Подача «Зенита» — страшная сила

Первое очко в матче пайпом заработал Вильфредо Леон, сургутяне ответили сразу четырьмя, вынудив Владимира Алекно брать сверхранний тайм-аут. Помогло, но не сразу – к первому техническому перерыву «Газпром-Югра» вел 8:4. Казанцы совершают трехочковый рывок за счет подачи и доигровок Мэтью Андерсона, а затем два эйса подряд выбивает Александр Бутько, 10:10. Следующие серии провалов в приеме не заставили себя ждать – на подаче практически каждого из зенитовцев сургутяне теряют по 2-3 очка. Константин Бакун спасает очередной аварийный мяч точной атакой с места в угол площадки (13:17), но Максим Михайлов и выдает превосходную серию убойных выстрелов из-за лицевой линии. Тут бы эйс, переходящий мяч, две ошибки Яна Ерещенко на сеточном и, наоборот, отведенном мяче… Когда прием удался и Алексей Сафонов сдвинул расстановку, дело было сделано, 14:22 и 15:25 в партии.

Во втором сете равный счет держался до отметки 5:5, после чего «Зенит» вновь начал уходить от преследования, используя все то же оружие – мощную подачу. Вынужденные высокие передачи Алексы Брджовича в края раз за разом встречал организованный блок, а брейковые доигровки зенитовцев были безошибочны и безжалостны. Андерсон заработал на своей подаче пять очков, пока не отправил мяч в аут. Последовавший эйс Брджовича (11:17) выглядел как досадная оплошность зенитовцев и никак не взбодрил сургутян. Эйс Бакуна (14:22) дал чуть больше надежд – в основном, на то, что удастся завязать борьбу в третьем сете. Надежды эти еще немного укрепились в последнем игровом эпизоде, когда сначала сургутяне продемонстировали чудеса игры в защите, затем казанцы спасли мяч после атаки Бакуна, сбегав в гости к нашему тренерскому штабу, а Константин, в конце-концов, своего добился повторной атакой, 18:24. И пусть Николай Апаликов отправил в аут, рискуя, последнюю подачу – что-то похожее на равную игру уже можно было разглядеть.

И правда, в третьем сете «Газпром-Югра» закусил удила. В четвертой зоне хорош Родичев, Бакун отрывает руки блокирующим, а у Вербова судьи фиксируют ошибку при выполнении второй передачи, 5:2. «Зенит» уступать не собирается – 5:4 после очередного эйса Михайлова. Эйсом отвечает Бакун, 8:6. Казанцы вспомнили, что они – тоже люди, и начинают чаще ошибаться, впрочем, и хозяева грешат при вводе мяча в игру. При счете 12:9 у сургутян был шанс уйти в отрыв, но длинный розыгрыш завершился одиночным блоком Леона Бакуну. Еще один затяжной эпизод – и вновь последнее слово за Казанью, 12:11. Рафаэль Хабибуллин берет тайм-аут и Бакун в очередной раз спасает очередной сорванный Алексеем Кабешовым прием планера от Андрея Ащева.

Михайлов уверенно держит съем, а затем обеспечивает подачей Леону возможность атаковать переходящий мяч – 13:13, надо начинать все с начала. Апаликов один в один закрывает Гуцалюка, Бакун мастерски скатывает мяч за блок – 16:14. Очередной сбой от Кабешова на планере и очередной блок-аут от Бакуна, 17:15. Внезапно уверенная подача Ерещенко и четыре касания на стороне «Зенита»,18:15. Еще одна роскошная возможность оторваться в счете, но переброшенный без атаки мяч так и не доходит до площадки казанцев, Родичев атакует в аут.

Тем не менее, разрыв в три очка на своей подаче сургутяне упорно «тащат» в концовку. Помогает им и Игорь Кобзарь, вышедший на подачу и отправивший мяч в центр сетки – 21:18. Наступает ключевой момент партии, где свое веское слово сказал Максим Михайлов. Сначала он скинул мяч на чистой сетке, едва не переступив среднюю линию (вернее, он ее переступил, но за пределы площадки). А затем выдал очередную – и главную на сегодня! – гениальную серию из четырех подач, последняя из которых преобразовалась в эйс, 21:23. Правда, до этого произошел спорный эпизод, также повлиявший на результат:  при счете 21:20 Леон бьет в аут, но судьи разглядели касание блока. Споры хозяев ни к чему не привели, а Алексей Родичев получил желтую карточку.

Впрочем, сам Михайлов позволил «Газпрому-Югре» сравнять счет – подал в аут, а затем и атаковал туда же. Завязавшиеся качели трижды давали возможность «Зениту» закончить игру, и дважды сургутяне отбивались. Но при счете 25:26 блок казанцев наконец отловил атаку Константина Бакуна, не дав хозяевам возможности попытаться перевернуть ход игры в четвертом сете.

Главный тренер ВК «Зенит» (Казань) Владимир Алекно:

Мы набрали три важные очка в чемпионате. Тут задачи еще не решены, поэтому мы играли основным составом, несмотря на недавнюю игру в Лиге чемпионов. По первым двум партиям казалось, что игроки успели восстановиться, но проиграй мы третью партию – был бы немножко другой волейбол, как мне кажется. Ребята молодцы, для меня очень важно, как работает коллектив, как строятся командные взаимодействия. Бутько приходит в себя, хотя он еще далек от идеальной формы.

— Вы не думаете о том, что можете приземлиться в Казани уже в качестве чемпионов?

— Нет! Я на этот вопрос уже много раз отвечал – я тренер, а не математик. Я никогда не считаю, до вашего вопроса даже не задумывался о том, что что-то можно считать.

— Может быть, рано об этом еще говорить, но каковы перспективы Константина Бакуна на призыв в сборную страны?

— Он будет призван в сборную. Он – лидер команды, один из фаворитов чемпионата в своей роли. Почему нет?

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Руслан Жбанков:

Начали сегодня неплохо, но «Зенит» сегодня хорошо подавал, хорошо нападал, а мы, к сожалению, не показали того уровня игры, чтобы бороться на равных. С предстоящим финалом Кубка ЕКВ сегодняшняя игра никак не связана, мы не берегли себя, просто не сыграли на том уровне, который бы позволил обыграть «Зенит».

Газпром-Югра — Зенит Казань 0:3 (15:25; 18:25; 25:27), статистика матча.