Мимо Новосибирска

Признаться, игру с «Самотлором» ждал с определенными опасениями – и не напрасно. Нижневартовцы сутки настраивались на игру, в то время как сургутяне выплескивали силы и эмоции в пятисетовом поединке с «Кузбассом». К тому же, перед игрой недомогание почувствовал лучший игрок «Газпрома-Югры» в матче с хозяевами Ян Ерещенко, и его настроя и эмоций также очень не хватало команде.

Первое, что вылетело из игры у сургутян – это прием. За ним, по цепной реакции, начали давать сбой и другие элементы. Тем не менее, на имеющихся ресурсах удавалось удерживать игру в своеобразном качельном равенстве. Нижневартовцы уходили вперед на 1-3 очка, мы – догоняли. И наоборот. Вот пример: в первой партии первый тайм-аут «Газпром-Югра» берет при счете 17:19. 19:19 – и тайм-аут просит «Самотлор». 20:22 – снова перерыв «Газпрома-Югры». Так и играли.

Держа соперника в пределах досягаемости, в первом и втором сетах уступили концовки. Не было уверенности в своих силах, запаса прочности. Не до конца адаптировался, судя по всему, Алекса Брдович – уровень его игры гораздо выше демонстрируемого в Кемерово. В третьем сете, наоборот, заметно уступая, сумели выцарапать победу – казалось, что сейчас ситуация развернется. Так оно и было поначалу в четвертом сете, но нижневартовцы сумели вернуться в бой и извлечь дивиденды из весьма сложной ситуации. Блеснул как в лучшие годы Михаил Бекетов – и на полуфинал в Новосибирск отправляется «Самотлор-Югра». Все решилось в нескольких розыгрышах, а в протоколе зафиксировано поражение в четырех сетах – 22:25, 22:25, 25:23, 23:25. В Новосибирск, впрочем, мы еще попадем – в конце ноября, на полуфинал Кубка России…

Так бывает – обыграв победителя группы, мы уезжаем домой. Однако, нет худа без добра – у команды появилось больше времени на подготовку к дебюту в Кубке ЕКВ, который предстоит уже во вторник, 3 ноября. Пока что заметно отсутствие налаженных взаимодействий, что неудивительно при постоянной вынужденной ротации стартового состава. Будем надеется, что игровые связи будут налажены, команда восстановится и войдет в свой юбилейный, двадцатый сезон в полной боевой готовности.

Югра-Самотлор — Газпром-Югра 3:1 (25:22; 25:22; 23:25; 25:23), статистика матча;