выберите период

Будет шоу

Накануне решающей встречи в розыгрыше Кубка Европейской конфедерации волейбола в гостинице «Ермак» прошла пресс-конференция с участием представителей «Газпрома-Югры», «Берлин Рециклинг», Всероссийской федерации волейбола и сургутского спорткомитета.

Главный тренер берлинской команды Роберто Серниотти поблагодарил хозяев за теплый прием с хлебом-солью в аэропорту, а также заверил, что длинный перелет для берлинцев хоть и в новинку, но перенесла его команда хорошо. «У нас основные переезды – на автобусе, — заметил сеньор Серниотти. – И порой мы проводим в дороге по семь-восемь часов, так что это для нас не проблема».

Вообще, о предстоящей игре говорили мало. Журналисты понимали, что перед ответственным матчем тренеры вряд ли станут раскрывать какие-то секреты, да и нет их, этих секретов – команды отлично друг друга изучили и готовятся к игре. Роберто Серниотти внезапно похвалил лимит на легионеров, существующий в российской Суперлиге: «Это дает пространство для развития молодых игроков». Ну и, заметим, также дает дополнительное пространство для «Берлин Рециклинга», в составе которого – интернационал из семи стран.

Старший тренер «Газпрома-Югры» Руслан Жбанков рассказал о том, что некоторый откат в турнирной таблице чемпионата России никак не связан с приоритетностью Кубка ЕКВ. «У нас нет никакого приоритета, мы хотим выигрывать везде, — сказал он. – Просто не всегда получается. Длительные перелеты, игры через два дня на третий, отсутствие полноценной замены стартовой шестерке – все это очень выматывает. Но мы не жалуемся, ребята у нас – профессионалы и большие молодцы, их стоит поблагодарить за проделанную работу».

Заместитель генерального директора Всероссийской федерации волейбола Михаил Подлозный отметил большой опыт Сургута в проведении международных матчей самого высокого уровня. «У Сургута потрясающий опыт проведения матчей Мировой лиги, здесь четыре года играла сборная России, — заявил Михаил Николаевич. – Правда, играли тогда в другом зале. Я бы сказал, самый ужасный зал в мире, из которого мы сделали зал, на который сейчас равняются во всем мире, он во всех учебниках по волейболу есть. В Сургуте – прекрасная публика, которая понимает и знает волейбол. Событие завтра предстоит знаковое – впервые Кубок ЕКВ играется в Сибири. Я не беру 2007 год и Новый Уренгой, это был другой Кубок, третий по рангу, он год спустя поменял название».  

Также организаторы с юмором отреагировали на провокационный вопрос по поводу того, кому завтра вручат Кубок ЕКВ. «Кубок будет вручен победителям» — было заявлено официальным тоном. А на вопрос о том, будет ли завтра на матче какое-нибудь шоу, ответили: «Да, будет. Волейбольное». Добавив, что возможны сюрпризы. Подводя черту под данным мероприятием, нельзя не согласиться с тем, что завтра на площадке «Премьер-Арены» нас ждет настоящее волейбольное шоу. И как бы не завершилась эта игра, уже сейчас мы говорим «спасибо» нашей команде за саму возможность быть участниками большого европейского праздника спорта.

Олег ВЛАДИМИРОВ.