выберите период

Еще одна проверка «Зенитом»

К нам едет ревизор, то есть «Зенит»! Команда, выигравшая в этом сезоне все, кроме двух матчей. Первые 2:3 «Зенит» пропустил в чемпионате от «Газпрома-Югры», вторые 2:3 – от польской СКРА в Лиге чемпионов. Последствия поляки ощутили на себе в минувший четверг: на глазах у 12 тысяч болельщиков казанцы разделались с ними без вариантов. Что будет в Сургуте?

Можно, конечно, уповать на усталость «Зенита», на эмоциональный выплеск в Лодзи, на то, что Алекно решит поберечь лидеров, на то, что в чемпионате им уже ничего не надо. На самом деле «Зенит» прилетел в полном составе прямо из Лодзи – биться, доказывать, самоутверждаться. Почему? Потому что команда такая. Даже условный второй состав которой – это одна из вариаций чемпиона страны, и им тоже есть что сказать на площадке.

«Зенит» — это мощь в лице Леона, Андерсона, Михайлова. Каждый из них в отдельности способен решать исход матчей, а вместе они способны на большее, – решать исход затяжных турниров вроде чемпионата России или Лиги чемпионов. Александр Бутько в последней игре продемонстрировал, что нашел для каждого из «большой троицы» свою «точку» выхода под мяч, что в центре сетки все также в полном порядке. И, чтобы понимать, что такое «Зенит» – команда играет с тремя либеро. Владислав Бабичев и Алексей Вербов – для «внутреннего употребления», «лишний» легионер Теодор Салпаров – исключительно для Лиги чемпионов.

Кстати, и Вербов и Салпаров отметились играми за «Газпром-Югру» в предыдущие годы. Не чужие, мягко говоря, нам люди – Игорь Кобзарь и Александр Гуцалюк. Такой на четверть «родной» соперник, «Газпром» в спонсорах и главный тренер сборной России у бровки – гремучая смесь, которая и мотивирует, и обезоруживает одновременно. Взять бы и выложиться на сто двадцать процентов, но спустя три дня – одна из важнейших игр сезона в Берлине.

Поэтому предстоящий матч – загадка. Фаворит, конечно, известен, дело не в этом. Неясен уровень сопротивления, который выберет «Газпром-Югра», с учетом турнирной таблицы в чемпионате и близости титула в Европе. Однако, в любом случае то, что будет происходить на поляне, заслуживает вашего внимания: поскольку в Сургуте играет лучший клуб Европы, пока никто не доказал обратное. Мы в этом сезоне однажды уже доказали, что можем играть с лучшими на равных. Осталось пройти проверку «Зенитом» еще раз – чтобы как минимум яснее видеть собственные горизонты.

23 тур Чемпионата России 2016 по волейболу. Мужчины, Суперлига

26 марта, 18:00 СК «Премьер-Арена» ул. Быстинская 18/4

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru

Газпром-Югра — Зенит Казань 0:3 (15:25; 18:25; 25:27), статистика матча.