Победа на классе

Дебютный сет в Новокуйбышевске получился зеркальным: обе команды по ходу игры заменили своих диагональных нападающих, обе удачно воспользовались видеоповтором, к обеим техническим перерывам сургутяне максимально сокращали отставание в счете, проигрывая до этого по 3-4 мяча. После второго технического «Газпром-Югра» совершил рывок и закончил сет на классе, 25:22.

В составе сургутян во второй партии на площадке остались Чефранов и Семышев, у хозяев на старте второго игрового отрезка был активен заменивший Кургузова Евсеев. Во многом благодаря его усилиям «Нова» обозначила небольшое преимущество к первому техническому перерыву, 8:6. Погоня «Газпрома-Югры» раз за разом спотыкалась о большое количество собственного брака, прежде всего – в атаке. На эйс Чефранова (13:14) «Нова» ответила двумя эйсами Евсеева (13:18, во втором случае подающему помог трос, но нам от этого не легче).

Сургутяне попробовали зацепиться за игру в очередной раз – блок все тому же Евсееву, эйс Родичева и результативная скидка Брджовича после еще одной отличной подачи капитана «Газпрома-Югры», казалось, возродили интригу, 18:18. Но хозяева вновь набирают три очка подряд, два из которых – на совести сургутян (удар в аут Чефранова и ошибка в передаче на сеточном мяче Брджовича). Дальше была подача в аут в исполнении Апаликова, касание сетки на блоке, а подвел черту Антон Семышев, подав в сетку – 21:25. Партия, проигранная на своих ошибках.

В третьем сете сургутяне подарили сопернику семь очков только своей подачей, благо брак в других игровых элементах удалось подчистить. Равная игра в начале вновь стала переходить в небольшое преимущество «Новы» — 10:12 после того, как Сергей Бусел отловил атаку Алексея Сафонова. Родичев вовремя выстреливает фирменной силовой подачей – соперник кое-как принял, но перебросить мяч уже не сумел, 14:14. Съемщиков попадает в блок, а Чефранов справляется с тройным блоком, 17:15. Чехол Макаренко во второй зоне, 19:16. Терпение Константина Брянского лопается и вместо Стрильчука выходит Свентицкис. Теперь уже хозяева цепляются за игру, отбиваясь от атак Чефранова и Родичева, а Евсеев забивает мяч с передачи…. Семышева, решившего перебросить сетку в пионерском стиле, 20:18.

Родичев добывает команде два важнейших очка, оба – со второй попытки, что говорит об упорстве сопротивления, 22:18. Вновь просыпается Евсеев – отыгрывается  от блока, мощно подает и забивает в доигровке, 22:20. Но финиш – за нами, два блока, Макаренко и Евсееву, приносят первое очко «Газпрому-Югре», 25:20.

В четвертой партии, дабы не откладывать решение поставленной задачи по изъятию с берегов Волги трех очков на нервную концовку, сургутяне бросились с места в карьер – 5:2. Начали помогать им и хозяева – Свентицкис отгружает нелепую передачу в затылок Съемщикову, Подребинкин подает в аут… Да, в четвертом сете у «Новы» от стартового состава на площадке остался один Макаренко, если не считать либеро Галатова. Родичев подает свою любимую укороченную подачу, эйс, 9:4. Добыв преимущество в пять очков, «Газпром-Югра» перешел в режим строгой игры на съеме с чужой подачи, «задушив» все попытки «Новы» сократить дистанцию. При счете 20:15 две ошибки хозяев окончательно убивают все надежды местных болельщиков, которые дружно тянуться к выходу. А тут еще и эйс от Чефранова, 23:15. Дело сделано, новокуйбышевцы самоустраняются окончательно двумя результативными оплошностями – на подаче и в атаке, 25:16.

Сургутяне победили за счет более высокого класса, опыта, умения передернуть игру, разумно рисковать. Даже допуская в игре много брака, игроки «Газпрома-Югры» довольно уверенно материализовали свое ментальное превосходство. А «Нова» продемонстрировала граду и миру свои неплохие резервы, упрямую игру в защите и волжскую ершистость. В принципе, команда занимает свое место в нынешней турнирной таблице. Нам же остается сожалеть, что оренбургский «Нефтяник» не сумел отобрать очки у «Факела» — и самим собираться в Оренбург, где через три дня состоится наша следующая игра.

НОВА — Газпром-Югра 1:3 (22:25; 25:21; 20:25; 16:25), статистика матча.