выберите период

Финишный рывок. Первая остановка

Чемпионат России выходит на финишную прямую, и «Газпром-Югра» отправляется в свой последний рывок. Первая остановка – Новокуйбышевск, где сургутян ждет боевая и дружная «Нова», игроки которой даже живут в одном доме.

«Нова» — один из приятных сюрпризов нынешнего сезона. Команда, если так можно выразиться – лидер среди аутсайдеров. За три тура до финиша волжане занимают десятое место с 25 очками и имеют некоторые шансы догнать идущий девятым «Урал». Но даже и без этих шансов «Нова» будет играть дома с приподнятым настроением, как она всегда это делает.

В последнем туре из Новокуйбышевска едва «отполз» новосибирский «Локомотив», одержавший волевую победу со счетом 3:2. А еще чуть раньше «Нова» без тени сомнения разделалась в Нижневартовске с «Югрой-Самотлором», 3:0. Исправно набирать очки у команды получается даже в отсутствии основного диагонального, Владимира Якимова, получившего травму.

Основную нагрузку в нападении взяли на себя двое доигровщиков, два Дмитрия, даже внешне схожих комплекцией – Леонтьев и Макаренко. Дмитрий Леонтьев, как вы прекрасно помните, провел два сезона в «Газпроме-Югре», а в прошлом сезоне был капитаном в нижневартовском «Самотлоре». В центре сетки прекрасно себя чувствуют Владимир с волейбольной фамилией Съемщиков, и обрусевший белорусский легионер Сергей Бусел, один из когорты бывших игроков пермского «Прикамья», перекочевавших в этом сезоне на берега Волги.

«Нова» располагает весьма квалифицированным либеро в лице Евгения Галатова, а управляет ансамблем урожденный сургутянин Валентин Стрильчук, которого всегда готов подменить Чеславс Свентицкис, — со своими 206 сантиметрами роста он, наверное, самый высокорослый связующий Суперлиги на текущий момент.

Тренирует команду Константин Брянский, совсем недавно завершивший игровую карьеру и тоже, кстати, отметившийся в свое время в составе «Газпрома-Югры». Для молодого специалиста он справляется со своей работой более чем на отлично. Остается добавить, что в составе «Газпрома-Югры» выступает один новокуйбышевский воспитанник – это диагональный Александр Чефранов.

Соперник у «Газпрома-Югры» крайне неуступчивый, и чтобы набрать заветные три балла, нашей команде придется приложить для этого максимум усилий. Надеемся, впрочем, что задача эта по плечу сургутянам, многие из которых получили вынужденный отдых в финальном матче Кубка ЕКВ. 

24 тур Чемпионата России 2016 по волейболу. Мужчины, Суперлига

6 апреля, 17:00 (мск) ФОК «Октан» пр. Победы, д.1Г, г. Новокуйбышевск

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru

НОВА — Газпром-Югра 1:3 (22:25; 25:21; 20:25; 16:25), статистика матча.

Олег ВЛАДИМИРОВ.