Берлинские качели

Первый финальный матч Кубка ЕКВ напоминал гигантские качели, которые широким махом качались в обе стороны и в пятом сете, по закону инерции, остановились на стороне хозяев. А ведь первую партию «Газпром-Югра» должен был брать!

Сургутяне начали очень уверенно, ведя после первого технического 9:3. Но тут же случился первый провал на подачах американца Пола Лотмана – 9:8. Старая, как мир, формула «нет приема – нет атаки», оказывается, все еще работает. Выдохнув, «Газпром-Югра» вновь принялся методично наращивать преимущество: ошибся Феликс Фишер, забил Константин Бакун, выдал эйс Николай Апаликов – 13:10. Роберт Кромм подал в аут и уступил место на задней линии Рубену Скотту. Именно в него запустил не берущийся планер Алексей Сафонов, но до этого мы сами пострадали на флопе Фишера. Ян Ерещенко наконец реализует быструю атаку (до этого у него дела шли неважно) – 18:14.

В концовку «Газпром-Югра» зашел с комфортным преимуществом – 20:16, но вновь провалился на силовых подачах Лотмана. «Берлин» практически догнал сургутян, но мы все же организовали себе два сет-бола после скидки Апаликова за блок – 24:22. Первый отыграл Кромм, а затем Пол Кэрролл выбил с приема Алексея Кабешова, эйс и равенство. Исход сета решили две ошибки сургутян в нападении. При счете 26:26 Ерещенко бьет в аут, а затем аналогичную ошибку судьи зафиксировали у Бакуна, хотя будь в финале еврокубка доступен видеопросмотр, его стоило бы взять. Так или иначе, хозяева чудом спасли первый сет и, воодушевленные, пошли меняться сторонами.

А сургутяне, похоже, разозлились. Бакун выстреливает эйс – 5:3. А затем, в середине сета, в небе над сеткой начал хозяйничать Алексей Сафонов. Сначала он закрыл Кэрролла – 9:5. Главный тренер «Берлина» Роберто Сенриотти меняет связующего, но без толку – Сафонов выписывает блок Фишеру, 10:5. Спустя розыгрыш Сафонов вколачивает мяч в атаке – 12:6. Сафонов – блок в четвертой зоне – 13:7. Затем, правда, Алексей оплошал – бил по переходящему мячу и угодил в блок, благо что блокирующие залезли в сеть, 13:8. В довесок к своим подвигам наш центральный нападающий выбивает чистый эйс, 17:8.

Сопротивление «Берлина» смято. «Газпрому-Югре» удается отодвинуть соперника от сетки и перекрыть небо на высоких передачах. Забивает Бакун, а его визави Кэрролл стреляет в аут, 23:13. И вновь Кэрролл в блоке – 25:16. Казалось, что сургутяне показали свой истинный уровень и добыть победу будет делом техники.

Однако, качели матча уже разворачивались в другую сторону. «Берлин» показал себя собранной сыгранной командой, которая способна «возвращаться» из самых глубоких нокдаунов. Тем более, если соперник ослабил хватку и начал ошибаться. У наших волейболистов вновь захромал прием, Алекса Брджович метался по всей площадке, пытаясь спасти мячи, нападающие с той же целью били в аварийном режиме и далеко не всегда у них получалось. После атаки Ерещенко в поисках пальцев блокирующих в аут его меняет Антон Семышев, а мы уже уступаем 5:8. Бакун еще как-то справляется с отведенными мячами, а Родичев приземляется в блок, 6:10. Между тем, у немцев доигровочная машина работает без перебоев. Вот и Бакуна отловил блок – 6:12…

В общем, повторяется сценарий второй партии – у одной команды получается все, у второй перестало получаться почти все. «Газпром-Югра» все же набирает на очко больше, чем соперник сетом раньше, а точку эйсом ставит Кэрролл – 17:25.

