Ничья в «газовом» дерби

В первой партии игроки «Газпрома-Югры» не показали и половины того, на что способны. Накануне в Сургуте прошел мощный циклон – так вот, складывалось впечатление, что газпромовцы весь день расчищали улицы города от снега. Иван Яковлев сразу затерроризировал Алексея Родичева планером – 1:5. Ответный планер Алексея Сафонова и активность Яна Ерещенко и Константина Бакуна в атаке позволили хозяевам подтянуться, 6:8. Но тут же качели ушли в обратную сторону – Колодинский серией мощных подач восстановил глубокий разрыв в счете, 7:12.

И вновь хромает прием хозяев на планере Яковлева, эйс удается Тюрину, 12:19. У игроков «Факела» все получается, у сургутян мяч валится из рук. При счете 16:23 казалось, что гости быстро доведут дело до победы, но газпромовцы нашли в себе силы на финишный рывок. Сначала блок Апаликова останавливает пайп Волкова, а затем Константин Бакун вспомнил, что такое фирменная подача. Чуть-чуть стабильности не хватило Константину, чтобы довести дело до возрождения интриги – сетка останавливает диагонального при счете 20:23. Мощная подача Колодинского и доигровка Яковлева ставят точку в этой истории, 20:25.

Во втором сете гости вновь убежали вперед – 2:5 после пайпа Дмитрия Волкова, но хозяева оперативно погасили порыв «Факела». Бакун зарабатывает право на подачу, мощно вводит мяч в игру и сам реализует образовавшуюся доигровку, 6:6. Еще один блок Апаликова при попытке Волкова сыграть пайп и «Газпром-Югра» выходит вперед, 8:7. Завязывается обоюдоострая борьба, на эйс Клюки неберущимся выстрелом из-за лицевой линии в Шишкина отвечает Брджович, Ерещенко реализует пайп, Власов атакует в аут – 14:11.

Гости довольно быстро сокращают отставание и в концовку команды заходят с минимальным преимуществом сургутян, 20:19. Бакун скидывает в пустую зону, Волков бьет в трос, уходя от блока косым ударом, 22:19. Диагональный сургутян мощной подачей организует доигровку, и Ерещенко ударом по блоку в аут приносит сет-бол, 24:21. Тем не менее, две ошибки хозяев позволяют «Факелу приблизится вплотную, 24:23. Тайм-аут Рафаэля Хабибуллина, Колодинский внезапно ставит в тупик принимающих планером, но Константин Бакун реализует сложный отведенный мяч в стиле «дайте мне, я все забью», 25:23.

В третьей партии равная борьба идет с самого начала. Родичев, в которого летят чуть ли не все подачи гостей, справляется с задачей. Нагруженный в приеме, Алексей умудряется зарабатывать мячи и на сетке, вариативно обыгрывая блок соперника. Бакун закрывает блоком Волкова, 10:10. Власов забивает поверх блока сургутян, 13:14. Тут же Родичев допускает осечку в приеме, и Яковлев добивает переходящий мяч, 13:15. Тем не менее, «Газпром-Югра» держится в кильватере и ждет своего шанса. Он приходит при счете 17:19. Ошибку при второй передаче допускает Илья Власов, а Родичев забивает переходящий мяч на подаче Брджовича – 19:19. Колодинский исполняет трюк имени Гранкина, эффектно пропуская сеточный мяч, равновесие вновь восстанавливает Бакун, 20:20.

В концовке в стиле Сергея Тетюхина действует Алексей Родичев. По ходу игры у него далеко не все получалось, но в нужный момент капитан команды выдал то, что требовалось. Сначала он выбил эйс – 21:20. Шанс уйти вперед не использует Ерещенко, атакуя в аут после того, как партнеры выцарапали удар Власова. При счете 23:23 еще один эйс исполняет Бакун, зарабатывая первый сет-бол. Следующая подача Константина улетает в аут, 24:24. На подачу выходит Колодинский и подает фирменную силовую подачу, которую идеально обрабатывает Родичев – Бакун неотразим в атаке, 25:24. И вновь Родичев на высоте: он закрывает блоком Клюку во второй зоне и приносит «Газпрому-Югре» первое очко в матче!

Как выяснилось, оно оказалось единственным. В четвертом сете сургутяне лидировали 11:9 и имели хороший шанс оторваться от преследования – но вынужденную высокую скидку Колодинского подобрать на задней линии оказалось некому. Вместо 12:9 сургутяне получили 12:14 на подачах все того же Колодинского, а затем эйс заработал и Клюка, 13:17. Добытое преимущество «Факел» держал довольно уверенно, поскольку у «Газпрома-Югры» вновь разладился прием, а у гостей из тени вышел Игорь Тюрин, безошибочно отыгравший вторую половину сета, 19:25.

В начале пятой партии серия великолепных подач удалась Егору Клюке. Алексея Кабешова в приеме заменил Евгений Андреев, но ситуация не изменилась – сбитый прием, отсутствие вразумительной атаки и 1:5. Возможно, сургутянам и удалась бы погоня, но у «Факела» эстафету безупречности в атаке принял Дмитрий Волков, успешно завершивший пять атак из пяти. Тем не менее, блок Волкову в концовке шевельнул надежду в сердцах сургутских болельщиков, 11:13. Илья Власов приносит своей команде три матч-бола, первый из которых срывает подачей в сетку Игорь Тюрин. В следующем розыгрыше Тюрин атакует в аут, но судьи фиксируют касание блока – 12:15, волевая победа гостей. Таким образом, две игры в чемпионате страны закончились для «Факела» и «Газпрома-Югры» зеркальным образом – ничья в газовом дерби по итогам сезона.

Главный тренер «Факела» Игорь Чутчев:

Свежести нам немножко не хватало. Летели из Брюсселя, на сутки разминулись с этим терактом – мурашки, если честно, по коже, как подумаешь, что могло бы быть. Сегодня очередную классную игру выдал Костя Бакун, не могли никак с ним справиться. Но он тоже не железный, – искали под него ключики, меняли расстановку… Сегодня матч был интересным, я думаю, болельщикам понравилось. «Газовое» дерби и для Сургута, и для Нового Уренгоя всегда в приоритете, обе команды бились, старались, но победу сегодня заслужили мы. Поначалу не думали о пяти партиях, а потом на них надеялись. Все решило начало тай-брейка, серия подач Егора Клюки, хорошая защита, пара блоков. Потом оставалось держать этот задел. Нам сейчас важно отдохнуть, восстановить силы, чтобы быть более свежими к следующему матчу.

Старший тренер «Газпрома-Югры» Руслан Жбанков:

Такие матчи, как с московским «Динамо», бесследно не проходят – прежде всего, в эмоциональном плане. Может быть, именно эмоций нам и не хватило на этот раз. После «холодного душа», который был в первой партии, ребята отошли, заиграли, вели 2:1, но… Сегодня на площадке были примерно равные по классу соперники, решали какие-то нюансы. В первую очередь, мы сегодня проиграли прием. В результате почти не угрожали первым темпом, в краях практически всегда висел двойной блок. Именно это все и решило. В пятой партии также в начале провалились на приеме, и потом было очень тяжело догнать соперника. Мы надеемся, что перед матчем с «Зенитом» ребята переосмыслят свою игру и выйдут с другим настроением.

Газпром-Югра — Факел -:- (20:25; 25:23; 26:24; 19:25; 12:15), статистика матча.