Сводки с Кубка Победы.

Лучшее лекарство.

Первый матч четвертьфинального этапа розыгрыша Кубка Победы в Красноярске с местным «Енисеем» «Газпрому-Югре» явно не удался – 0:3 (22:25, 22:25, 19:25). Среди причин поражения можно назвать незнакомый неудобный зал с непривычным освещением – во многом из-за этого в дебюте игры у сургутян категорически не «летела» подача. Кроме того, для хозяев игра стала своеобразным открытием сезона: наплыв болельщиков, присутствие руководителей и спонсоров предопределили решительный настрой красноярцев.

Газпромовцы же вышли на площадку в излишне благодушном состоянии – за что и поплатились. Во второй партии вроде бы наладили подачу – пропал прием. В третьем сете подобрали прием – рассыпалась атака. Такие дни и матчи случаются и лучшее от них лекарство – грядущие победы. Что касается «Енисея», то команда отыграла здорово и выиграла вполне заслуженно, в лице красноярцев Суперлига получила крепкого неуступчивого бойца.

Лекарство же в виде победы «Газпром-Югра» принял буквально на следующий день, не оставив шансов новосибирскому «Локомотиву» — 3:0 (25:20, 25:17, 25:18). Похоже, Новосибирск становится «клиентом» Сургута – игру Бутько, Мороза, Дивиша и компании тут выучили назубок, удивлять Андрею Воронкову соперника пока нечем.

Подобие борьбы было лишь в первом сете, впрочем, сургутяне все равно постоянно лидировали. Забавный эпизод случился при счете 7:7 – судьи зафиксировали, что Дивиш из второй зоны пробил в аут, но пока сургутяне отдыхали в техническом перерыве, игроки Новосибирска насели на арбитра и «вырвали» у него касание блока. Так «Локомотив» повел в счете – едва ли не единственный раз за встречу. Наши ребята не сильно расстроились и тут же ушли вперед – 12:9 после того, как Сафонов накрыл первый темп. «Локомотив» в первой партии неважно подавал (7 ошибок!), был неубедителен на сетке и в итоге уступил более сконцентрированным газпромовцам 20:25.

Во втором сете «Локомотив» поджидали две большие аварии на подачах Павла Зайцева. Подача у Павла хитрая, но дело не столько в ней, сколько в линии гренадеров, которые стояли непробиваемой стеной на блоке – Аскеров, Сафонов, Бакун. Павел Мороз сумел с трудом отыграться от блока только при счете 0:7 – это был нокдаун. Тем не менее, железнодорожники продолжали сопротивляться, подтянувшись в счете до отметки 9:12 после атаки Руслана Аскерова в аут. Тут же последовал тайм-аут «Газпрома-Югры», Аскеров уверенно исправился на тройном блоке, а на подачу вновь вышел… Павел Зайцев.

Не помогли ни тайм-аут Андрея Воронкова, ни замены – Павел ушел с подачи только после того, как довел разницу в счете до десяти очков, 19:9. Это был уже настоящий нокаут, а его главным исполнителем можно назвать Алексея Сафонова, который буквально «сожрал» блоком попытки Максима Шульгина и Александра Бутько задействовать первый темп. Ну а задействовать края у «Локомотива» тоже в этот день не очень-то получалось. Итог сета – 25:17.

В третьей партии сургутяне и не думали сбавлять обороты – 5:1 после фантастического по чутью и исполнению «шлепка» Константина Бакуна в незащищенный «котел» шестой зоны соперника. Дальше дважды непростые мячи на тройном блоке выкручивает Алексей Родичев, делая счет 6:2 и 9:4 соответственно. Вот как он это делает?! У Алексея не всегда «громкие» показатели в атаке, но кто при этом учитывает, что ему чаще всего адресуют самые сложные, аварийные мячи? И он очень редко их проигрывает, как минимум сохраняя мяч в игре. А зачастую «рисует» настоящие волейбольные шедевры. Укороченная подача в его исполнении под ноги принимающим – эйс, 11:6!

