выберите период

Сургутское качество

Пока главная сборная России ищет себя и свою игру, молодежные составы национальных команд продолжают «золотую» жатву. Справедливости ради напомним, что самая младшая наша сборная оступилась на чемпионате мира в Аргентине, заняв лишь четвертое место. Отметим при этом, что решающий полуфинал Россия U-19 проиграла хозяевам в упорнейшей борьбе, со счетом 2:3.

 

Зато команда U-23 в полной мере «отомстила» за юных коллег, став чемпионом мира в ОАЭ. А теперь и сборная U-21 взяла золото на мундиале в Мексике, переиграв в драматичном финале все тех же аргентинцев – 3:2 (и это уступая по ходу встречи 0:2!). Два молодежных золота из трех возможных – результат, заслуживающий рукоплесканий.

 

Теперь главное – не потчевать на лаврах, а проводить кропотливую работу по выводу игроков каждого возраста на новую качественную ступень. Тогда, возможно, в следующем олимпийском цикле мы сможем избежать «кувыркания», которое демонстрирует наша главная команда, засидевшаяся на новом олимпийском старте. Впрочем, это предмет отдельного разговора.

 

А пока давайте порадуемся за нашу молодежь. И поздравим свежеиспеченных чемпионов мира, в том числе воспитанника клубной системы «Газпрома-Югры» Александра Гончарова и выходца из Тюмени, ныне выступающего за «Газпром-Югру», Евгения Андреева. Особенно приятно осознавать, что в каждой из молодежных сборных России есть сургутские питомцы – это и Антон Семышев, и Сергей Ершов, и те же Гончаров с Андреевым. Потенциально еще целый ряд юных сургутян стучаться в молодежные сборные разных возрастов, что является лучшим подтверждением качества работы волейбольной школы «Газпрома-Югры».

 

В России осталось не так много точек на карте – на пальцах пересчитать, — где продолжают готовить волейбольную смену самой высокой пробы. Сургут с гордостью стоит в этом ряду, считая подобную миссию, пожалуй, самой почетной в своей деятельности. Ведь клубные достижения и трофеи только тогда приносят полноценное удовлетворение, когда они базируются на кропотливой работе с самых низов. И пусть воспитанники «Газпрома-Югры» сегодня играют по всей России – нам не жалко. Мы гордимся ими, мы будем стремиться к тому, чтобы волейболист, прошедший сургутскую школу, обладал своеобразным знаком качества, открывающим перед ним все волейбольные двери.

 

 

Олег ВЛАДИМИРОВ.