выберите период

Кубок ЕКВ уехал в Германию

Главное событие второго финального матча Кубка ЕКВ случилось еще до его начала: в стартовой заявке «Газпрома-Югры» не оказалось основных игроков команды – Константина Бакуна, Николая Апаликова, Алексы Брджовича, а также либеро Алексея Кабешова. Поэтому итоговый результат игры было несложно предугадать с самого начала: организованная немецкая машина уверенно победила.

«Берлин Рециклинг» ушел вперед уже в начале первого сета, 7:3. Хозяевам почти удалась погоня, 6:7. Однако после первого технического перерыва гости быстро восстановили отрыв в четыре очка, 7:11. «Газпром-Югра» еще раз подобралась вплотную к сопернику, 13:14, после чего последовал очередной провал на подачах Роберта Кромма – 13:19. Итог сета 18:25. В первой партии хозяева допустили 11 собственных ошибок, что и предопределило исход этого отрезка игры.

Во второй партии равная игра шла до отметки 10:11, после чего хозяева совершили три ошибки подряд. Либеро Евгений Андреев не справился с переходящим мячом и отправил его обратно, Руслан Аскеров атаковал в аут, плюс ошибка Алексея Родичева на приеме и ответный пайп в исполнении Пола Лотмана.

В дальнейшем «Берлин Рециклинг» наращивал преимущество. Болельщики оживились только в эпизоде, когда Андреев, доставая мяч, улетел за рекламные табло, а спасенный мяч превратился в очко благодаря блоку Сергея Ершова, 14:20. Однако, догнать соперника вновь не получилось. За счет очевидного превосходства в сыгранности берлинцы взяли и второй сет с таким же счетом, 18:25.

В третьей партии был зафиксирован аналогичный счет, 18:25. Аналогичным образом шла и игра – хозяева пытались что-то сделать, но превосходство «Берлина Рециклинг» было неоспоримо. В отсутствии ведущих игроков «Газпром-Югра» не смог найти аргументов против слаженной игры гостей, которые по праву завладели почетным трофеем впервые в истории своего клуба.

Старший тренер «Газпрома-Югры» Руслан Жбанков:

«Берлин Рециклинг» — хорошая, укомплектованная команда, в финал слабые команды вообще не попадают. Наш сегодняшний состав – решение главного тренера. У нас очень тяжелый чемпионат, у ребят огромное количество микротравм, которые не позволяют им на сегодняшний момент играть на том уровне, на котором они должны. Между тем, задачи в чемпионате России с нас никто не снимал. Ребята проделали огромную работу, чтобы дойти до финала, они молодцы.

Капитан «Газпрома-Югры» Алексей Родичев:

Сегодня нам было тяжело, соперник – очень хорошая команда с отличными взаимодействиями. На площадке у нас был нормальный состав, ничего нового. Верили, что сможем победить, если выдержим свой прием и наладим подачу. Эти компоненты были главными в игре.

Главный тренер «Берлин Рециклинг» Роберто Серниотти

Для нас состав «Газпрома-Югры» стал сюрпризом, мы узнали о том, что на площадку не выйдут Бакун, Брджович и Апаликов вчера вечером. Мы решили сконцентрироваться на своей игре, играть в свой волейбол. «Газпром-Югра» — отличная команда, она играет в абсолютно другой, силовой волейбол, у них сильнее подача, выше блок, но мы одержали победу за счет того, что остались верны своему стилю в игре.

Я приятно удивлен организацией матча, тому, как местные болельщики приняли нашу команду. Несмотря на то, что местная команда проиграла, нас поздравляли, устроили фотосессию – большое спасибо за теплый прием. Для нас это первый европейский титул и вы можете представить, насколько мы счастливы!

Диагональный нападающий «Берлин Рециклинг» Пол Кэрролл:

Главное было ментально настроится, играть в свою игру, не смотреть в сторону соперника. Считаю, что в Сургуте мы сыграли на более высоком уровне, чем в Берлине, несмотря на длительный ночной перелет в Россию. В пять утра мы улетаем, у нас продолжается чемпионат Германии, поэтому выпьем немного русской водки в отеле, чтобы расслабиться, но не более того.

Gazprom-Ugra — BERLIN Recycling Volleys (GER) 0:3 (18:25; 18:25; 18:25), статистика матча.