Теперь уже все козыри на руках у хозяев. Им достаточно выиграть четвертую партию, чтобы для итоговой победы хватило двух взятых сетов в Сургуте. И они настойчиво начинают воплощать эту идею в жизнь. Белорус по рождению, хорват по паспорту Тимофей Жуковский, имея хорошую доводку, продолжает рвать блок сургутян быстрыми передачами, и Кромм, Лотман и Кэрролл обыгрывают эту ситуацию в свою пользу. Первый позитивный сигнал для сургутян – Андреев наконец-то вытащил в защите атаку диагонального «Берлина», а Бакун после долгого перерыва напомнил о себе атакой с высокого мяча – 6:7.

Правда, тут же следует мини-провал: Лотман вновь разбирается с одиночным блоком, атаку Родичева смягчают блоком, а Ле Гофф точен – 6:9. Все сначала: сургутяне цепляются, как могут, за счет, и терпеливо ждут своего шанса. Он наступает на подаче Константина Бакуна – эйс и 14:14. И вновь мы упускаем соперника на два очка, и вновь тянем из себя жилы, чтобы остаться в игре. Забивает Бакун, Апаликов вешает классическую «соплю» на подаче – эйс, 17:17. И – вот оно! – блок-аут от Родичева в доигровке, 18:17. На подачах Ерещенко у «Берлина» плывет прием, и организованный блок сургутян на более-менее высоких передачах в края ставит два чехла подряд: в четвертой зоне Кромму и во второй Кэрроллу, 20:17.

Затем Сафонов совершает ту же ошибку, что и во втором сете – пытается забить переходящий мяч и попадает в блок Ле Гоффа, 20:18. Концовка четвертой партии – самая красивая часть матча, настоящее украшение финала Кубка ЕКВ. Немцы фантастически играют в атаке, мертвые мячи вытаскивает либеро сборной США Эрик Шоджи, вгрызаются в терафлекс и наши. Диагональные в завершении длинных розыгрышей обмениваются ударами в аут – 22:19. Кромм в очередной раз обходит одиночный блок Бакуна, а Ерещенко со второй попытки заставляет Шоджи ошибиться, 23:20. Фатальную ошибку допускает Жуковский, не добросив мяч Ле Гоффу, 24:20. А затем Бакун «отомстил» Кромму, зависнув на блоке и достав правой рукой его скидку, 25:20! Есть гостевое очко, которое во многом облегчает «Газпрому-Югре» жизнь в домашнем матче.

На тай-брейке равная игра шла до смены сторон – вперед вышли берлинцы после подачи Брджовича в сетку, 8:7. А затем происходит парад ошибок в исполнении сургутян – Сафонов бьет в аут, скидка Бакуна оборачивается неудачным отскоком от блока Сафонова, в аут бьет Бакун, а затем еще и в блок на отведенном мяче, 7:12. Две минуты провала – и матч в скоротечной партии уже не спасти, хотя попытка была сделана. Два блока Кромму подряд создали видимость интриги, 11:14. Но Фишер продавил Апаликова, и «Берлин Рециклинг» празднует победу, как будто они уже взяли Кубок ЕКВ.

Между тем, в этой паре еще ничего не решено. Главное слово будет сказано 2 апреля в Сургуте. Нас устраивает победа со счетом 3:0 или 3:1, если мы выиграем со счетом 3:2, то будет сыгран еще один, «золотой» тай-брейк. Прошедший матч показал, что «Берлин» — серьезная, очень сыгранная и неуступчивая команда без явных слабых мест. С другой стороны, если «Газпром-Югра» показывает свою лучшую игру, то нам, собственно говоря, все равно, кто стоит по другую сторону сетки. В Берлине такая игра вспыхивала у сургутян эпизодически. Будем надеяться, что дома будет по-другому.

BERLIN Recycling Volleys (GER) — Gazprom-Ugra 3:2 (28:26; 16:25; 25:17; 20:25; 15:11), статистика матча.