Да, если уж я запел дифирамбы капитану «Газпрома-Югры», то вспомню эпизод из первой партии. При счете 21:17 Воронков использует «секретное» оружие – выпускает на подачу Дениса Земченка. И тот вворачивает в площадку свою фирменный мощный аргумент, пахнущий эйсом. Но Родичев исполняет какую-то невероятную ласточку, принимает мяч и дает шанс Бакуну отличиться в доигровке. Так что не атакой единой силен наш капитан – мы это прекрасно знаем, но иногда об этом нужно говорить вслух. Кстати, в этой конкретной игре лучший процент в приеме показал другой доигровщик «Газпрома-Югры», Руслан Аскеров, да и в атаке его показатели превысили результат Родичева. Отличная игра, так держать!

Вот еще любопытный эпизод – при счете 17:12 ошибается Павел Зайцев, а Константин Бакун от досады со всей силы бьет по мячу после свистка судьи и зарабатывает желтую карточку. Этот эмоциональный «выброс» наглядно говорит о настрое команды в целом и ее диагонального в частности. У Бакуна абсолютно не летела подача (вернее, летела точно в аут), зато в атаке Константин был хорош, начисто переиграв своих визави Мороза и Земченка (18 очков в атаке при 75 процентах эффективности). Неудивительно, что именно он поставил жирную точку в матче – 25:18. Ну и, конечно, нельзя обделить вниманием шесть блоков Алексея Сафонова, да еще его стопроцентный результат в атаке (3 атаки – 3 очка). В воспитательных целях при этом повторим, что волейбол – командная игра, выигрывает и проигрывает здесь коллектив единомышленников. В матче с «Енисеем» коллектив провалился, в игре с «Локомотивом» реабилитировался. Посмотрим, что будет дальше.

Что сказать о сопернике сургутян? «Локомотив» Андрея Воронкова вызывает пока больше вопросов, чем дает ответов. А сургутяне, залечив душевные раны от поражения в первой игре, могут уверенно и спокойно двигаться дальше. В запасе – игра с новокуйбышевской «Новой», но, судя по всему, судьба первого места и путевки в Минск будет решаться в матче «Локомотива» и «Енисея».

Урок от «Новы»

После победы над новосибирским «Локомотивом» казалось, что одержать верх над «Новой» будет делом техники – уж очень просто обыграли эту команду и новосибирцы, и красноярцы. Но волейбольные боги в очередной раз показали, что не они горшки обжигают, а те, у кого на площадке больше желания и куража.

Встреча с новокуйбышевцами была интересна для «Газпрома-Югры», кроме всего прочего, еще и человеческим фактором – за «Нову» ныне играют некогда «наши» Дмитрий Леонтьев и Владимир Пархута, да и главный тренер команды Константин Брянский успел поиграть в Сургуте. Кроме того, связующий «Новы» Валентин Стрильчук – уроженец Сургута, его первый тренер – Станислав Руденко. С другой стороны, диагональный сургутян Александр Чефранов долгое время играл как раз за волжский клуб.

Со стартовым свистком все волейбольно-родственные связи были отодвинуты в сторону и «Газпром-Югра» солидно и уверенно взялся за дело. 8:3 к первому техническому перерыву свидетельствовали о полной гегемонии сургутян над сеткой. Константин Бакун исправно набирал очки в атаке, а организованный блок раз за разом ставил неразрешимые задачки нападающим «Новы». Первый звоночек прозвенел на подаче Владимира Съемщикова при счете 12:7: сначала Родичев ошибся при приеме сверху, а затем планер и вовсе без сопротивления упал на площадку – эйс, 12:9. Второй, более громкий сигнал прозвучал после второго технического перерыва, когда дружно не справились с подачей Бакун и Родичев. Затем два розыгрыша прошли как под копирку – атаку Аскерова новокуйбышевцы смягчали блоком, а Леонтьев в доигровке был точен. И, наконец, Бакун на чистой сетке бьет в аут – справедливости ради стоит отметить неудобный, за антенну, пас Зайцева. Четырехочковое преимущество тает, как весенний снег – 17:17.

