выберите период

Европейская сказка закончилась

Европейская сказка для сборной России закончилась в четвертьфинале. Перед игрой с итальянцами наш доигровщик Евгений Сивожелез сказал в интервью «Спорт-Экспрессу»: «Соперника мы, конечно, разберем, план тренер составит, но сборная России всегда идет от своей игры. Если тут порядок, многое получается». Порядка не было, ничего не получилось. А разобрали, похоже, нас – по косточкам.
 
Для начала выбили из приема – соответственно, Ковалев забыл про первые темпы. «Холодный» Мусэрский угодил в одиночный блок и потерялся, показав неестественно низкий для себя процент эффективности. Атаки второго нашего «столпа», Михайлова, смягчали блоком и подбирали на задней линии, раз за разом возвращая мяч убийственными доигровками. Иных аргументов у нас не нашлось, разве что порадовал молодой наглый и энергичный Егор Клюка, который и в атаке не терялся, и подачу мощную держал.
 
Алекно искал противоитальянский рецепт по ходу пьесы, тасовал состав, указывал, что на тройном блоке не может нападающий забивать в шестую зону. Иван Зайцев может, «и еще неоднократно выйдет зайчик погулять», как поется в известном мультике. Погулять по пальцам наших блокирующих, атакуя порой с шага на высоких неудобных аварийных мячах. Зайцев, конечно, был прекрасен, но разве не то же самое он демонстрировал днем раньше в игре с финнами? Разве не могли мы что-то подкрутить в блокирующем механизме заранее, как поступил соперник с Михайловым? А высокий планер в зону ответственности Хуанторены, который просто не умеет принимать сверху? Финны накануне показали, как это делается, у нас же один Власов, вышедший в третьей партии на замену, запустил два классических эйса имени Османи – почему так не подавали Вольвич с Ковалевым?
 
Впрочем, все это нюансы. Главное, что наша сборная нащупала свой предел на сегодняшний день. Мы все еще не лучшие в волейбольном мире, мы не волшебники, а только учимся. Голову пеплом посыпать нет никакого смысла – впервые, наверное, с Олимпиады в Лондоне наша команда ввела в состав двух новых системообразующих молодых игроков – связующего и доигровщика. И они не только не испортили «малину», но и во многом сделали лицо команды симпатичным. Небольшой шажок для отдельной команды, но огромный шаг для всего российского волейбола, выражаясь языком Нила Армстронга.
 
Другое дело, что те же итальянцы свою перестройку выполнили примерно в те же сроки, но куда более качественно. Джанлорецо Бленджини принял сборную примерно в то же время, что и Владимир Алекно – после Мировой лиги. И сразу выполнил задачу по завоеванию путевки на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро на Кубке мира. Теперь вот – идет дальше на Евро. Разница между нашими сборными на текущий момент в том, что итальянцы как-то сразу нашли стартовый состав и играют им почти без замен. Да и кем заменить Ивана Зайцева и Османи Хуанторену? А что творит 19-летний Симоне Джанелли?! Кроме того, в команде – два грамотных центра, Бути и Пьяно, а также не теряющийся на фоне старших товарищей 24-летний Ланца. У этой машины бывают сбои вроде проигрыша французам на тай-брейке после 2:0, но нам в данный конкретный момент эта команда оказалась не по зубам.
 
Из «серебряного» состава образца Евро-2013 у итальянцев на площадке был один Зайцев. У нас из «золотой» сборной 2013 года в «старте» — двое, Мусэрский и Сивожелез. На замену выходили еще Гранкин и Ильиных. Вот вам темпы ротации, которая, понятно, не самоцель. Но все же – факт любопытный.
 
А мы все еще в поиске оптимальных сочетаний. Возможно, его, одного-единственного, и не будет. Возможно, наша сила как раз в вариативности состава. Мы немного дольше запрягаем в силу, видимо, национальных наших особенностей. Никто не отменял потерянного времени в минувшие пару лет, о причинах чего я в свое время говорил: сначала Андрею Воронкову было не до обновления команды, надо было доказывать собственную состоятельность, а затем перспективное видение утонуло в сиюминутной возне. Это не может не сказываться. Обнадеживает то, что вектор движения, наконец, выправился. Главный на сегодня вопрос звучит так: успеем ли мы завершить реконструкцию к январскому отбору на Олимпиаду? Что нам светит в Берлине?
 
Определенно нам будет очень тяжело, но сложность задачи не должна затмевать главного – Олимпиады-2020. Да-да, если сейчас, в этот непростой момент, уверенно и спокойно смотреть на пять лет вперед, все у нас будет хорошо. А если каждый раз дергаться на результат «кровь из носу здесь и сейчас», – мы прекрасно видим, что из этого получается.
 
Олег ВЛАДИМИРОВ.