Лучший год позади. Впереди новые подвиги!

2015 год уходит в историю, впереди нас ждут новые испытания и новые победы. Но прежде чем шагнуть в будущее, давайте вместе вспомним год уходящий, который начался для «Газпрома-Югры» 4 января домашней победой над «Уралом» 3:1. Вообще, год назад январь выдался интенсивным – целых шесть матчей в Суперлиге!

Остальные пять «Газпром-Югра» проиграл, в том числе с одинаковым счетом 2:3 на своей площадке «Факелу», «Локомотиву» и «Губернии». После этого была февральская домашняя победа над аутсайдером «Грозным», «сухое» поражение в Краснодаре, а в день Святого Валентина в Нижневартовске (очередные 2:3) на тренерском мостике Бориса Гребенникова сменил Рафаэль Хабибуллин. Официально «развод» с главным тренером был оформлен двумя днями позже.

А уже в следующем матче «Газпром-Югра» сломал неудачную тенденцию, одержав гостевую победу над московским «Динамо» — 3:2. Эта победа была крайне важна с турнирной точки зрения, так как сохраняла шансы для борьбы за пятое итоговое место с накатывающимися сзади «Губернией», краснодарским «Динамо» и «Кузбассом». Более того – сургутяне рисковали и вовсе вывалиться за пределы первой восьмерки!

Последнюю игру чемпионата «Газпром-Югра» проводил дома как раз с кемеровчанами. Победа все в тех же пяти партиях позволила нашей команде удержаться вслед за первой четверкой и получить в соперники по четвертьфиналу новосибирский «Локомотив».

В это же время, в начале марта, «Звезда Югры» завоевала в Нижневартовске звание чемпиона России в Молодежной волейбольной лиге. Решающая победа была одержана в матче с местным «Университетом», после чего результаты двух оставшихся матчей уже не имели значения – WearetheChampions!

Весенний позитив продолжился в ¼ финала чемпионата в Суперлиге. 8 марта «Газпром-Югра» на «Премьер-Арене» разгромил новосибирский «Локомотив» в первом матче серии до двух побед – 3:0. Больше всего нервы болельщикам потрепал второй сет, когда у гостей было два сетбола, но хозяева выстояли и победили 29:27. После игры Рафаэль Хабибуллин особо отметил, что ничего еще не ясно, каждый матч серии – как одна партия и пока выигран только первый сет.

Убедительная точка в четвертьфинале была поставлена 15 марта на площадке «Локомотива». «Газпром-Югра» в третий раз за сезон «всухую» обыграл новосибирцев и по праву шагнул в первый в клубной истории полуфинал чемпионата России. Где сургутян ждало белгородское «Белогорье».

С Мусэрским, Грозером, Тетюхиным и Ко «Газпром-Югра» не справился – а кто бы смог? Разве что «Зенит», который проделал это в финале. А шанс получить «бронзовые» награды мы пытались реализовать в серии игр с московским «Динамо». Уступив в столице (0:3), «Газпром-Югра» был близок к реваншу дома, но уступил на тай-брейке 2:3.

Итог выступления в чемпионате – четвертое место! – стал рекордным в истории команды. Вместе с победой «Звезды Югры» в чемпионате МВЛ он позволил признать сезон, пожалуй, самым удачным в двадцатилетней истории клуба.

Межсезонье ознаменовалось, тем не менее, серьезными кадровыми переменами. Из команды ушли Сергей Антипкин, Дмитрий Красиков, Тодор Алексиев, Теодор Тодоров, Денис Шипотько, Сергей Снегирев, Руслан Ханипов. После всех пертурбаций, «усушек» и «утрясок» обновленный «Газпром-Югра» вошел в новый сезон с Алексой Брджовичем, Николаем Апаликовым, Дмитрием Ильиных, Алексеем Сафоновым, Русланом Аскеровым, Яном Ерещенко, Евгением Андреевым, Павлом Зайцевым. Из старой гвардии остались Алексей Родичев, Алексей Кабешов, Александр Чефранов и пришедший годом ранее Константин Бакун. Также привлекается к выступлениям за команду и собственная «поросль» — Антон Семышев, Сергей Ершов, Борис Фирсов, Виталий Таранюк…

Естественно, что столь масштабная перестройка требует определенного времени для выхода на запланированный уровень. Тем не менее, размявшись на Кубке Победы, Кубке России и Кубке Сибири и Дальнего Востока, «Газпром-Югра» удачно стартовал в Кубке ЕКВ и чемпионате страны.

В еврокубке команда успела успешно преодолеть первые два раунда, победив в 1/16 финала голландский «Абиент Ликургюс» (3:0, 3:0), а в 1/8 финала чемпиона Финляндии «Тиикирит» (3:1, 3:1). В чемпионате, уступив на старте «Уралу», «Газпром-Югра» победил «Нову», «Нефтяник», сотворил одну из главных сенсаций, одолев в гостях «Зенит», уступил «Белогорью» и столичному «Динамо», завершив год уверенной победой над красноярским «Енисеем».

Стоит отметить, что декабрь стал достаточно тяжелым месяцем не только в игровом плане. От рук хулиганов пострадали Дмитрий Ильиных и Павел Зайцев, у Алексы Брджовича умер отец… Именно в такие моменты проявляется внутренняя сила команды, способность держаться вместе, помогать друг другу, совместно переживая сложные ситуации. В 2016 год «Газпром-Югра» смотрит уверенно и с оптимизмом. Команда зализывает раны и готовится продолжать переписывать клубную историю в новом году.

От имени всех игроков, тренеров, врачей, массажистов, администраторов, руководства команды позвольте поздравить вас с наступающим Новым Годом и Рождеством! Пусть следующий год наполнится для каждого из вас своими маленькими и большими победами! Здоровья вам и вашим близким, счастья и успехов! Ждем вас на первой игре 2016 года, которая состоится  на площадке «Премьер-Арены» 13 января.