Последний «валидол» в сете случился в самой концовке, когда после счета 23:20 (Бакун великолепно атаковал на высоком мяче) «Газпром-Югра» сначала пропустил первый темп, а затем уступил в затяжном розыгрыше – 23:22. Но Бакун и Родичев своими атаками вытащили сет – 25:23. Тогда казалось, что возникшие напряжение – лишь случайность на дороге к победе.

В дальнейшем выяснилось, что это – закономерность. «Нова», что называется, поймала волну – у команды получалось буквально все. Прежде всего — качественная доводка, которая позволила Стрильчуку на полную мощь включить опцию скоростной игры. Блок сургутян перестал успевать за нападающими соперника. Во-вторых, зеркально начал сдавать на приеме «Газпром-Югра». Соответственно, Павел Зайцев в большинстве случаев обрабатывал мяч не в самой лучшей позиции и атаки вынужденно велись с высоких передач. Индивидуальное мастерство до поры до времени выручало сургутян в атаке, но постепенно инициатива перешла среднюю линию и обосновалась на стороне «Новы». Ближе к концовке второго сета наши игроки встрепенулись. Сначала эйс выбивает Аскеров (16:18), затем Сафонов отрабатывает в защите (!), и зарабатывает очко подачей (19:20). Ключевой момент сета не заставил себя ждать – атаку «Новы» из четвертой зоны закрывает наш блок, но мяч от рук блокирующих улетает в аут: тот случай, когда можно говорить о невезении. И пошло-поехало: ошибки, просчеты и 20:25.

Заметим, что во втором сете состав «Газпрома-Югры» несколько видоизменился: Чефранов заменил Бакуна, а Авдеев вышел вместо Гетмана. В третьей партии от стартового состава осталась ровно половина – Ерещенко заменил Аскерова, а место Авдеева занял дебютант Георгий Цыганков. Стартовый порыв сургутян (7:3) «Нова» пригасила тремя блоками подряд (9:7). Цыганков исполнил первый в основном составе клуба эйс (11:7), но вслед за ним удивлять на подаче вновь начал Владимир Съемщиков. Его хитрый планер буквально замордовал Яна Ерещенко – три эйса подряд! Счет стал равным. Паритет держался до конца сета, героические усилия Родичева в атаке соперник компенсировал цепкой защитой и быстрым нападением. 15:15, 17:17, 20:20, 22:22, 23:23… Сургутянам было необходимо одно усилие, один рывок, но в решающий момент «Нова» огрызнулась двумя острыми атаками Владимира Якимова из второй зоны, а Родичев, тащивший на себе основную нагрузку на протяжении всего сета, неудачно скинул мяч за блок – в аут, совсем рядом с линией… 23:25 и даже теоретические шансы на победу в турнире были потеряны.

Четвертую партию «Газпром-Югра» провел в совсем уж экспериментальном составе – с Русланом Аскеровым в роли диагонального, вдобавок по ходу сета Антон Семышев вышел вместо Алексея Родичева. И Аскеров на непривычном месте, и Семышев, и тот же Цыганков проявили себя совсем неплохо, но «неплохо» для окончательно поймавшей кураж «Новы» — что слону дробина. Новокуйбышевцы на всех парах летели к своей первой победе и прилетели, 25:17 и 3:1. «Нова» заслуживает всяческих комплиментов, подтвердив статус непредсказуемой команды, способной удивить любого соперника. Что касается «Газпрома-Югры», то прошедший матч, как это ни странно, наверняка принесет команде много пользы. Надо только переплавить полученную оплеуху в правильные выводы, которые наверняка потребуют практического закрепления. Чем сургутяне и займутся дома, готовясь к Кубку Сибири и Дальнего Востока.

А в Минск – абсолютно заслуженно – поедет красноярский «Енисей», всухую обыгравший «Локомотив». Кубок Победы – турнир для тех, кто этой самой победы жаждет. Ну и подтверждает, разумеется, жажду на практике – оптимальным составом и высокой степенью готовности.