выберите период

Алекса Брджович: «Партнеры у меня сильные»

 

 

Пробыв две недели на сборах в Адлере, связующий «Газпрома-Югры» Алекса Брджович вернулся в Сербию, где в составе национальной сборной своей страны будет готовиться к чемпионату Европы. Перед отъездом мы немного поговорили с Алексой – о первых впечатлениях, мотивах переезда в Россию и планах на будущее.


— Прежде всего, хочу сказать, что российская лига – лучшая в Европе, попасть сюда мечтают многие. Когда мне поступило предложение о переходе в «Газпром-Югру», я знал, что команда провела хороший сезон, заняла четвертое место и впервые пробилась в Кубок ЕКВ. Поэтому решение о переходе для меня было легким – я ведь попал в хорошую лигу, в хороший клуб. Надеюсь, что с моей помощью дела пойдут еще лучше.

 

— Ну и как тебе команда?


— Все отлично! Ребята замечательные, все окей. Команда молодая, как и я сам, так что общий язык нашли без проблем. Тренировки, конечно, тяжелые, но это нормально, сейчас такая стадия подготовки к сезону, когда закладывается фундамент.

 

 

— Ты на днях провел первую спарринг-игру с новыми партнерами. Какие впечатления?

 

— Тяжеловато было играть на фоне нагрузок, но, опять же – так и должно быть. Партнеры у меня сильные, уверен, что взаимосвязи мы наладим легко.

 


— Языковой барьер не мешает?

 

— Я понимаю русский, еще не все, но основные слова…


— Будешь учить дальше?

 

— Да! (по-русски. До этого беседа шла на английском, спасибо за перевод старшему тренеру команды Руслану Жбанкову, – авт.).


— В Сургут ты приедешь со своей девушкой?

 

— Нет, девушка пока останется в Сербии (слово «девушка» тоже произносит по-русски, – авт.).


— Сейчас все мысли – о сборной?

 

— Мне предстоит месяц сборов с национальной командой. В любом случае это отличный вариант для подготовки к сезону. А там уже тренерский штаб решит, брать меня на чемпионат Европы или нет. Если не поеду на Европу, раньше вернусь в клуб, так что в этом тоже есть свои плюсы. Но, конечно, я очень хочу сыграть за Сербию.

 

Олег ВЛАДИМИРОВ.