выберите период

Свежая кровь в Сургуте: стартует чемпионат МВЛ!

В последний день сентября в Казани, Белгороде и Сургуте стартует шестой по счету чемпионат России в Молодежной волейбольной лиге. За прошедшее время и лига, и чемпионат доказали свою необходимость российскому волейболу и мы продолжим с удовольствием наблюдать за нешуточными баталиями молодежных составов клубов Суперлиги.

 

Из МВЛ, напомним, вышли ныне действующие и потенциальные игроки сборной России Виктор Полетаев, Игорь Кобзарь, Егор Клюка, Дмитрий Волков. Большинство молодежных чемпионов мира и Европы последних лет играют в МВЛ, немало их было и в составе нынешнего чемпиона лиги, сургутской «Звезды Югры». Александр Гончаров и Максим Тройнин ныне примерили майки взрослой команды высшей лиги «А» «Грозный», Сергей Ершов находится в аренде в «Ярославиче», Никита Лучин – в Челябинске, Антон Семышев и Борис Фирсов дебютировали в составе «Газпрома-Югры» на Кубке Победы… Команда-чемпион обновляется и это нормальный процесс, подрастают новые таланты. Далеко не всем из них «грозит» карьера во взрослом волейболе, по сути – это другой вид спорта, но именно здесь, в МВЛ, каждый получает свой шанс. В том числе и российский волейбол – на полноценное и конкурентоспособное обновление.

 

Но вернемся к чемпионату, который будет проходить по старой замысловатой формуле, с «парными» разъездами команд, предварительной и финальной частью. В пару к «Звезде Югры», как и в прошлом году, достался географический сосед – нижневартовский «Университет». А это значит, что в первом туре (и во многих последующих) эти две команды будут играть в рамках микротурниров с другими двумя командами параллельными курсами, не пересекаясь между собой. Первое в сезоне испытание для Сургута – по две встречи с «Нефтяником-2» из Оренбурга и «Беркутами Урала» из Уфы. При всем уважении к сопернику, начало весьма комфортное – оренбуржцы в прошлом сезоне оказались внизу турнирной таблицы, уфимцы были восьмыми. Впрочем, в молодежном волейболе ситуация меняется стремительно, те, кто вчера был аутсайдером, сегодня набрался опыта и сил и уже способен угрожать лидерам. Да и лидерство – понятие условное, его необходимо подтверждать каждый игровой день. Что ж, тем интересней будет наблюдать за результатами и новыми восходящими звездочками. Вперед, чемпионат МВЛ-2016!