выберите период

Финишный рывок. Шаг второй

«Нефтяник» в гостях и «Нефтяник» дома – это две разные команды. В гостях оренбуржцы в нынешнем чемпионате добыли всего два очка, одержав победу на тай-брейке в Нижнем Новгороде (а кто там не выигрывал?). Зато дома команда добыла 19 очков, и каких! Повержены «Урал», «Белогорье», московское «Динамо», «Енисей»… Причем команда очень любит делать оглушительные камбэки. В игре с «Уралом» оренбуржцы перед своей публикой вернулись с 0:2, то же самое с «Енисеем», «Белогорью» проигрывали 0:1, «Динамо» — 1:2. Вряд ли это умышленная тактика, «усыпление бдительности», просто ресурс команды не позволяет ей играть на высоком уровне на автоматизме, без эмоционального всплеска. Зато когда она этот всплеск ловит, заводит трибуны и сама заводится от них – получается нечто из разряда «ну ничего себе!».

Поэтому у себя дома «Нефтяник», безусловно, опасен – с первого розыгрыша и до последнего, несмотря на заявления главного тренера Владимира Терентьева о том, что «удивлялки» у команды кончились. Да, команда походит к финишу чемпионата изрядно потрепанной, но кто сейчас не потрепан? «Газпром-Югра»?

Надежд на то, что «Факел» потеряет в двух оставшихся играх очки, откровенно говоря, немного. Но нашей команде все равно надо делать свое дело – выигрывать, а там будь что будет. После завершения чемпионата будем зализывать раны и заниматься анализом, сейчас надо побеждать вслед за тем же «Факелом» «Нефтяник» в Оренбурге.

Состав соперника располагает квалифицированным опытным связующим Денисом Игнатьевым, обладающим весьма коварной подачей. Диагональный «Нефтяника» Виталий Васильев замыкает десятку лучших бомбардиров чемпионата и отрезками может демонстрировать волейбол высокого класса. Но главная опора Дениса Игнатьева – это два доигровщика, Владимир Иванов и Никита Козлов. Как и в случае с «Новой», именно доигровщики формируют лицо команды в атаке и оно довольно специфическое. Я бы сказал, европейское. Не обладая мощными физическими данными (и вновь, как и в случае с «Новой», можно говорить о фактурной схожести игроков), Иванов и Козлов забирают свое за счет техники, отыгрышей от блока, поиска нетривиальных ходов. Надеюсь, что тренерский штаб «Газпрома-Югры» разберет специфику этих нападающих и скорректирует постановку блока, где важна не столько высота, сколько правильно «выставленные» руки.

В центре сетки мы наверняка обнаружим Сергея Анойкина и, если здоровье позволит, Дмитрия Полякова. Или Александра Авдеева, который прошел предсезонную подготовку в составе «Газпрома-Югры». Насколько эффективным может оказаться их участие в игре, во многом зависит от того, сможет ли появится на площадке приболевший Глеб Кашицын. Этот опытный либеро способен организовать качественную доводку мяча до связующего и, как следствие, мы получим угрозу в центре сетки. Если же Кашицына не будет, задача несколько упростится.

В принципе, «Нефтяник» на сегодняшний день – довольно крепкая «домашняя» команда, которую «Газпром-Югра» способен обыграть, как и «Нову» накануне – на классе. Но необходимо помнить, что минутная расслабленность в Оренбурге может в итоге дорого обойтись. 

25 тур Чемпионата России 2016 по волейболу. Мужчины, Суперлига

9 апреля, 16:00 (мск) СК «Олимпийский», г. Оренбург

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru

Нефтяник — Газпром-Югра 1:3 (17:25; 9:25; 25:21; 18:25), статистика матча.

Олег ВЛАДИМИРОВ.