Молодежь России – сильнейшая в мире!

В Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) победой сборной России завершился чемпионат мира по волейболу среди молодежных команд в возрастной категории не старше 23 лет. В нервном финальном матче наши ребята одержали верх над командой Турции 3:1 (26:24, 16:25, 25:18, 26:24).

В концовке решающей партии россияне имели три матч-пойнта (24:21), но позволили сопернику сравнять счет. Впрочем, ребята все же сумели собраться, а победу нашей команде принесла фирменная скидка Павла Панкова. Наибольшее число очков сборной России в финале принес Егор Клюка – 20, продуктивно сыграл и воспитанник ВК «Газпром-Югра» Сергей Ершов. Достаточно сказать, что его активные действия на блоке помогли россиянам переломить ход непросто складывавшегося четвертого сета. Всего на счету Сергея 8 очков в финале, 5 из них заработаны блоком.

Наверное, можно отметить, что в составе сборной России не было «проходящих» по возрасту Виктора Полетаева и Ильи Власова, которые готовятся к Кубку мира в составе первой национальной сборной. Это говорит о большом потенциале нашего юношеского волейбола – несмотря ни на что юношеский волейбол в России продолжает поставлять таланты для сборных команд. Наступило определенное разнообразие и на тренерском мостике молодежных и юношеских сборных различных возрастов – в этом году Универсиаду в качестве тренера выиграл Владимир Хроменков, Сергей Шляпников стал третьим на Европейских играх, Андрей Ноздрин – четвертый на чемпионате мира U-19, и вот еще одна победа – на этот раз Михаила Николаева.

ВК «Газпром-Югра» поздравляет игроков сборной России U-23, тренерский, медицинский и административный состав сборной, всех, кто имеет отношение к этой победе, со званием чемпионов мира. Отдельно хотелось бы поздравить детских тренеров, воспитавших чемпионов – успехов вам и новых открытых имен! Без вашей незаметной каждодневной работы не было бы этих громких побед.