильность, при этом удивить соперника чем-то еще, поскольку одной стабильности для полуфинала будет маловато. Кто бы не стал нашим соперником, Бразилия или Аргентина, обе латиноамериканские команды возьмут с нас куда большую плату за выход в финал. Но пока давайте просто порадуемся, что сборная России сыграет в полуфинале – в это, признаться, временами не верилось совсем.