Как монгольская конница

Матч в Оренбурге прошел, если можно так выразиться, по классическому для «Нефтяника» сценарию. Были выбывшие (Денис Игнатьев), и игравшие с травмой (Никита Козлов), зато вернулись в строй Глеб Кашицын и Дмитрий Поляков. Хозяева «заманили» соперника вглубь своей территории, как монгольская конница, а затем попытались наскоком развернуть ситуацию на сто восемьдесят градусов. Получилось градусов на восемьдесят – сургутяне одно сражение проиграли, но войну выиграли. Впрочем, обо всем по порядку.

В первом сете у «Газпрома-Югры» все ладилось: и подача шла плотная и безошибочная, и прием не хромал, и блок выкашивал атакующие ряды хозяев. Два блока подряд – Васильеву и Козлову от соответственно Брджовича и Ерещенко обозначили первый серьезный рывок в счете – 9:6. «Нефтяник» держится в кильватере, но получает то пайп от Родичева, то вынос от Бакуна, то пайп от Ерещенко – 15:11.

Второй тайм-аут Владимир Терентьев берет при счете 13:18, после блока Козлову. Не помогает – на подачах Апаликова Сургут уходит вперед, 21:13. Дело, по сути, сделано, и партия в спокойном русле течет к логическому завершению, блок Иванову, 25:17.

Во втором сете подача и блок сургутян съели соперника подчистую. Стоит также отдельно отметить Евгения Андреева, который на протяжении всего матча демонстрировал фантастическую игру в защите, подстраховке и прием выдержал достойно. Недаром именно его назвали лучшим игроком матча в составе «Газпрома-Югры».

При таких козырях у соперника оренбуржцы попросту сникли. Эйс Сафонова – 9:4. Затем на подачах Бакуна сургутяне включили функцию «бессмертия», чему немало способствовали два эйса Константина, 14:5. Примерно в это время тренерский штаб «Нефтяника» затеял смену состава, отправив отдыхать всех основных игроков – Васильева, Козлова, Иванова, Анойкина, Кашицына. Вышедшие Климов, Переверзев, Дмитриев, Спичев и Травкин исправлению ситуации никак не способствовали. Скорее всего, цель была в другом, – дать отдохнуть основному составу в безнадежном сете.

В итоге команда Суперлиги играла с некоей вариацией молодежной сборной Оренбургской области. Не удивительно, что партия закончилась со счетом 25:9, причем последние шесть очков были набраны кряду на подачах Брджовича, который завершил мучения хозяев эйсом.

В третьей партии «Нефтяник» вернул сильнейший состав на площадку и предпринял отчаянную попытку учинить камбэк. Сургутяне этого ждали и удар выдержали, и в счете поначалу вели. 8:7 после зубодробильного пайпа Родичева, 10:9 вследствие его же доигровки «четыре по четыре» после вытащенной атаки Анойкина… А затем Васильев разразился двумя эйсами, причем во втором случае подающему помог трос, сбивший мяч и принимающих. 10:12 – превосходство, мягко говоря, не смертельное, но «Нефтяник» вцепился в него бульдожьей хваткой. А ближе к концовке проявил себя Никита Козлов. Сначала он забил быстрый мяч на одиночном блоке, а затем выдал две великолепные подачи, которые отодвинули нас на расстояние четырех очков, 15:19.

Не покидало ощущение, что у «Газпрома-Югры» есть шансы, что все в руках сургутян, но удар Родичева в линию, нашедший руки Алексея Бардока, и эйс в исполнении Иванова подарили хозяевам сразу шесть сет-болов, 18:24. Половину из них газовики отыграли благодаря спокойной игре Бакуна и Родичева, а также феноменальной защите Андреева, но атака Козлова через видеоповтор в площадку подарила «Нефтянику» надежду на очередной подвиг, 21:25.

Четвертый сет «Газпром-Югра» взял уверенно, на классе. Рывком уйдя с 3:3 на 6:3, наши своего не упустили, несмотря на обилие ошибок на подаче и разыгравшегося у «Нефтяника» Виталия Васильева. Хозяева тоже устали и частенько отправляли подачу в сетку или аут, но кроме Васильева исправлять ситуацию было особо некому. А когда Николай Апаликов наконец-то накрыл блоком диагонального хозяев, стало ясно, что и Виталий не железный, 16:13.

Кстати, Апаликов на фоне временами сбоившего Бакуна стал настоящей опорой для Брджовича – атаковал непревычно много и со стопроцентной результативностью. Эйс Родичева сразу после технического перерыва дал сургутянам еще больше кислорода и уверенности в скорой победе. Вновь забивает Апаликов, а затем выдает мощную крученную подачу, которая приводит к скидке Брджовича – 19:14.

Кажется, что именно в этот момент «Нефтяник» перестал верить в возможность победы. Еще была очередная атака Васильева, еще Иванов демонстрирует мастерство, забивая диагональ в обвод блока в четвертую зону, но ситуация предельно ясна – Сургут сильнее и своего не отдаст. Константин Бакун выбивает эйс в своих лучших традициях, 24:18, а подсевший Васильев атакует в аут, 25:18. Хозяева, не желая завершать домашний сезон, берут видеопросмотр. Судья неожиданно долго изучает экран, хотя весь зал видел, что мяч ушел в аут – видимо, он просто не попал в поле зрения камер. После некоторой паузы сезон в Оренбурге все же завершен. Здесь были повержены «Белогорье» и московское «Динамо», но «Газпром-Югра» на аналогичную «провокацию» не поддался.

Нефтяник — Газпром-Югра 1:3 (17:25; 9:25; 25:21; 18:25), статистика матча.