выберите период

Хозяева пройдены, впереди – соседи

Первый матч на Кубке Сибири и Дальнего Востока в Кемерово «Газпром-Югра» провел с хозяевами площадки, победившими накануне с сухим счетом другую «Югру», из Нижневартовска. Сургутский орешек оказался для кемеровчан покрепче, и раскусить его не удалось, хотя сил, стараний и нервов «Кузбасс» оставил на площадке немало.

Стартовал «Газпром-Югра» в такой конфигурации: Алекса Брджович – Константин Бакун, Алексей Родичев – Руслан Аскеров, Алексей Сафонов – Антон Асташенков, Алексей Кабешов. Дебют Брджовича и Асташенкова начался по-разному. Если опытный Антон в свой день рождения был уверен в себе, то юный Алекса заметно нервничал. Подойдя к первому техническому перерыву с минимальным перевесом (8:7), хозяева резко ускорились, извлекая дивиденды из неуверенной игры сургутян прежде всего в приеме. Эйсы от Макарова, коварный планер от Никитина, 13:8, 16:9… Тренерский штаб «Газпрома-Югры» отправил в квадрат запасных Брджовича и также не вошедшего толком в игру Аскерова, и с Павлом Зайцевым и Яном Ерещенко наша команда пустилась в погоню. Она почти завершилась успехом – 14:17 после эйса Сафонова, 16:18 – это сработал двойной блок в четвертой зоне, 19:21 – блок Жигалову… Но соперник после взятого тайм-аута сумел выскользнуть из жарких объятий наших блокирующих, Шпилев отыгрался по рукам – 23:20. В свою очередь, тайм-аут сургутян дивидендов не принес, партия так и докатилась до финала с разницей в три очка – 25:22 в пользу хозяев.

Во втором сете в диагональ у «Кузбасса» вместо Жигалова вышел Леоненко, а «Газпром-Югра» начал сет тем же составом, что заканчивал предыдущий. Борьба на протяжении практически всей партии была равной, сургутяне чаще вели 1-2 очка, но периодически позволяли кемеровчанам сравнивать счет. Первое более-менее заметное преимущество образовалось после эйса Родичева в линию (16:14) и последовавшего после технического перерыва одиночного «горшка» Асташенкова на Кривце (17:14). Хозяева отреагировали немедленно, а тут еще у Зайцева не прошел пас на Бакуна – и вновь паритет, 17:17. Тем не менее, гости сначала выцарапали «дежурное» преимущество (19:18), а затем и ускорились благодаря активности Ерещенко и ошибке Щербакова (23:19). Как и в первом сете, добившись серьезного преимущества в концовке, команда победу не упустила (25:22), с той лишь разницей, что теперь это была другая команда.

Третий сет более собрано начал «Кузбасс» — 5:2 после того как Родичев чуть перегнул диагональ при ударе «четыре по четыре» мимо блока. Везет Максиму Шпилеву с отскоком от тройного блока, мяч чудом вываливается за пределы площадки, 11:7. Тем не менее, сургутяне вновь начали вытягивать ситуацию из болота на планере Ерещенко, а на силовых подачах Родичева и вовсе обеспечили себе двухочковый гандикап перед вторым техническим, 16:14. Равная борьба шла до самой концовки, где себя проявил на непривычной позиции Леоненко: сначала забил, а затем мощно подал и реализовал доигровку, 21:20 в пользу «Кузбасса». Продолжая прекрасно подавать, Николай не дал возможности «Газпрому-Югре» организовать внятный съем, а сет-бол добыл эйсом от троса – 24:20. Судьба партии была решена, тем более что вышедший для спасения родины Чефранов свою попытку с подачи не реализовал – 25:21, «Кузбасс» повел в счете.

Перед четвертым сетом тренерский штаб сургутян решил, что Алекса Брджович достаточно времени провел на «банке», успокоился и готов приносить команде пользу. Характер игры, тем не менее, не изменился, команды рубились за каждое очко. Поначалу традиционно преимуществом завладели хозяева – 9:4 после атаки Бакуна в блок, но ситуация тут же перевернулась. Вместо Бакуна вышел Чефранов, но главным «убийцей» эпизода стал Алексей Родичев и его подачи. При счете 9:8 Денис Матусевич вынужден брать ранний тайм-аут. Помогло – 13:11, после чего Чефранов вроде бы попадает в площадку, но судьи констатируют аут. Споры с арбитрами привели к красной карточке, и хозяева вновь уходят в отрыв – 14:11. Качели продолжаются и в счете, и на площадке, мы сокращаем отставание, раскачивая блок соперника пайпом, а прием – подачей все того же Родичева. Нагнать «Кузбасс» удалось при счете 20:20, и тут же эйс Ерещенко выводит «Газпром-Югру» вперед. После ошибки Леоненко в атаке наша команда получает двойной сет-бол (24:22), но сначала не справляется с подачей Чефранов, а затем Никитин забивает переходящий мяч (24:24). Волейбольные качели переходят в мизерную амплитуду с невероятным накалом, где находится свой герой – Ян Ерещенко, реализовавший два тяжелых мяча в атаке. 28:26 и тай-брейк.

Первая половина экстра-сета проходит в равной борьбе, команды меняются сторонами площадки при счете 8:7 в пользу «Газпрома-Югры». Вновь летит серия подач от Родичева, вновь активен в доигровке Ерещенко – 10:7! Было бы и 11:7, но судьи углядели аут после одиночного блока Брджовича на Никитине. Другую команду это, возможно, сломало бы, но сургутяне поймали кураж, быстро оформив себе четыре матч-бола – 14:9. Брджович подал в неглубокий аут, но уже в следующем розыгрыше выводит Сафонова на чистую сетку – 15:10 и 3:2. Тяжелая, но оттого особенно приятная победа. Но турнирная задача еще не решена – для выхода в полуфинал завтра необходимо набирать очки в матче против «Самотлора-Югры».

Газпром-Югра — Кузбасс г.Кемерово 3:2 (22:25; 25:22; 21:25; 28:26; 15:10), статистика матча.