«Газпром-Югра» открывает юбилейный сезон матчем в Кубке ЕКВ

3 ноября матчем 1/16 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола в Сургуте стартует официальный волейбольный сезон. Кстати, юбилейный, двадцатый для «Газпрома-Югры». Кубок ЕКВ – вторая попытка сургутской команды заявить о себе на европейской арене. Дебют состоялся в Кубке Вызова в сезоне 2010-2011 годов, тогда сургутяне дошли до ¼ финала, где в упорной борьбе уступили будущему обладателю Кубка, итальянской «Мачерате» (2:3, 1:3).

Право представлять Россию во втором по значимости клубном европейском турнире «Газпром-Югра» заслужил, заняв четвертое место в прошедшем чемпионате России, первые три команды сыграют в Лиге чемпионов. Соперником сургутян на первой стадии турнира жребий выбрал серебряного призера чемпионата Голландии, клуб из Гронингена «Абиат Ликургюс». Команда заметно усилилась в межсезонье и в настоящее время претендует на чемпионство в национальном первенстве, выиграв попутно Суперкубок. Кстати, 24 октября «Ликургюс» обыграл в чемпионате чемпиона прошлого сезона, клуб «Ланстеде», со счетом 3:0.

Лидер атак голландцев – известный по выступлениям за национальную сборную опытный высокорослый (210 см) диагональный игрок Витзе Койстра.  Основной связующий команды Джей Мишель Бланкенау, как и его соотечественник доигровщик Кристофер Воф являются игроками сборной Канады. Центральный блокирующий Денис ван дер Веен также привлекался в сборную Голландии, а доигровщик Аук ван де Камп играет там сейчас.

Игры с голландским клубом обещают быть весьма непростыми, но очень интересными! Волейбольный клуб «Газпром-Югра» приглашает всех своих болельщиков на трибуны «Премьер-Арены» 3 ноября с 19 часов – команде очень нужна ваша поддержка.

Два слова о регламенте Кубка ЕКВ: в турнире стартуют 32 команды, которые играют на вылет, пока не останется четыре участника. К ним на так называемом «Челлендж-раунде» присоединятся четыре клуба, не попавших в плей-офф в Лиге чемпионов. Победители Челлендж-раунда выходят в полуфинал Кубка ЕКВ, затем следует финал, который и определит обладателя почетного трофея.

Если соперники обмениваются победами в рамках двухматчевой встречи (дома и в гостях) и имеют суммарное равенство выигранных и проигранных партий, то победителя определяет розыгрыш так называемого «золотого сета», дополнительной партии, счет в которой ведется до 15 очков.